Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 16 февраля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
подсудимого Кокорина Д.Н.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Кокорина Дениса Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... с изменениями по постановлениям кассационной инстанции по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к шести годам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
- Дата обезличена года тем же судом по п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 7 дней по постановлению Каслинского городского суда ... от Дата обезличена года,
не имеющего постоянного места работы, проживающего в ... района, ..., зарегистрированного в ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кокорин Д.Н. Дата обезличена года в ... района тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, причинив значительный ущерб в размере Номер обезличен рублей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кокорин Д.Н. Дата обезличена года в период времени с 16 до 16.40 часов в ... района с целью кражи чужого имущества вошел в подъезд Номер обезличен дома Номер обезличен по ... задуманное, Кокорин Д.Н. на лестничной площадке тайно похитил детскую коляску «зима-лето» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую потерпевшей ФИО1 С похищенным имуществом Кокорин Д.Н. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В тот же вечер Кокорин Д.Н. возвратил имущество потерпевшей по её требованию.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кокорин Д.Н. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая ФИО1 не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, в частности условия назначения наказания и обжалования приговора суда, он осознает их в полной мере.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Кокорин Д.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, представленными в деле.
Действия Кокорина Д.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Кокориным Д.Н. вины, явка с повинной - расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что преступление Кокориным Д.Н. совершено в течение 2-х недель после досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая влияние вновь назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Кокорину Д.Н. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, с отменой на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочного освобождения по приговору ... суда от Дата обезличена года.
Суд не видит оснований для признания смягчающим обстоятельством не подтвержденных сведений о наличии на иждивении у Кокорина Д.Н. малолетнего ребенка. Согласно характеристике л.д.89) и справке о составе семьи л.д.90), Кокорин Д.Н. проживает с родителями и на иждивении никого не имеет. Сведений о наличии детей нет и в паспорте Кокорина Д.Н. л.д.67). Со слов подсудимого, по поводу установления отцовства он в государственные органы не обращался.
Оснований для применения при назначении Кокорину Д.Н. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая рецидив преступлений, нарушение условий условно-досрочного освобождения.
При этом суд на основании ч.2 ст.158 УК РФ, но в пределах санкции статьи.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кокорина Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Кокорину Д.Н. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Кокорину Д.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года. Окончательно назначить Кокорину Денису Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кокорину Д.Н. изменить, отменить меру пресечения в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрать до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Кокорину Д.Н. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: