Приговор суда в отношении Левшакова Н.И., Игнатьева М.П. по ч.3 ст.256 Ук РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 9 июля 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

подсудимых Левшакова Н.И., Игнатьева М.П.,

защитников адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Левшакова Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, пенсионера, проживающего в ... области, ...,

Игнатьева Михаила Павловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, работающего водителем в ОАО «Еманжелинскхлеб» ..., проживающего в ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П. Дата обезличена года, находясь у озера ... в 9-ти км восточнее ..., имея при себе две рыболовные сети, являющиеся орудием массового истребления рыбы, и резиновую лодку, вступили в предварительный сговор с целью незаконной добычи рыбы для личного употребления, в период нереста, не имея соответствующего разрешения. Выполняя задуманное, действуя совместно и согласованно, Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П. в нарушение Закона Российской Федерации Номер обезличен от Дата обезличена года, Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства Номер обезличен от Дата обезличена года (далее Правила рыболовства), около 21 часа выплыли на резиновой лодке «Ветерок-1» на водную гладь озера. При этом Игнатьев М.П. греб веслами, а Левшаков Н.И. на расстоянии 400 м от восточного берега озера, вдоль зарослей камыша, являющегося местом нереста рыбы, незаконно установил одну сеть из лески (мононити) длиной 40 м и размером ячеи 50 мм. Затем Левшаков Н.И. начал устанавливать вторую сеть длиной 40 м с размером ячеи 60 мм. В этот момент действия Левшакова Н.И. и Игнатьева М.П. были обнаружены ФИО7, по требованию последнего Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П. прекратили свои действия.

Своими действиями Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П. нарушили:

ч.2 ст.16 Закона РФ № 166 от 20 декабря 2004 года, устанавливающую, что рыболовство осуществляется в соответствии с Правилами, регламентирующими добычу (вылов) водных биологических ресурсов (правила рыболовства),

ч.4 ст.24 Закона РФ № 166 от 20 декабря 2004 года, устанавливающую, что рыболовство на промысловых участках осуществляется с согласия пользователей промысловыми участками,

ст.19.1 Правил рыболовства, запрещающую добычу (вылов) всех видов водных ресурсов в период с 05 мая по 15 июня в водных объектах рыбохозяйственного значения Челябинской области.

ст.38.2 Правил рыболовства, запрещающую применение при любительском или спортивном рыболовстве сетных орудий лова из лески (мононити).

При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО8 не заявил возражений по этому поводу.

В судебном заседании подсудимые пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, поддерживают ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено ими добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, они их осознают в полной мере.

Ходатайств от других участников процесса о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Левшаков Н.И. и Игнатьев М.П., суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными в уголовном деле.

Действия Левшакова Н.И. и Игнатьева М.П.органами дознания правильно квалифицированы ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, полное признание ими вины, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Левшакову Н.И. и Игнатьеву М.П. наказания в соответствии со ст.56УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – резиновую лодку л.д.79) возвратить Левшакову Николаю Ивановичу после вступления приговора в законную силу, две рыболовные сети из лески – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левшакова Николая Ивановича и Игнатьева Михаила Павловича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Назначить Левшакову Н.И. и Игнатьеву М.П. наказание в виде лишения свободы каждому сроком на шесть месяцев.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Левшакову Н.И. и Игнатьеву М.П. считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Левшакова Н.И. и Игнатьева М.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, постоянного места жительства.

Меру пресечения Левшакову Н.И. и Игнатьеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Левшакову Н.И. и Игнатьеву М.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства – резиновую лодку - возвратить Левшакову Николаю Ивановичу после вступления приговора в законную силу, две рыболовные сети из лески – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова

Приговор вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Б. Шатрова