Приговор суда в отношении Бартюк Д.В. по ч.1 ст.166 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 2 марта 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Бартюк Д.В.,

защитника, адвоката Лесняк А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Бартюк Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... АССР, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ... района, ...2,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бартюк Д.В. Дата обезличена года в ... района совершил угон автомашины, принадлежащей ФИО1

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Бартюк Д.В. Дата обезличена года около часа ночи в ... района, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО1 по ул. Лесная, 14-4, с целью угона автомашины ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком С Номер обезличен АТ 174/рус, принадлежащей ФИО1, воспользовался тем, что потерпевшая спит, и забрал ключи от автомашины. У дома Номер обезличен, где стояла автомашина ФИО1, Бартюк Д.В. сел в её автомашину, ключом зажигания завел двигатель и с места стоянки уехал. Таким образом, Бартюк Д.В. неправомерно завладев автомобилем стоимостью Номер обезличен рублей. В период дознания автомобиль был возвращен потерпевшей ФИО1, материальный ущерб возмещен.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Бартюк Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.

Потерпевшая ФИО1 также пояснила, что последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ей известны, в том числе положение о назначении наказания не более 2/3 от самого строгого, предусмотренного статьей, и положение об обжаловании приговора только в части назначенного срока и вида наказания, указанные последствия она осознает в полной мере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Бартюк Д.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Бартюк Д.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Бартюк Д.В. вины, совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий, в том числе ущерба, - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому Бартюк Д.В. наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, основываясь на смягчающих обстоятельствах и мнении потерпевшей.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бартюк Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание Бартюк Денису Владимировичу в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Бартюк Д.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, трудоустроиться в срок до Дата обезличена года.

Меру пресечения Бартюк Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исчислять начало исполнения приговора Бартюк Д.В. с момента провозглашения приговора, то есть со Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: