Приговор суда в отн. Хоревой Т.А. по п. `в` ч.2 ст.158; п.п.`в, г` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в силу



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 11 марта 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевших ФИО1, ФИО0,

подсудимой Хоревой Т.А.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Хоревой Татьяны Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., имеющей образование 9 классов средней школы, замужней, судимой Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, всего с присоединением неотбытого наказания по приговору того же суда от Дата обезличена года к трем годам лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 14 дней по постановлению ... суда ...,

вновь осужденной:

- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.159 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

- Дата обезличена года ... судом ... по ч.5 ст.69 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы, приговор не вступил в законную силу,

- Дата обезличена года тем же судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы,

не имеющей места работы, проживающей в ... района, ...15, зарегистрированной по месту жительства в ... района ..., ...1,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 (два деяния), п.п. "в, г" ч.2 ст.158 (два деяния) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорева Т.А. в ночь на Дата обезличена года в ... района из одежды ФИО2 Ал.Б. тайно похитила мобильный телефон стоимостью Номер обезличен рублей 64 копейки, причинив значительный ущерб гражданину.

Она же в период с 25 по Дата обезличена года в ... района тайно похитила у ФИО1 два мобильных телефона стоимостью Номер обезличен рублей и Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб гражданину в сумме Номер обезличен рублей.

Она же Дата обезличена года в ... района тайно похитила из одежды ФИО0 портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен рублей, причинив значительный ущерб гражданину.

Она же в период с 15 по Дата обезличена года в ... района у ФИО5 тайно похитила мобильный телефон стоимостью Номер обезличен рубль 25 копеек, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хорева Т.А. в ночь на Дата обезличена года в ... района по адресу: ...15, распивала спиртное со своими знакомыми, в том числе с потерпевшим ФИО2 Ал.Б. После этого она решила похитить мобильный телефон у потерпевшего и, воспользовавшись тем, что ФИО2 Ал.Б. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, уснул и за её действиями не наблюдает, Хорева Т.А. тайно похитила из одежды, а именно из сумки-чехла, прикрепленного на ремень брюк ФИО2 Ал.Б., мобильный телефон «Нокиа» стоимостью Номер обезличен рублей 64 копейки. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, использовала телефон в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Хорева Т.А. в один из дней в период с 25 по Дата обезличена года в ... района около 22 часов находилась в квартире ФИО1 по адресу: ...3. Используя доверительные отношения со ФИО1, Хорева Т.А. попросила у него мобильный телефон, чтобы позвонить. Выйдя из комнаты, Хорева Т.А., зная о наличии второго телефона у потерпевшего, решила их похитить. Позвонив по мобильному телефону «Самсунг» стоимостью Номер обезличен рублей, переданного ей потерпевшим, она не возвратила ФИО1 телефон, завладев им. Продолжая реализацию преступного умысла, Хорева Т.А. в комнате с полки в мебельной стенке тайно похитила принадлежащий потерпевшему ФИО1 второй мобильный телефон «Нокиа 9610» стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, использовала телефоны в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО1 в размере Номер обезличен рублей.

Хорева Т.А. Дата обезличена года с 20 до 20.30 часов в ... района находилась в деревообрабатывающем цехе ООО «...» по ..., где в компании знакомых, в том числе ФИО0, употребляла спиртные напитки. В ходе употребления спиртного Хорева Т.А. обнаружила, что у ФИО0 в портмоне имеются деньги, и решила их похитить. Реализуя преступный умысел, Хорева Т.А., воспользовавшись тем, что ФИО0 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и за её действиями не наблюдает, из внутреннего кармана куртки, надетой на потерпевшего, тайно похитила портмоне с деньгами в сумме Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО0

Хорева Т.А. в один из дней в период с 15 по Дата обезличена года в ... района находилась в доме ФИО5 по адресу: ..., 4. Решив совершить кражу чужого имущества, Хорева Т.А., воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана висевшей на вешалке куртки потерпевшего ФИО5 мобильный телефон «Ровер» стоимостью Номер обезличен рубль 25 копеек. С похищенным имуществом Хорева Т.А. с места происшествия скрылась, использовала телефон в личных целях, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО5

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Хорева Т.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

ФИО4 Ал.Б., ФИО1, ФИО0, ФИО5 не заявили возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, осознают последствия такого порядка постановления приговора.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая полностью признала вину по предъявленному обвинению и пояснила, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась подсудимая Хорева Т.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении четырех преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Хоревой Т.А. по эпизодам краж у ФИО1 и ФИО5 правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизодам краж у ФИО2 Ал.Б. и ФИО0 правильно квалифицированы п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшего, с причинением значительного ущерба гражданину. Фразы «находившихся при потерпевшем» и «находящейся при потерпевшем» следует исключить, так как эти словосочетания относятся к сумкам, иной ручной клади.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Явки с повинной по всем четырем эпизодам краж л.д.4, 23 т.1,л.д.4 т.2,л.д.5 т.3), полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительная характеристика по месту последнего отбывания наказания л.д.112 т.1) - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Хоревой Т.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хоревой Т.А., является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, негативные сведения о подсудимой по месту жительства л.д.95, 110, 111 т.1), а именно, склонность к совершению правонарушений, употребление спиртных напитков и наркотических средств, суд, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление Хоревой Т.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением правил ч.2 и ч.5 ст.69 УК РФ в связи с наличием приговоров суда от Дата обезличена года и от Дата обезличена года. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественных доказательств при деле нет.

Иски прокурора Еткульского района в интересах потерпевших л.д.38-39, 65-66 т.1,л.д.55 т.2,л.д.34-35 т.3) подлежат удовлетворению в указанных размерах в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ. Подсудимая Хорева Т.А. в исками согласна, размер требований не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хореву Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 (два деяния), п.п. "в, г" ч. 2 ст. 158 (два деяния) УК РФ.

Назначить наказание Хоревой Т.А. в виде лишения свободы по п.п. "в, г" п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у ФИО5) сроком на два года два месяца.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Хоревой Т.А. три года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказаниями, назначенными по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и Дата обезличена года.

Окончательно назначить Хоревой Татьяне Александровне наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хоревой Т.А. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать - заключение под стражу.

Срок наказания Хоревой Т.А. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание Хоревой Т.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Взыскать с Хоревой Татьяны Александровны ущерб, причиненный преступлением, в пользу ФИО2 в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей 64 копейки, в пользу ФИО1 в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, в пользу ФИО0 в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рублей, в пользу ФИО5 Радика Хабибуловича в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: