П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 7 июня 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Важенине Д.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Кузнецова Д.В.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
КУЗНЕЦОВАДениса Владимировича,
родившегося Дата обезличена года в пос. Октябрьский ... области,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 9 классов,
холостого, военнообязанного,
ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к трём годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,
без определённого места работы,
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в ... района ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, около 13 часов 32 минут, у Кузнецова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись тем обстоятельством, что ранее ФИО5 передал ему банковскую карту Номер обезличен, не возвратив её владельцу, зная PIN - код карты, Кузнецов подошёл к банкомату Сберегательного банка Российской Федерации Коркинского отделения Номер обезличен, установленному по ... и произвёл операцию по выдаче наличных, похитив с лицевого счёта Сберегательного банка Российской Федерации Номер обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5, и оставив банковскую карту себе.
Продолжая свои преступные действия и реализацию умысла на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года, около 15 часов 11 минут, Кузнецов подошёл к банкомату Сберегательного банка Российской Федерации Коркинского отделения Номер обезличен, установленному по ... - 1 «а», и вновь произвёл операцию по выдаче наличных, используя банковскую карту Номер обезличен, похитив с лицевого счёта Сберегательного банка Российской Федерации Номер обезличен денежные средства в сумме Номер обезличен рублей, принадлежащие ФИО5
В результате совершённого хищения ФИО5 был причинён значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.
Отношение подсудимого Кузнецова к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Кузнецов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кузнецов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО5, также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Кузнецова в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Кузнецова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Кузнецова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание.
Смягчающим вину обстоятельством суд признаёт то, что Кузнецов вину признал.
Несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова, и его удовлетворительные характеристики, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд принимает во внимание, что условное наказание по предыдущему приговору не достигло своей цели, Кузнецов не исправился, не сделал должных выводов, поскольку в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузнецова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно к отбытию назначить 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения в отношении Кузнецова Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - заменить заключением под стражу в зале суда.
Срок наказания Кузнецову Д.В. исчислять с Дата обезличена года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Кузнецовым Д.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кузнецов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Сысков В.Л.