Приговор суда в отношении Тимофеева В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль 17 июня 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Важенине Д.В.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,

подсудимого Тимофеева В.Н.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева

Виктора Николаевича,

родившегося Дата обезличена года

в ... области,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

женатого,

ранее не судимого, невоеннообязанного,

без определенного места работы,

проживающего в дер. ... ...

по ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тимофеев В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление имело место в дер. ... ... и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома Номер обезличен по ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, с целью умышленного причинения вреда здоровью, Тимофеев нанёс ФИО3 один удар металлической кочергой по ноге. После этого, также с целью умышленного причинения вреда здоровью, Тимофеев достал из шкафа хозяйственный нож и вызвал ФИО3 во двор, где замахнулся на последнего ножом. Обороняясь, ФИО3 захватил лезвие ножа ладонью правой руки. Однако, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Тимофеев высвободил нож и нанёс им ФИО3 один удар в область грудной клетки справа.

В результате преступных действий Тимофеева потерпевшему ФИО3 были причинены: рана мягких тканей ладонной поверхности правой кисти, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила лёгкий вред здоровью; рана и оскольчато-фрагментарный перелом диафиза левой малоберцовой кости в области верхней трети дистального межберцового синдесмоза, которые в совокупности вызывают длительное расстройство здоровья и по этому признаку причинили вред здоровью средней тяжести; рана правой половины туловища в проекции 8-ого межреберья спереди, проникающая в брюшную полость и правую плевральную полость с повреждением печени и правого купола диафрагмы, которая является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.

Отношение подсудимого Тимофеева к предъявленному обвинению.

Подсудимый Тимофеев, допрошенный в ходе судебного следствия, свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказался.

Описание доказательств виновности.

Виновность Тимофеева в совершении указанного преступления, помимо признания своей вины самим подсудимым, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе судебного разбирательства, следует, что днём Дата обезличена года он, вместе со своим отчимом Тимофеевым, распивали спиртные напитки. На некоторое время он, ФИО3, из дома уходил, а когда вернулся, заметил, что мать плачет. Предположив, что обидел её Тимофеев, он, ФИО3, два или три раза ударил его кулаком в лицо и после этого лёг спать.

Проснулся он, ФИО3, оттого, что Тимофеев кочергой ударил его по ноге, сказав при этом: «Пойдём, выйдем на улицу!» На улице Тимофеев замахнулся на него ножом, пытаясь нанести удар. Ему, ФИО3, удалось схватить лезвие ножа рукой, однако, несмотря на это, Тимофеев нож выдернул и нанёс им ему, ФИО3, один удар в грудь.

Потерпевший не настаивает на строгом наказании Тимофеева.

В ходе осмотра места происшествия – дома № ... - был изъят нож – предполагаемое орудие преступления (д. 8–13).

Изъятый нож был осмотрен в ходе предварительного расследования и приобщён к делу в качестве вещественного доказательства (л. д. 105-106, 107). Осмотрена и приобщена к делу была также кочерга.

В соответствии с выводами судебно-медицинского эксперта у потерпевшего ФИО3 имелись: рана мягких тканей ладонной поверхности правой кисти, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинила лёгкий вред здоровью; рана и оскольчато-фрагментарный перелом диафиза левой малоберцовой кости в области верхней трети дистального межберцового синдесмоза, которые в совокупности вызывают длительное расстройство здоровья и по этому признаку причинили вред здоровью средней тяжести; рана правой половины туловища в проекции 8-ого межреберья спереди, проникающая в брюшную полость и правую плевральную полость с повреждением печени и правого купола диафрагмы, которая является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью (л. д. 81-82).

Свидетель ФИО4, показания которой были оглашены в ходе судебного следствия, поясняла, что Дата обезличена года между её мужем (Тимофеевым) и сыном (ФИО3), находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт на бытовой почве, они подрались, нанеся друг другу несколько ударов кулаками по лицу и телу.

Через некоторое время конфликт имел продолжение: Тимофеев ударил спящего ФИО3 кочергой по ноге, они вышли из дома во двор, но вскоре Тимофеев вернулся. В руке у последнего был нож, руки и одежда были испачканы кровью. Тимофеев заявил, что порезал ФИО3 и попросил её, ФИО3, сжечь тельняшку и безрукавку (л. д. 39-41, 73-74).

Свидетель ФИО5 суду показала, что днём Дата обезличена года была на работе. Ночью к ней пришла мать - ФИО4 - и рассказала, что дома была драка, в ходе которой отчим Тимофеев ударил ножом её брата - ФИО3 Ивана.

Свидетель ФИО6, работающая заведующей фельдшерским пунктом дер. Таянды, суду показала, что около восьми часов вечера Дата обезличена года к ней обратилась за помощью жительница деревни Загумённых Г.П., которая сообщила, что Иван ФИО3 получил ножевое ранение.

В доме Загумённых она, ФИО6, увидела лежащего на полу ФИО3, у которого обнаружила ножевое ранения на груди и резаную рану кисти. Оказав ФИО3 первую медицинскую помощь, она, ФИО6, вызвала «скорую помощь». ФИО3 рассказал ей, что ножевые ранения ему в ходе драки причинил Тимофеев.

Свидетель Загумённых Г.П. суду показала, что Дата обезличена года, около 8 часов вечера, к ней в дом пришёл Иван ФИО3, который поддерживает фактические брачные отношения с её дочерью. У ФИО3 она, Загумённых, заметила рану на груди и руке, вызвала фельдшера.

ФИО3 рассказал ей, Загумённых, что у него произошёл конфликт с Тимофеевым, который и нанёс ему ножевые ранения.

Из показаний свидетеля Загумённых Н.С. следует, что о случившемся Дата обезличена года она знает со слов ФИО3 Ивана, с которым она поддерживает фактические брачные отношения.

Свидетель ФИО8., чьи показания были оглашены в ходе судебного следствия (л. д. 75-76), а также свидетель ФИО7., допрошенный в ходе судебного следствия, поясняли, что стали очевидцами конфликта, произошедшего Дата обезличена года между подсудимым и потерпевшим.

По их утверждениям, в ходе конфликта Тимофеев и ФИО3 кидались друг на друга драться, шумели, выходили во двор. Через некоторое время Тимофеев в дом вернулся, в руке у него был нож со следами крови. Кровь была также на одежде Тимофеева, во дворе дома, под навесом. Тимофеев рассказал о том, что ударил ФИО3 ножом.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года он отвозил ФИО3 в больницу. По дороге последний рассказал ему, ФИО9, о том, что в ходе драки Тимофеев нанёс ему ножевое ранение.

Правовая оценка действий подсудимого.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины Тимофеева в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Суд считает необходимым отметить, что сам Тимофеев никогда не оспаривал фактическую сторону содеянного, последовательно и неизменно признавая свою вину, подтверждая свои показания при допросах и в ходе следственного эксперимента (л. ...).

Конфликт между Тимофеевым и ФИО3 носил обоюдный характер, оба они находились, по их собственному признанию, в состоянии сильного алкогольного опьянения и, в значительной степени, не контролировали своего поведения.

Суд не находит оснований для переквалификации действий Тимофеева на материальный закон, предусматривающий ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны. Делая подобный вывод, суд убеждён в том, что нападения на Тимофеева не было как такового и, следовательно, у него не было оснований для причинения ФИО3 ножевого ранения - в частности, и телесных повреждений – в целом.

То обстоятельство, что у Тимофеева также имелись телесные повреждения, не может повлиять на правовую оценку его действий, поскольку сам по себе конфликт не вышел за рамки бытового, телесные повреждения были получены в ходе этого конфликта.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия Тимофеева надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Мотивы в обоснование решения суда по поводу гражданского иска.

В ходе предварительного расследования обществом с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская компания «Астра – Металл» заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица сумм, затраченных на лечение потерпевшего ФИО3 (л. д. 114-115).

Суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Тимофеева доказана в ходе судебного следствия, а размер ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Что касается личности подсудимого, то, как следует из приобщённых к материалам дела бытовых и производственных характеристик (л. д. 151, 153), зарекомендовал он себя с положительной стороны.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает отсутствие у Тимофеева судимостей, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, и учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а потерпевший ФИО3 на строгом наказании не настаивает, суд полагает, что исправление и перевоспитание Тимофеева может быть достигнуто без изоляции от общества, в условиях контроля за его поведением со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, то есть к нему возможно применение условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимофеева Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 4 (года) года лишения свободы.

Приговор в части основного наказания считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Тимофеева В.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Тимофеева В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – кочергу и нож, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Страховая медицинская компания «...» удовлетворить и взыскать в их пользу с Тимофеева В.Н. Номер обезличен (Номер обезличен) рублей Номер обезличен копеек, в счёт возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сысков В.Л.