Дело Номер обезличен КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 5 июля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Шатохина А.В.,
защитника, адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Шатохина Александра Вадимовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ... района, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шатохин А.В. Дата обезличена года в ... района совершил по предварительному сговору группой лиц угон автомашины, принадлежащей ФИО2
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Шатохин А.В. Дата обезличена года около 23 часов в ... района по предварительному сговору с двумя несовершеннолетними лицами, в отношении которых материалы выделены в отдельное производство, на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, распределив роли, пришел к гаражу ФИО2, расположенного в 60-ти метрах восточнее дома .... Один из соучастников открыл ворота гаража, где находился автомобиль «Москвич», принадлежащий потерпевшему ФИО2 Из гаража Шатохин А.В. с соучастником, применяя физическую силу, выкатили автомобиль на улицу до перекрестка улицы Мира и переулка, ведущего на улицу Лесная, где их ожидал третий соучастник с аккумулятором и бензином. Совместными действиями Шатохин А.В. и соучастники установили аккумулятор, присоединили клеммы, залили в бензобак бензин. Затем один из соучастников сел в машину, чтобы завести двигатель, замыкая между собой провода зажигания, а Шатохин А.В. с третьим соучастником в это же время, применяя физическую силу, толкали автомобиль по дороге. Несмотря на прилагаемые усилия, завести двигатель автомобиля Шатохину А.В. с соучастниками не удалось.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Шатохин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО2 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.
Потерпевший ФИО2 также пояснил, что последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе положение о назначении наказания не более 2/3 от самого строгого, предусмотренного статьей, и положение об обжаловании приговора только в части назначенного срока и вида наказания, указанные последствия он осознает в полной мере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Шатохина А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Органами предварительного расследования действия Шатохина А.В. правильно квалифицированы п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Шатохиным А.В. вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому Шатохину А.В. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, основываясь на смягчающих обстоятельствах.
Вещественные доказательства – следы пальцев рук и пять дактилоскопических карт, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному района л.д.91), подлежат после вступления приговора в законную силу уничтожению как не имеющие ценности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шатохина Александра Вадимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
Назначить наказание Шатохину Александру Вадимовичу в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Шатохина А.В. трудоустроиться в месячный срок с момента постановления приговора, не менять место жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Шатохину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Шатохину А.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства – следы пальцев рук и пять дактилоскопических карт, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному района, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор вступил в законную силу 16.07.2010 года.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова