Дело Номер обезличен КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 20 мая 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре ФИО9,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО2,
подсудимого Бердюгина А.В.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Бердюгина Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего образование 6 классов средней школы, холостого, судимого:
не работающего, проживающего в ... района, ..., ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бердюгин А.В. в ночь на Дата обезличена года ... района совершил умышленное убийство ФИО6
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Бердюгин А.В. в ночь на Дата обезличена года вместе с ФИО6 находился у себя дома по адресу: ... района, ..., ..., где они употребляли спиртные напитки. На почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры Бердюгин А.В. с целью убийства умышленно нанес ФИО6 один удар ножом в грудь.
Тем самым Бердюгин А.В. причинил ФИО6 колото-резаную рану груди с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившуюся сдавлением сердца излившейся кровью и кровотечением в правую плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. В результате от полученного телесного повреждения ФИО6 скончался на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Бердюгин А.В. с обвинением в совершении умышленного убийства согласился.
Бердюгин А.В. пояснил, что до Дата обезличена года неприязненных отношений с ФИО6, конфликтов между ними не было. Вечером Дата обезличена года у себя дома Бердюгин А.В. употреблял спиртное с ФИО5 Ночью пришел ФИО6, который также стал употреблять спиртное. В ходе распития спиртного между Бердюгиным А.В. и ФИО6 возник конфликт на бытовой почве. Подсудимый в суде пояснил, что из-за опьянения плохо помнит свои действия, при этом показал, что в процессе ссоры с ФИО6 схватил со стола нож с темно-коричневой рукояткой, с цельным клинком и ударил ФИО6 в грудь этим ножом один раз. ФИО6 упал в кресло, на груди из раны появилась кровь. После этого Бердюгин А.В. через соседку ФИО3 вызвал «Скорую помощь», приехавший медик сказал, что ФИО6 уже умер. После этого Бердюгин А.В. с помощью ФИО4 перенес тело ФИО6 в дом последнего по ..., положив тело на пол в прихожей.
В ходе предварительного расследования подсудимый при проверке показаний на месте Дата обезличена года л.д.102-107) подробно рассказал о своих действиях в отношении ФИО6, показал, что нож взял со стола в правую руку и нанес стоявшему перед ним, к нему лицом, ФИО6 один удар ножом в грудь.
В подтверждение виновности Бердюгина А.В. в совершении умышленного убийства стороной обвинения представлены доказательства: показания потерпевшего ФИО2 и свидетелей обвинения, материалы дела.
Потерпевший ФИО2 показал, что погибшему ФИО6 приходится родным сыном, характеризует отца положительно как человека спокойного, не конфликтного даже в состоянии алкогольного опьянения. О смерти отца потерпевший узнал по телефону от своей матери, находясь в .... Приехав домой в ..., от сотрудника милиции ему стало известно, что в ночь на Дата обезличена года ФИО6 был убит Бердюгиным А.В. в ходе ссоры, когда оба находились в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО5 суду пояснил, что в феврале 2010 года проживал в доме Бердюгина А.В. Вечером Дата обезличена года вместе с Бердюгиным А.В. употреблял спиртное, ночью к ним пришел сосед - ФИО6 Все вместе они употребляли спиртное. Через некоторое время между Бердюгиным А.В. и ФИО6 возникла ссора из-за покупки последним несколько лет назад земли у матери Бердюгина А.В. Свидетель пояснил, что в суть спора он не вникал, выпил ещё браги и уснул. Разбудил его Бердюгин А.В. и сказал, что нужно вызвать «Скорую помощь» ФИО6 Свидетель пояснил, что ФИО6 в это время сидел в кресле, тяжело дышал, на груди имелась рана, текла кровь. Свидетель предположил, что Бердюгин А.В. ударил ФИО6 ножом.
В связи с наличием существенных противоречий в показаниях свидетеля ФИО5 по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО5, данные им в ходе предварительного расследования. ФИО5 показывал Дата обезличена года л.д.35-36), что, решив поспать, лег на диван в той же комнате, где распивали спиртное и ссорились Бердюгин А.В. и ФИО6, отвернулся от них. Спустя непродолжительное время, услышал вскрик ФИО6 Обернувшись, увидел на груди у ФИО6 рану, а в руке у Бердюгина А.В. нож. Затем ФИО6 сел в кресло, дышал тяжело.
Свидетель ФИО5 заявил, что его показания записаны неверно. Однако у суда нет оснований ставить их под сомнение. Протокол допроса был подписан ФИО5 без замечаний, права и обязанности были разъяснены под роспись, сам свидетель пояснил суду, что никто не оказывал на него давления, понуждая дать ложные показания, он находился в трезвом состоянии. Поэтому суд как правдивые принимает показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии Дата обезличена года. Эти показания подтверждают объективность показаний подсудимого, не противоречат другим доказательствам по делу.
Из показаний свидетеля ФИО3, не явившейся в суд по уважительным причинам, известно л.д.48-49), что Дата обезличена года примерно в 6 часов утра к ней пришел Бердюгин А.В., находившийся в возбужденном состоянии, и попросил вызвать «Скорую помощь» для ФИО2 Владимира. Она не спрашивала, что произошло, вызвала «Скорую помощь». Утром от жителей села узнала, что Бердюгин А.В. убил ФИО6
По ходатайству стороны обвинения и с согласия защиты в судебном заседании были оглашены показания не явившегося свидетеля ФИО4 л.д.39-43). Из показаний свидетеля на предварительном следствии известно, что вечером Дата обезличена года ФИО4 в доме ФИО6 употреблял с последним спиртное, затем ФИО4 уснул. Разбудил его Бердюгин А.В., сказав, что нужно вызвать «Скорую помощь» для ФИО6 В доме ФИО6 не было. Вместе с Бердюгиным А.В. свидетель пошел к ФИО3, которая по их просьбе и вызвала «Скорую помощь». После этого ФИО4 вместе с Бердюгиным А.В. зашел в квартиру последнего и увидел сидящего в кресле ФИО6 Он был до пояса раздет, на теле свидетель увидел кровь. Через несколько минут подъехала машина «Скорой помощи», но ФИО6 уже умер, о чем сказал врач. По предложению Бердюгина А.В. тело ФИО6 они перенесли в квартиру умершего, туда же приехали сотрудники милиции.
Из протокола осмотра места происшествия - домовладения по ... в ... района с фототаблицей от Дата обезличена года л.д.11-17) следует, что в доме Бердюгина А.В. в комнате Номер обезличен, где проходило распитие спиртного, беспорядок, на полу окурки, пустые бутылки, банки. На сидении кресла обнаружено пятно красно-бурого цвета, ткань с этим пятном изъята для проведения исследования. Кроме этого, из указанной комнаты с журнального столика изъяты три ножа, в том числе кухонный нож с темно-коричневой рукояткой, на кухне изъят ещё один нож.
Изъятые предметы были осмотрены Дата обезличена года л.д.78-79), в протоколе дано подробное описание предметов с указанием их размеров.
Согласно протоколу осмотра трупа ФИО6 Дата обезличена года л.д.5-6) по адресу: ... района, ..., тело лежит на спине, выражено трупное окоченение, на груди, посередине, чуть выше солнечного сплетения имеется линейная рана.
При осмотре трупа ФИО6 судебно-медицинским экспертом Дата обезличена года л.д.18-19) нашло подтверждение наличие на теле умершего раны груди, а также обнаружены телесные повреждения в виде ссадин на голове.
По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении трупа ФИО6 л.д.54-55) смерть ФИО6 наступила от колото-резаной раны груди с повреждением передней стенки правого желудочка сердца, осложнившаяся сдавлением сердца излившейся кровью и кровотечением в правую плевральную полость. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью, между причинением этого повреждения и наступлением смерти прошло время от нескольких минут до нескольких десятков минут. Обнаруженные ссадины головы не причинили вреда здоровью, образовались в один короткий промежуток времени. Все телесные повреждения причинены были прижизненно.
Согласно заключению медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.68-75), колото-резаная рана груди ФИО6 могла быть причинена кухонным ножом с темно-коричневой рукоятью, имеющим неповрежденный цельный клинок. По заключению эксперта это нож под Номер обезличен. Описание ножа экспертом соответствует описанию, изложенному по этому предмету следователем в протоколе осмотра предметов Дата обезличена года л.д.78-79).
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бердюгина А.В. в совершении преступления. Его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина подсудимого Бердюгина А.В. в совершении умышленного убийства ФИО6 нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Сам подсудимый не отрицает умышленного причинения смерти ФИО6 в ходе возникшей ссоры, объясняя свои действия состоянием сильного алкогольного опьянения, недовольством сделкой, совершенной его матерью и ФИО6, по продаже части земельного участка.
Обвинение подтверждается и показаниями свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, исследованными в судебном заседании материалами дела. Представленные доказательства не противоречат друг другу, не имеется оснований для признания каких-либо из доказательств недопустимыми, нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования не установлено.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Бердюгина А.В., его отношение к содеянному.
Признание вины, раскаяние, способствование расследованию преступления - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие опасного рецидива (ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ).
С учётом всех обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, совершение Бердюгиным А.В. нового особо тяжкого преступления, представляющего повышенную общественную опасность, в период отбывания наказаний по двум предыдущим приговорам, принимая во внимание отрицательную характеристику личности подсудимого по месту жительства л.д.124, 126), учитывая мнение потерпевшего ФИО2 о назначении максимально строгого наказания Бердюгину А.В., суд в соответствие с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы согласно ст.ст.56, 58 УК РФ, с применением ст.ст.74 ч.5, 71, 70 УК РФ по приговорам мирового судьи от 11 сентября и Дата обезличена года, то есть с отменой условного осуждения и частичным присоединением наказаний к наказанию по настоящему приговору.
Суд не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ в связи с особой тяжестью совершенного преступления, наличием опасного рецидива.
Вещественные доказательства: четыре ножа - нож с рукоятью темно-коричневого цвета, нож с рукоятью черного цвета, нож с железной рукоятью, нож с рукоятью светло-бежевого цвета, находящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, как не представляющие материальной ценности.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бердюгина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Назначить Бердюгину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на десять лет.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Бердюгина А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.
На основании ст.ст.71, 70 УК РФ к наказанию, назначенному Бердюгину А.В. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытые наказания по приговорам мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года.
Назначить Бердюгину Алексею Владимировичу окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бердюгину А.В. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Бердюгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: четыре ножа - нож с рукоятью темно-коричневого цвета, нож с рукоятью черного цвета, нож с железной рукоятью, нож с рукоятью светло-бежевого цвета, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: подпись
ВЕРНО
Судья
Еткульского районного уда
Челябинской области В.Б. Шатрова
Приговор не вступил в законную силу.
Судья
Еткульского районного суда
Челябинской области В.Б. Шатрова