Приговр суда в отношении Черепко А.В по ч.2 ст.162 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 1 апреля 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Черепко А.В.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении районного суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Черепко Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого Дата обезличена года Еманжелинским городским судом ... по ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепко А.В. Дата обезличена года в ... района совершил разбой с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшей ФИО1, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитив имущество потерпевшей на сумму Номер обезличен рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Черепко А.В. Дата обезличена года около 06.25 часов в ... района на ... находился в состоянии алкогольного опьянения, увидел идущую навстречу ФИО1 Имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, Черепко А.В. остановился в неосвещенном месте - в переулке между ..., после того, как ФИО1 прошла мимо, Черепко А.В. догнал её и напал. При этом Черепко А.В., применяя с целью подавления сопротивления нож как предмет, используемый в качестве оружия, схватил одной рукой ФИО1 за капюшон куртки, и приставил ей к горлу нож, держа его в другой руке. В то же время Черепко А.В. высказал незаконное требование о передаче ему денег и мобильного телефона, угрожая потерпевшей применением насилия, опасного для здоровья потерпевшей, изнасилованием в случае обращения в милицию. Затем Черепко А.В. в целях преодоления сопротивления потерпевшей не менее трех раз замахнулся на ФИО1 ножом и нанес один удар ножом в лицо потерпевшей, причинив ФИО1 резаную рану правой щеки. Продолжая преступные действия, Черепко А.В. повалил ФИО1 на землю, причинив ссадину подбородка слева, провел клинком ножа по ноге потерпевшей, высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, говоря, что разрежет потерпевшую. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 передала Черепко А.В. требуемые им деньги Номер обезличен рублей и мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом на сумму Номер обезличен рублей Черепко А.В. с места происшествия скрылся, использовал деньги в личных целях.

Действиями Черепко А.В. потерпевшей была причинена рана мягких тканей правой щеки с кровоподтеком окружающей ткани (щека, область нижней челюсти, шея), вызвавшая кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившая легкий вред здоровью, а также ссадина подбородка слева, не вызвавшая кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившая вред здоровью потерпевшей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Черепко А.В. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Свое ходатайство поддержал в ходе предварительного слушания Дата обезличена года при решении вопроса о мере пресечения и о назначении слушания по делу.

Потерпевшая ФИО1 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый Черепко А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, он осознает их в полной мере, в частности назначение наказания не более 2/3 от максимально предусмотренного санкцией статьи, обжалование приговора только в части назначенного наказания.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что согласна с вынесением решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314, 316, 317 УПК РФ ей понятны. Просит удовлетворить её исковые требования и взыскать с виновного материальный ущерб Номер обезличен рублей и компенсацию морального вреда Номер обезличен рублей.

Подсудимый согласен с иском о возмещении материального ущерба, просит снизить, учитывая его материальное положение, сумму возмещения морального вреда до Номер обезличен рублей.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Черепко А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Черепко А.В. правильно квалифицированы ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному.

Признание Черепко А.В. вины, чистосердечное признание л.д.24) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также, учитывая негативные данные о личности подсудимого л.д.139, 141, 128), свидетельствующие о его склонности к совершению правонарушений, неуравновешенности, систематическом употреблении спиртных напитков, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Черепко А.В. наказания в виде лишения свободы - ст.ст. 56, 58 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При этом суд не находит достаточных оснований для применения условий ст. ст. 64, 73 УК РФ, так как Черепко А.В., имеющем непогашенную судимость, вновь совершено тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения.

Исковые требования ФИО1, заявленные в сумме Номер обезличен рублей л.д.119), в части взыскания материального ущерба в размере Номер обезличен рублей подлежат на основании ст.1064 ГК РФ полному удовлетворению.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению. Суд на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ оценивает тяжесть причиненного вреда, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а также разумность и справедливость, обоснованность требуемой суммы возмещения. Потерпевшей в ходе совершения разбоя было причинено телесное повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. В результате нападения она до сих пор находится в состоянии стресса, испытывает страх при выходе на улицу, вынуждена была обратиться за помощью к психотерапевту. Вина Черепко А.В. в причинении вреда здоровью потерпевшей доказана, своими действиями он причинил потерпевшей нравственные страдания, последствия которых она переживает до сих пор, следовательно, Черепко А.В. должен возместить причиненный вред. На момент совершения преступления Черепко А.В. не работал, каких-либо доходов не имел. Исходя из требований закона о разумности и соразмерности суммы возмещения, суд считает, что в возмещение морального вреда в пользу ФИО1 следует взыскать Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства - ботинки, нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району л.д.61), подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу, как не имеющие материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черепко Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.

Назначить наказание Черепко А.В. в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черепко А.В. оставить до вступления приговора в законную силу заключение под стражу.

Срок наказания Черепко А.В. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Черепко Анатолия Владимировича в пользу ФИО1 Веры Александровны ущерб, причиненный хищением имущества, в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей и в счет компенсации морального вреда Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Вещественные доказательства - ботинки Черепко А.В., нож, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: