Приговор в отн. Загуменных А.М., Алимпиева И.В. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в сил



Дело Номер обезличен


ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 1 апреля 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимых Загуменных А.М., Алимпиевой И.В.,

защитников, адвокатов Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Загуменных Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, женатого, не судимого, не имеющего официального места работы, проживающего в ...,

Алимпиевой Ирины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., имеющей неполное среднее образование, не замужней, не судимой, домохозяйки, проживающей в ...

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. Дата обезличена года в ... района по предварительному сговору совершили покушение на кражу имущества на сумму 473 рубля 10 копеек, принадлежащего сельскохозяйственному производственному кооперативу «...» (далее СПК «...»).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. Дата обезличена года в дневное время в ... района вступили с предварительный сговор с целью кражи чужого имущества - комбикорма из помещения телятника Погорельского отделения СПК «...» в ... района, где на тот момент работала телятницей Алимпиева И.В. Согласно распределенным ролям, Алимпиева И.В. в период с 13 до 18 часов Дата обезличена года вынесла из телятника на улицу два мешка с 83 кг комбикорма на сумму Номер обезличен рубля ... копеек, принадлежащего СПК «...». Затем около 18.30 часов Загуменных А.М. на автомашине ВАЗ 2101 приехал к телятнику, и совместными действиями Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. погрузили в багажник автомашины приготовленные ранее мешки с комбикормом. Однако довести преступный умысел до конца Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работниками предприятия. Приготовленный к хищению комбикорм был возвращен по принадлежности.

При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО2 выразила письменное согласие на вынесение решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Загуменных А.М. и Алимпиева И.В. пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания.

Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.

Действия Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, совершение ими преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, отсутствие ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В., суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, обстоятельства, смягчающие наказание Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым в соответствие со ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Загуменных Александра Михайловича и Алимпиеву Ирину Владимировну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В. наказание каждому в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка по 5 % в доход государства.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать Загуменных А.М. и Алимпиеву И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Загуменных А.М. и Алимпиевой И.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ.

Председательствующий: