Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 4 марта 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Гузе В.А.,
защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина ...
Гузе Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... партизан ... Казахстана, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего в ... района, ...1 (без регистрации по месту пребывания), зарегистрирован по месту пребывания до конца марта 2010 года по адресу: ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гузе В.А. в период с 23 по Дата обезличена года в ... района совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив значительный материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гузе В.А. в период с 23 по Дата обезличена года около 19 часов в ... района, выходя из квартиры ФИО1 Номер обезличен ... по ..., где находился в гостях, с целью кражи, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил в сенях со шкафа электропилу «Макита» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащую ФИО1 С похищенным имуществом Гузе В.А. скрылся с места преступления. В результате кражи потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. Ущерб в период расследования возмещен полностью возвратом имущества.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гузе В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО1 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Гузе В.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Гузе В.А. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, возвращение потерпевшему имущества - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Гузе В.А. наказания в соответствии со ст.ст.56, 73 УК РФ, то есть в виде лишения свободы условно.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гузе Виктора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Гузе Виктору Александровичу в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии с ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Гузе В.А. считать условным с испытательным сроком один год, обязав периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Гузе В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исполнение наказания Гузе В.А. исчислять с момента провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: