Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль 9 июля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... Миникевич М.С.,
подсудимого Акобирова А.И.,
защитника адвоката ФИО3, представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда уголовное дело в отношении гражданина Республики Таджикистан
Акобирова Азиза Исламбековича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО4, имеющего образование 9 классов средней школы, не женатого, не судимого, не имеющего постоянного места работы, проживавшего в ..., имевшего до Дата обезличена года временную регистрацию по месту жительства в ..., ..., содержащегося под стражей с момента задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Акобиров А.И., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, в один из дней марта 2010 года, до 14 числа, в неустановленном следствием месте и у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин суммарной массой 229,03 гр., что является особо крупным размером, согласно Постановлению ФИО16Номер обезличен от Дата обезличена года. Приобретенный героин был расфасован в два свертка по 14 и 19 капсул массой соответственно 97,24 гр. и 131,79 гр. Наркотик Акобиров А.И. хранил в подвале дома Номер обезличен по ....
Реализуя преступный умысел, Акобиров А.И. Дата обезличена года по телефону договорился с ФИО6 о продаже героина. В тот же день вечером Акобиров А.И. взял из подвала дома в ... сверток с 14 капсулами, содержащими порошкообразное вещество светло-бежевого цвета – героин, согласно заключению судебно-химической экспертизы от Дата обезличена года. После этого Акобиров А.И. недалеко от здания Селезянской средней школы в ..., незаконно сбыл ФИО6, действовавшей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого под контролем сотрудников милиции, это наркотическое средство – героин массой 97,24 гр.
Полученный от Акобирова А.И. героин ФИО6 Дата обезличена года выдала сотрудникам милиции.
Второй сверток с 19-ю капсулами, содержащими героин, Акобиров А.И. оставил на хранение в подвале дома Номер обезличен по ... района с целью последующего сбыта. Указанный сверток с наркотическим средством был изъят у Акобирова А.И. при активном содействии последнего Дата обезличена года в ходе производства выемки.
Таким образом, Акобиров А.И. не смог довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца, реализовать его по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотика осуществлялась под контролем сотрудников милиции, вся масса героина была изъята сотрудниками милиции из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый Акобиров А.И. полностью согласился с обвинением.
Подсудимый суду показал, что в марте 2010 года у своих знакомых он незаконно приобрел примерно 200 гр. героина для последующего сбыта. Наркотик был расфасован в капсулы, которые были упакованы в два свертка по 14 и 19 капсул, примерно по 100 гр. наркотика в каждом свертке, хранил он свертки в подвале дома Номер обезличен по .... Утром Дата обезличена года он позвонил ФИО6 и предложил купить у него наркотик. Днем ФИО6 приехала в ..., где он продал ей около 100 гр. героина, передав сверток с 14-ю капсулами. Договорились с ФИО6, что та будет рассчитываться за наркотик частями. Днем Дата обезличена года ему позвонила ФИО6, предложила приехать в ... за деньгами в сумме 10 000 рублей. Около 12 часов он приехал в город, где на территории рынка «Победа» в северо-западной части ... ФИО6 отдала ему деньги, которые он положил в карман своей куртки. После этого его задержали сотрудники милиции. При досмотре у него изъяли деньги и сотовый телефон. При производстве выемки в ... он добровольно выдал спрятанный в подвале дома второй сверток с героином.
Стороной обвинения представлены суду доказательства в подтверждение виновности подсудимого, а именно, показания свидетелей, материалы уголовного дела.
Из рапортов заместителя начальника ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по Челябинской области от Дата обезличена года л.д.11, 12) следует, что мужчина таджикской национальности по имени Азиз занимается сбытом наркотика, предлагалось провести оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Оперативный эксперимент».
Согласно постановлению от Дата обезличена года, утвержденному Дата обезличена года и.о. первого заместителя начальника ГУВД по Челябинской области ФИО7 л.д.13), было получено разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении мужчины по имени Азиз.
Из показаний в суде свидетеля ФИО6 следует, что её знакомый по имени Азиз, в ходе следствия установлена фамилия – Акобиров, поставлял ФИО6 героин для распространения. При распространении наркотика зимой 2010 года ФИО6 была задержана сотрудниками милиции, она дала показания по делу и добровольно согласилась принять участие в оперативном мероприятии «Наблюдение», «Оперативный эксперимент» для изобличения Акобирова А.И. Вечером Дата обезличена года Акобиров А.И. по телефону сообщил ФИО6, что готов продать наркотик и предложил ей встретиться. Днем Дата обезличена года при скрытом сопровождении сотрудников милиции ФИО6 приехала с Акобировым А.И. из ... в ... района. Перед поездкой в ... ФИО6 была в присутствии понятых досмотрена, запрещенных предметов при ней не было, ФИО6 получила от сотрудников милиции 2 000 рублей, купюры были также осмотрены и отксерокопированы. Из этих денег 1 000 рублей она затем передала Акобирову А.И. В ... ФИО6 получила от Акобирова А.И. сверток темного цвета. Акобиров А.И. сказал, что в свертке 14 капсул с героином, то есть 100 грамм, а 19 капсул – 150 грамм, договорились, что ФИО6 деньги за наркотик будет отдавать частями по мере реализации. После этого ФИО6 с места встречи ушла и на автомашине сотрудников милиции вернулась в ..., где в присутствии понятых выдала полученный от Акобирова А.И. сверток с наркотиком. Утром Дата обезличена года ФИО6, продолжая участвовать в оперативном мероприятии, получила от сотрудников милиции 10 000 рублей, чтобы передать их Акобирову А.И. якобы за проданный героин. Затем ФИО6 позвонила Акобирову А.И., предложила приехать за деньгами. Около 12 часов того же дня Акобиров А.И. приехал в ... на рынок, где ФИО6 работала продавцом. ФИО6 передала Акобирову А.И. деньги в сумме 10 000 рублей, которые тот положил в карман своей куртки. После этого ФИО6 ушла.
Заявления ФИО6 от Дата обезличена года л.д.14, 15) подтверждают её добровольное участие в оперативных мероприятиях.
Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ УР Номер обезличен по ПНОН ГУВД по ... ФИО8 от Дата обезличена года л.д.10) следует, что Дата обезличена года ФИО6 добровольно выдала героин, приобретенный ею вечером Дата обезличена года в ....
В ходе осмотра места происшествия – участка местности, прилегающего к Селезянской средней школе в ... района – от Дата обезличена года л.д.119-121) Акобиров А.И. пояснил, что именно на этом участке местности, западнее здания школы Дата обезличена года около 17 часов он продал ФИО6 более 90 гр. героина, расфасованного в 14 капсул.
Из показаний в суде свидетелей ФИО8 и ФИО9, сотрудников ГУВД по ..., следует, что Дата обезличена года по поступившей оперативной информации о сбытчике наркотиков по имени Азиз, в ходе следствия установили фамилию – Акобиров, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Наблюдение». В качестве покупателя наркотиков добровольно участвовала ФИО6 Ей передали 2 000 рублей, а затем начали мероприятие «Наблюдение». ФИО6, предварительно созвонившись с Акобировым А.И., встретилась с ним в ..., и они поехали в ... района. В ... возле школы Акобиров А.И. положил в сумку ожидавшей его ФИО6 небольшой сверток черного цвета и ушел в сторону жилых домов. ФИО6 села в машину оперативного сотрудника и вернулась в .... Там она была досмотрена и добровольно выдала полученный сверток с героином, массой около 100 гр., сказала, что договорилась рассчитаться за товар по мере реализации наркотика. Дата обезличена года утром ФИО6 были переданы Номер обезличен рублей, якобы полученные от продажи героина. После этого ФИО6 позвонила Акобирову А.И. и договорилась о встрече. Встреча ФИО6 и Акобирова А.И. состоялась у туалета на рынке «Победа», на северо-западе ..., ФИО6 отдала Акобирову А.И. деньги в сумме Номер обезличен рублей. После этого ФИО6 ушла, а Акобирова А.И. задержали, изъяли из кармана куртки деньги и сотовый телефон. Позже при производстве выемки в ... Акобиров А.И. добровольно показал, где в подвале жилого дома хранил второй сверток с героином, массой примерно Номер обезличен гр. Если бы Акобиров А.И. не показал место хранения, то наркотики бы не нашли.
Из показаний в суде свидетеля ФИО10 следует, что Дата обезличена года не позднее 14 часов ФИО10 участвовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО6 В ходе досмотра никаких запрещенных предметов, веществ у ФИО6 обнаружено не было. После этого были осмотрены денежные купюры, одна купюра достоинством Номер обезличен рублей, две – по Номер обезличен рублей, затем купюры отксерокопировали и номера переписали в протокол. Деньги передали ФИО6 для проведения оперативного мероприятия, связанного с наркотиками. По досмотру ФИО6 и осмотру денежных купюр были составлены протоколы, в которых ФИО10 и второй понятой - девушка расписались, замечаний и дополнений не было.
Из протокола личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года л.д.16) усматривается, что никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ при ФИО6 не имеется. Протокол подписан участниками действия без замечаний.
В протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена года л.д.17-18) указано, что осмотрены три денежные купюры: достоинством Номер обезличен рублей - пл 6555844, две достоинством по Номер обезличен рублей – ьс 9690351, пЯ 0893449. Протокол подписан участниками действия также без замечаний.
Из показаний в суде свидетеля ФИО11 следует, что вечером Дата обезличена года она в качестве понятого участвовала при производстве личного досмотра ФИО6 Сначала ФИО6 предложили выдать находящиеся при ней запрещенные предметы. После этого ФИО6 из сумки вынула сверток черного цвета, сказав, что в нем находится героин. Когда вскрыли сверток, обнаружили в нем 14 капсул светлого цвета, содержащих порошкообразное вещество светлого цвета. ФИО6 сказала, что героин она приобрела в этот же день в ... района у Азиза. Сотрудники милиции упаковали сверток с капсулами в полиэтиленовый пакет, поставили печать, ФИО11 и вторая понятая расписались на пакете и подписали протокол, замечаний по производству следственного действия у них не было.
Аналогичные показания дала в ходе предварительного расследования свидетель ФИО12, чьи показания с согласия защиты были оглашены в судебном заседании л.д.127-128).
Из протокола добровольной выдачи наркотических средств от Дата обезличена года л.д.21) следует, что ФИО6 добровольно выдала в присутствии понятых из сумки сверток черного цвета, в котором находились 14 капсул светлого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. ФИО6 пояснила, что в свертке находится наркотическое вещество - героин, наркотик она приобрела в ... у Азиза при проведении ОРМ «Оперативный эксперимент». Протокол подписан участниками следственного действия без замечаний.
Согласно справке об исследовании от Дата обезличена года л.д.26), вещество, содержащееся в 14-ти капсулах, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса вещества в 14 капсулах составляет более 90 граммов.
В судебном заседании были также оглашены с согласия защиты показания свидетеля ФИО13 л.д.129-130). Из показаний свидетеля известно, что Дата обезличена года около 10 часов в ... она участвовала в качестве понятого при личном досмотре ФИО6 Каких-либо запрещенных предметов, веществ при ФИО6 не было. Был составлен протокол досмотра и подписан участниками без замечаний. После этого сотрудниками милиции в присутствии понятых были осмотрены денежные купюры: восемь купюр достоинством по Номер обезличен рублей, три – по Номер обезличен рублей, пять – по Номер обезличен рублей, всего на сумму Номер обезличен рублей. Купюры отксерокопировали, номера купюр переписали в протокол осмотра. Протокол подписали все участники действия без замечаний. Деньги затем передали ФИО6
Из протокола личного досмотра ФИО6 от Дата обезличена года л.д.27) следует, что никаких запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и веществ при ФИО6 не имеется. Протокол подписан участниками без замечаний.
В протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена года л.д.28-33) указано, что осмотрены 16 денежных купюр: восемь купюр достоинством по Номер обезличен рублей – сК 0249748, сК 0249749, сК 0249750, сК 0249747, сК 0249751, зг 6512103, пя 3131529, пм 7772934, три купюры достоинством по Номер обезличен рублей – пЭ 0065179, бН 9540098, пХ 2921740, пять купюр достоинством по Номер обезличен рублей – ОХ 5018872, КЗ 8177130, КЗ 8177131, КЗ 8177132, КЗ 8177129. Протокол подписан участниками действия также без замечаний.
Из показаний свидетелей ФИО15 и ФИО14, оглашенных с согласия защиты в судебном заседании л.д.125-126, 123-124), известно, что Дата обезличена года около 12.30 часов в ... они участвовали в качестве понятых при производстве следственного действия. В помещении туалета на территории рынка «Победа» был задержан Акобиров А.И. При личном досмотре задержанного из левого кармана куртки Акобирова А.И. были изъяты деньги в сумме Номер обезличен рублей. Акобиров А.И. пояснил, что эти деньги он получил несколько минут назад от Тани (ФИО6) за Номер обезличен гр. героина, который та приобрела у него Дата обезличена года.
Согласно протоколу личного досмотра от Дата обезличена года Акобирова А.И. л.д.39), при задержании Акобирова А.И. у него обнаружены деньги в сумме Номер обезличен рублей купюрами, совпадающими по достоинству и номерам с купюрами, указанными в протоколе осмотра денежных купюр от Дата обезличена года л.д.28-33), выданными ФИО6
Изъятый у Акобирова А.И. сотовый телефон марки «Pantech» осмотрен Дата обезличена года в присутствии понятых и подозреваемого Акобирова А.И. л.д.41-42). Акобиров А.И. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему, этот телефон он использовал, совершая звонки ФИО6 в период с 14 по Дата обезличена года.
Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д.82-83) следует, что в указанный день следователь с участием понятых и подозреваемого Акобирова А.И. в подвальном помещении дома Номер обезличен по ... в ... района в целях отыскания и изъятия героина предложила Акобирову А.И. добровольно выдать наркотическое средство. После этого, как указано в протоколе выемки, героин был добровольно выдан Акобировым А.И. В пакете черного цвета находились 19 капсул из прозрачного материала, в которых содержалась порошкообразная смесь светлого цвета.
В тот же день изъятые капсулы были осмотрены л.д.84-85).
По заключению судебной экспертизы по исследованию наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ Номер обезличенр/э-81 от Дата обезличена года л.д.87-90) представленное порошкообразное вещество в полимерном пакете в 19-ти капсулах (суммарная масса 131,79 гр.) и полимерном свертке в 14-ти капсулах (суммарная масса 97,24 гр.), изъятое в подвале дома и у ФИО6, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), суммарная масса в двух упаковках составляет 229,03 гр.
Представленные суду доказательства виновности Акобирова А.И. не вызывают сомнений в своей объективности, оснований для исключения каких-либо доказательств в порядке ст.75 УПК РФ не имеется.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия Акобирова А.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.
Осуществление действий по незаконному сбыту наркотика Акобиров А.И. не оспаривает, признает, что передал, то есть произвел сбыт, Дата обезличена года ФИО6 для реализации ею 97,24 гр. героина, договорившись, что деньги за героин она будет ему отдавать частями по мере реализации наркотика, и продолжал хранить в подвале дома в ... района ещё 131,79 гр. героина с целью сбыта. Установленное количество наркотического средства – 229,03 гр. является особо крупным размером для статей 228, 228.1, 229 УК РФ, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года.
Вина Акобирова А.И. подтверждается показаниями свидетелей обвинения, в первую очередь, показаниями ФИО6, добровольно принимавшей участие в оперативном мероприятии по изобличению Акобирова А.И., а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает особую, повышенную степень общественной опасности содеянного, личность Акобирова А.И., его отношение к совершенному преступлению.
Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, добровольная выдача части наркотического средства, положительные характеристики по месту жительства в ... района л.д.153) и г. ФИО4 - суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а, также руководствуясь принципом справедливости при назначении наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Акобирову А.И. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая статус Акобирова А.И. как иностранного гражданина, его материальное положение при отсутствии постоянного места работы и жительства.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Pantech» с сим-картой «Теле-2», хранящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области л.д.44), по вступлении приговора в законную силу следует передать Акобирову А.И. либо его представителю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин суммарной массой 229,03 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Акобирова А.И. и контрольный образец, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области л.д.93), надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Акобирова Азиза Исламбековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить Акобирову Азизу Исламбековичу наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Акобирову А.И. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Акобирову А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Pantech» с сим-картой «Теле-2», хранящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области, по вступлении приговора в законную силу передать Акобирову А.И. либо его представителю.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин суммарной массой 229,03 гр., марлевые тампоны со смывами с рук Акобирова А.И. и контрольный образец, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району Челябинской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок вправе письменно ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении дела, пригласив защитника по своему усмотрению, либо ходатайствуя перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительным причинам участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Судья: