Приговор суда в отношении Булкова О.А. по ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль 23 сентября 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Задерей И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,

подсудимого Булкова О.А.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

БУЛКОВА

Олега Александровича,

родившегося Дата обезличена года в ...

...,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, военнообязанного,

ранее судимого:

1. Дата обезличена года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание не исполнено;

2. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года;

без определённого места работы,

проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Булков О.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества.

Преступление имело место в ... района ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

Дата обезличена года, в период времени с 15 до 16 часов, у Булкова, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на совершение нападения в целях хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, встретив на ... ФИО3 и увидев у последнего в руке деньги, Булков высказал требование о передаче денег ему. Получив отказ, преследуя убегающего от него ФИО3 во дворе дома Номер обезличен по ..., продолжая свои преступные действия, с целью хищения денежных средств, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, Булков напал на потерпевшего и нанёс один удар кулаком в лицо и не менее трёх ударов кулаком в грудь, продолжая высказывать незаконные требования.

Получив повторный отказ, продолжая свои преступные действия, Булков, применяя физическую силу, разжал пальцы на руке ФИО3 и открыто похитил денежную купюру достоинством в 100 рублей.

С похищенными деньгами Булков с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Булкова потерпевшему ФИО3 были причинены: физическая боль, закрытые переломы 9-11 рёбер справа, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили лёгкий вред здоровью.

Отношение подсудимого Булкова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Булков свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Булков первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО3, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого Булкова О.А. основано на требованиях материального и процессуального законодательства и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Булкова в нападении в целях хищения чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Булкова правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Булкова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

К смягчающим наказание Булкова обстоятельствам суд относит признание вины, возмещение причинённого ущерба.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Булкова непогашенной судимости, а также то обстоятельство, что характеризуется он неудовлетворительно, а преступление совершил в отношении престарелого и фактически беспомощного лица, что отягчает наказание, несмотря на то, что потерпевший не настаивает на строгом наказании, суд полагает, что исправление и перевоспитание Булкова могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Булкова Олега Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания Булкову О.А. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении Булкова О.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Наказания Булкову О.А. по приговорам от Дата обезличена года и Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Булковым О.А. – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Булков О.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Сысков В.Л.