Обвинительный приговор в отношении Кретова С.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в силу)



Дело № 1-119

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 8 сентября 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Кретова С.Н.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Кретова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, не судимого, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кретов С.Н. Дата обезличена года в с. ... умышленно причинил ФИО2 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кретов С.Н. Дата обезличена года около 15 часов возле дома № ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО2, также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес ФИО2 один удар ножом в живот справа. В результате действий Кретова С.Н. потерпевшему ФИО2 была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кретов С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 не возражал против вынесения приговора по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый Кретов С.Н. полностью согласился с обвинением, с исковыми требованиями, заявленными страховой медицинской компанией, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Потерпевший ФИО2 также пояснил, что условия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Кретов С.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кретова С.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, отсутствие непогашенных судимостей, положительная характеристика от жителей села - являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кретова С.Н.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение потерпевшего о назначении наказания без реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, а также отрицательную характеристику на подсудимого из администрации Белоносовского сельского поселения л.д.163) с указанием на употребление Кретовым С.Н. спиртных напитков, связанных с этим вспыльчивость и агрессивность, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Кретову С.Н. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ, то есть без изоляции от общества, но в условиях систематического контроля за его поведением.

Исковые требования ООО СМК «...» л.д.121) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, сумма расходов по лечению потерпевшего подлежит взысканию с виновного лица, то есть с Кретова С.Н., в сумме 18 023 рубля.

Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району л.д.179) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кретова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Кретову С.Н. в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание Кретову С.Н. считать условным с испытательным сроком четыре года, обязав его в течение указанного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана постоянного места жительства в ..., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Кретову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок Кретову С.Н. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Взыскать с Кретова Сергея Николаевича в пользу ООО Страховая медицинская компания «...» ущерб, причиненный расходами на лечение ФИО2, в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рубля.

Вещественные доказательства – нож, футболку, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: