Приговор суда в отношении Панихидиной Н.И. по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 29 июня 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Панихидиной Н.И.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Панихидиной Натальи Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., имеющей среднее образование, не замужней, не судимой, домохозяйки, проживающей в ... района, ..., зарегистрированной там же по ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панихидина Н.И. Дата обезличена года в ... района умышленно причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Панихидина Н.И. Дата обезличена года около 12 часов в доме Номер обезличен по ... в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения ФИО2 телесных повреждений, нанесла последнему один удар ножом в правую область груди. В результате действий Панихидиной Н.И. потерпевшему ФИО2 была причинена колото-резаная рана груди, проникающая в правую плевральную полость. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Панихидина Н.И. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 не возражал против вынесения приговора по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая Панихидина Н.И. полностью согласилась с обвинением, с исковыми требованиями, заявленными страховой медицинской компанией, и пояснила, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено ею добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, она их осознает в полной мере.

Потерпевший ФИО2 также пояснил, что условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласилась Панихидина Н.И., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Панихидиной Н.И. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панихидиной Н.И.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении минимального наказания без лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отрицательную характеристику на подсудимую л.д.135) с указанием на употребление Панихидиной Н.И. спиртных напитков, связанных с этим вспыльчивость и агрессивность, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Панихидиной Н.И. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Исковые требования ООО СМК «...» л.д.113) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, сумма расходов по лечению потерпевшего подлежит взысканию с виновного лица, то есть с Панихидиной Н.И.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, совок, фрагмент пододеяльника, образец крови потерпевшего, эталонный образец марлевой салфетки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району л.д.100) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панихидину Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Панихидиной Н.И. в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Панихидиной Н.И. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав её в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана постоянного места жительства, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение одного месяца с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения Панихидиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Панихидиной Н.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Панихидиной Натальи Ивановны в пользу ООО Страховая медицинская компания «...» ущерб, причиненный расходами на лечение ФИО2, в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства – нож, рубашку, совок, фрагмент пододеяльника, образец крови потерпевшего, эталонный образец марлевой салфетки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: