П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 26 января 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Пряничниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимого Синицына М.Ю.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
СИНИЦЫНАМихаила Юрьевича,
родившегося Дата обезличена года в ... области,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
разведённого, невоеннообязанного,
ранее не судимого,
работающего каменщиком в ООО «Уралгеострой»,
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синицын М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4
Указанное преступление было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Синицын нанёс ФИО4 один удар ножом в поясничную область.
В результате преступных действий Синицына потерпевшему ФИО4 была причинена рана левой поясничной области, проникающая в брюшную полость, с повреждением селезёнки, которая является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
Отношение подсудимого Синицына к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Синицын свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Синицын первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Синицына подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Синицына в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Синицына в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Синицына правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Прокурором Еткульского района, в интересах муниципального лечебно-профилактического учреждения «Горбольница Номер обезличен» Еманжелинского муниципального района заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба.
В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержал исковые требования.
Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Синицына доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Синицына, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Синицын вину признал, оформил явку с повинной, ранее не судим.
Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а также то, что характеризуется Синицын положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синицына Михаила Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Синицына М.Ю. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Синицына М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - халат, нож, полотенце, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району - уничтожить, как не представляющие ценности.
Исковые требования прокурора Еткульского района Челябинской области удовлетворить, взыскать с Синицына М.Ю. в пользу муниципального лечебно-профилактического учреждения «Горбольница Номер обезличен» Еманжелинского муниципального района Номер обезличен (Номер обезличен) рубль Номер обезличен копеек - в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.