именем Российской Федерации
с. Еткуль 1 июля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Важенине Д.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимого Полежаева Д.В.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении
ПолежаеваДениса Владимировича,
родившегося Дата обезличена года в ... района ...,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 8 классов,
разведённого, военнообязанного,
ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к трём годам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года по отбытии срока;,
без определённого места работы,
проживавшего в с. В. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Полежаев Д.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в ... района ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, около 3 часов, у Полежаева возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Полежаев пришёл к помещению хозяйственной постройки во дворе дома ФИО3, расположенному по ...
Оторвав фрагмент брезента между стеной хозяйственной постройки и крышей, Полежаев незаконно проник в помещение хозяйственной постройки, металлическим прутом взломал запорное устройство с внутренней стороны входной двери и тайно похитил лошадь серой масти, стоимостью Номер обезличен рублей, и жеребёнка чёрной масти, стоимостью Номер обезличен рублей.
С похищенным, общая стоимость которого составила Номер обезличен рублей, Полежаев с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб.
Отношение подсудимого Полежаева к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Полежаев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Полежаев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Полежаева в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Полежаева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Полежаева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Полежаев вину признал, а ущерб от преступления отсутствует.
Вместе с тем, учитывая, что характеризуется Полежаев по месту жительства неудовлетворительно, новое преступление совершил в условиях рецидива, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, то есть не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полежаева Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Полежаеву Д.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения в отношении Полежаева Д.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Еткульского РОВД – уздечку, замок, металлический прут, фрагмент поролона, пластмассовую бутылку – уничтожить, как не представляющий ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Полежаевым Д.В. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы Полежаев Д.В. вправе ходатайствовать о своём участие в суде второй инстанции.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова