П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 28 апреля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Емельченковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,
подсудимого Акишина В.А,
адвоката Лесняка А.Г.,
а также потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
АКИШИНАВладимира Александровича,
родившегося Дата обезличена года в ...,
русского, гражданина Российской Федерации,
с образованием 11 классов,
холостого,
невоеннообязанного,
ранее не судимого,
без определённого места работы,
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акишин В.А. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление имело место в ... района ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, в период с 12 до 13 часов, у Акишина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Акишин пришёл к дому 11 по ..., принадлежавшего ФИО2
Воспользовавшись отсутствием хозяина дома, разбив стекло в одном из окон, Акишин незаконно проник в жилище ФИО2, где из зала и помещения кухни тайно похитил следующее имущество: шесть бутылок водки «Столичная», ёмкостью по 0,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей за бутылку, на сумму Номер обезличен рублей; пельмени «Русские», весом 300 грамм, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек; три яйца, стоимостью Номер обезличен рубля Номер обезличен копеек за одно, на сумму Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек; одну пачку кетчупа «Махеев», стоимостью Номер обезличен рублей; 0,5 литра подсолнечного масла «Злато», стоимостью Номер обезличен рублей; 200 грамм шоколадных конфет «Ласточка», на сумму Номер обезличен рублей.
Сложив похищенное в пластмассовый таз, который материальной ценности не представляет, Акишин с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму Номер обезличен рубля
Отношение подсудимого Акишина к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Акишин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Акишин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., потерпевшего ФИО2, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.
Суд полагает, что ходатайство подсудимого Акишина основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Акишина в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Акишина в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Акишина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Прокурором Еткульского района Челябинской области в интересах потерпевшего ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба л.д. 37-38).
В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержала исковые требования.
Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Акишина В.А. доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Акишина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Акишин вину признал, ранее не судим, частично возместил причинённый ущерб.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, несмотря на то, что характеризуется Акишин неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества. При этом суд находит основания для применения условного осуждения, по правилам ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Акишина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
Приговор в части основного наказания Акишину В.А., в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Акишина В.А. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Взыскать с Акишина В.А. в пользу потерпевшего ФИО2 Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.
Меру пресечения в отношении Акишина В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.