Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 31 марта 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,
подсудимой Хоревой Т.А.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Хоревой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., имеющей образование 9 классов средней школы, замужней, судимой Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года к трем годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней по постановлению ... суда ...,
вновь осужденной:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,
- Дата обезличена года тем же судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена года тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «в, г» ч.5 ст.69 УК РФ к четырем годам лишения свободы, приговор обжалован, не вступил в законную силу,
не имеющей места работы, проживающей в ... района, ...15, зарегистрированной по месту жительства в ... района ..., ...1,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хорева Т.А. Дата обезличена года в ... района тайно похитила мобильный телефон стоимостью 4 811 рублей 54 копейки, причинив значительный ущерб гражданину, потерпевшему ФИО1
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Хорева Т.А. Дата обезличена года в ... района по адресу: переулок 10, ..., ..., употребляла спиртные напитки совместно с ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2 Около 23 часов Хорева Т.А. решила похитить мобильный телефон у потерпевшего ФИО1 и, воспользовавшись тем, что ФИО1 находился в кухне, а другие лица за её действиями не наблюдают, Хорева Т.А. прошла в спальню и тайно похитила с кровати мобильный телефон «Нокиа» стоимостью Номер обезличен рублей 54 копейки. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, использовала телефон в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Хорева Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, пояснил, что осознает последствия такого порядка постановления приговора.
В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимая полностью признала вину по предъявленному обвинению и пояснила, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась подсудимая Хорева Т.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хоревой Т.А. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.
Явка с повинной л.д.3), полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту последнего отбывания наказания л.д.77) - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хоревой Т.А.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хоревой Т.А., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, негативные сведения о подсудимой по месту жительства л.д.53-54, 75, 76), а именно, склонность к совершению правонарушений, употребление спиртных напитков и наркотических средств, суд, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Хоревой Т.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств при деле нет.
Иск ФИО1 л.д.36) подлежит удовлетворению в указанных размерах в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Подсудимая Хорева Т.А. в иском согласна, размер требований не оспаривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Хореву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Хоревой Т.А. в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хоревой Т.А. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.
Срок наказания Хоревой Т.А. исчислять с Дата обезличена года.
Взыскать с Хоревой Татьяны Александровны ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО1 Владимира Алексеевича в сумме 4 811 (Четыре тысячи восемьсот одиннадцать) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: