П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 4 мая 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Емельченковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимой Юдиной О.И.,
защитника адвоката Лесняка А.Г.,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
ЮДИНОЙТатьяны Александровны,
родившейся Дата обезличена года в ... ...,
русской, гражданки Российской Федерации,
с образованием 11 классов,
разведённой, имеющей одного несовершеннолетнего ребёнка,
ранее не судимой,
без определённого места работы,
проживающей в ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
От Юдиной Т.А. в органы внутренних дел поступил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Указанное преступление было совершено в пос. Приозёрный ... ... при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, в утреннее время, Юдина, осматривая свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., обнаружила, что в одном из окон квартиры разбито стекло. Полагая, что сотрудники милиции могут не приехать на её вызов для разбирательства по данному факту, у Юдиной возник умысел на совершение заведомо ложного доноса о совершённом преступлении.
Реализуя возникший умысел, Дата обезличена года, в 14 час 10 минут, Юдина обратилась по телефону в дежурную часть ОВД по Еткульскому муниципальному району с заявлением о хищении у неё неизвестными лицами DVD - плеера марки «LG», стоимостью Номер обезличен рублей.
В этот же день, около 16 часов, прибывшей в составе оперативно-следственной группы дознавателем отделения дознания ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО4 от Юдиной было принято заявление о тайном хищении принадлежащего последней DVD - плеера марки «LG», стоимостью Номер обезличен рублей. При подаче заявления Юдина была предупреждёна об уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
В ходе проверки заявления Юдиной было установлено, что она умышленно ввела в заблуждение сотрудников милиции, а само заявление о совершённой краже является ложным. На основании чего, Дата обезличена года, в отделении участковых уполномоченных ОВД по Еткульскому муниципальному району по заявлению Юдиной было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, на основании ст. 24 ч. 1 п. 1 УПК РФ.
Отношение подсудимой Юдиной к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимая Юдина свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Юдина первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Юдиной подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимой.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Юдиной в заведомо ложном доносе о совершении преступления. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Юдиной в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Юдиной правильно квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ по признаку заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимой Юдиной, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Юдина вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а характеризуется Юдина удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Юдину Татьяну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 1 (один) год лишения свободы.
Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Юдину Т.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Юдиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.