Приговор в отношении Стрельченко Л.С. по ч.2 ст.159 УК РФ (10 деяний) (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 29 января 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Рязановой Н.Н.,

потерпевших ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО5,

подсудимой Стрельченко Л.С.,

защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Стрельченко Людмилы Сергеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... рабочий ... района ..., имеющей высшее образование, не замужней, не судимой, работающей преподавателем хореографического отделения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Еткульская детская школа искусств», проживающей в ..., ...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (10 деяний) УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стрельченко Л.С., работая в должности преподавателя хореографического отделения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «...» в ... района и являясь руководителем детской творческой группы «...» путем обмана в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершила десять хищений чужого имущества, каждое по обособленному умыслу, причинив значительные материальные ущербы потерпевшим ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО2

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1. Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО6, пришла к потерпевшей на работу - в помещение ООО «...» в ..., где получила от ФИО6 якобы в счет оплаты стоимости путевок для неё и её несовершеннолетней дочери - ФИО19 на поездку в ... на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты», Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в вечернее время на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от ФИО6 якобы на пошив танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время пришла к потерпевшей ФИО6 на работу - в помещение ООО «...» в ..., где получила от ФИО6 якобы на пошив второго танцевального костюма и танцевальной обуви для её несовершеннолетней дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время пришла к потерпевшей ФИО6 на работу - в помещение ООО «...» в ..., где получила от ФИО6 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для неё и её несовершеннолетней дочери для проезда в оба направления - в г. С-Петербург и обратно - Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО6 якобы в счет оплаты расходов, связанных с участием несовершеннолетней ФИО19 в международном конкурсе, Номер обезличен рублей.

Полученные денежные суммы Стрельченко Л.С. использовала в личных целях. В результате неправомерных действий Стрельченко Л.С. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

2. Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО2, в помещении Еткульской детской школы искусств получила от ФИО2 якобы в счет оплаты стоимости путевки для её несовершеннолетней дочери - ФИО18 на поездку в ... на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты», Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в вечернее время на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от ФИО2 через ФИО6 якобы на пошив танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время пришла к потерпевшей ФИО2 на работу - в помещение приемного покоя Еткульской райбольницы в ..., где получила от ФИО2 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для её несовершеннолетней дочери для проезда в оба направления Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО2 якобы на пошив второго танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Деньги, полученные от ФИО17, подсудимая Стрельченко Л.С. использовала в личных целях. В результате неправомерных действий Стрельченко Л.С. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

3. Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО4, на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от потерпевшей якобы в счет оплаты стоимости путевки для её несовершеннолетней дочери - ФИО15 на поездку в ... на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты», Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО4 через ФИО16 якобы на пошив танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО4 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для её несовершеннолетней дочери для проезда в г. С-Петербург и обратно Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО4 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для ФИО14 для поездки на конкурс с оба направления Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО4 якобы в счет оплаты расходов, связанных с участием несовершеннолетней ФИО15 в международном конкурсе, Номер обезличен рублей.

Полученные деньги Стрельченко Л.С. использовала в личных целях. В результате неправомерных действий Стрельченко Л.С. потерпевшей ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

4. Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО3, в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от потерпевшей ФИО3 якобы в счет оплаты стоимости путевки для её несовершеннолетней дочери - ФИО14 на поездку в ... на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты», Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО3 якобы в счет оплаты путевки для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. в период с 22 мая по Дата обезличена года в неустановленный день на ... детской школы искусств в ... получила от ФИО3 через ФИО13 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для её несовершеннолетней дочери для поездки на конкурс Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. в тот же период времени, в неустановленный следствием день в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО3 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для несовершеннолетней дочери - ФИО14 Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. в период с 30 июня по Дата обезличена года в неустановленный день в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО3 через ФИО13 якобы на пошив танцевальных костюмов для дочери Номер обезличен рублей.

Деньги, полученные от ФИО3, Стрельченко Л.С. использовала в личных целях. В результате неправомерных действий Стрельченко Л.С. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

5. Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО1, в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от потерпевшей ФИО1 якобы в счет оплаты стоимости путевки для её несовершеннолетней дочери - ФИО12 на поездку в ... на международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Будущее планеты», Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в вечернее время на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от ФИО1 через ФИО6 якобы в счет оплаты пошива танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. 21 мая на улице около магазина «Черемушки» в ... получила от ФИО1 якобы на пошив танцевальной обуви для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. в начале июня 2009 года, в неустановленный следствием день в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО1 через несовершеннолетнюю ФИО12 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для дочери для поездки в г. С-Петербург на конкурс Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. в середине июня 2009 года, в неустановленный день в вечернее время на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от ФИО1 якобы в счет приобретения железнодорожных билетов для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в вечернее время на ... в ..., у дома Номер обезличен «а» получила от ФИО1 якобы на пошив второго танцевального костюма для дочери Номер обезличен рублей.

Продолжая реализацию преступного умысла, Стрельченко Л.С. Дата обезличена года в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от ФИО1 через несовершеннолетнюю ФИО12 якобы в счет оплаты затрат, связанных с участием ФИО12 в конкурсе, Номер обезличен рублей.

Деньги, полученные от ФИО1, Стрельченко Л.С. использовала в личных целях. В результате неправомерных действий Стрельченко Л.С. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

6. Стрельченко Л.С. в феврале 2008 года, в неустановленный следствием день, в дневное время, имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, ввела последнюю в заблуждение относительно своих намерений, указав, что необходимо оплатить работу хореографа ФИО10 Реализуя преступный умысел, Стрельченко Л.С. на улице ..., в салоне автомашины ФИО11 получила от потерпевшей ФИО5 якобы в счет оплаты хореографу ФИО10 за постановку танца «Юнга» для несовершеннолетней ФИО7, дочери потерпевшей, Номер обезличен рублей.

Деньги Стрельченко Л.С. потратила на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

7. Кроме этого у Стрельченко Л.С. в период с 5 по Дата обезличена года вновь возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5 Реализуя преступный умысел, Стрельченко Л.С. в неустановленный следствием день, в дневное время на улице ..., в салоне автомашины ФИО11 получила от потерпевшей ФИО5 якобы в счет оплаты хореографу ФИО10 за постановку танца «Барыня» для несовершеннолетней ФИО7, дочери потерпевшей, Номер обезличен рублей.

Деньги Стрельченко Л.С. потратила на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

8. Кроме этого у Стрельченко Л.С. в конце марта 2008 года вновь возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5 Реализуя преступный умысел, Стрельченко Л.С. в неустановленный следствием день, в дневное время в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от потерпевшей ФИО5 якобы в счет оплаты за пошив танцевального костюма и танцевальной обуви для исполнения танца «Барыня» для несовершеннолетней ФИО7, дочери потерпевшей, Номер обезличен рублей.

Деньги Стрельченко Л.С. потратила на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

9. Стрельченко Л.С. в период с 27 апреля по Дата обезличена года, вновь имея преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5, ввела последнюю в заблуждение по поводу своих намерений, указав, что необходимо оплатить расходы, связанные с участием несовершеннолетней ФИО7 в международном конкурсе-фестивале детского и юношеского творчества «Будущее планеты», проводимом в .... Реализуя преступный умысел, Стрельченко Л.С. в неустановленный следствием день в помещении Еткульской детской школы искусств в ... получила от потерпевшей ФИО5 якобы в счет оплаты стоимости путевки для её несовершеннолетней дочери - ФИО7 на поездку на международный конкурс-фестиваль Номер обезличен рублей.

Деньги Стрельченко Л.С. потратила на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

10. Кроме этого у Стрельченко Л.С. Дата обезличена года вновь возник преступный умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО5 Реализуя преступный умысел, Стрельченко Л.С. около 9 часов во дворе дома Номер обезличен по ... в ... получила от потерпевшей ФИО5 через ФИО9 якобы в счет оплаты хореографу ФИО8 за постановку нового танцевального номера для несовершеннолетней ФИО7, дочери потерпевшей, Номер обезличен рублей.

Деньги Стрельченко Л.С. потратила на свои личные нужды, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Стрельченко Л.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая Стрельченко Л.С. полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Потерпевшие также пояснили, что условия вынесения решения по делу в особом порядке им разъяснены и понятны. Они просят удовлетворить их исковые требования.

Подсудимая полностью признала исковые требования и готова возместить причиненный вред.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась подсудимая Стрельченко Л.С., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стрельченко Л.С. правильно квалифицированы по всем фактам хищений по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Полное признание Стрельченко Л.С. вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства и работы л.д.105, 108 т.2) - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Стрельченко Л.С., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 69 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы по совокупности преступлений. При этом суд полагает возможным при назначении наказания применить условия ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Суд считает обоснованным мнение государственного обвинителя о необходимости на основании ч.3 ст.47 УК РФ лишить Стрельченко Л.С. на определенный срок возможности заниматься преподавательской деятельностью. При этом суд учитывает, что преступления Стрельченко Л.С. связаны с её профессиональной деятельностью, потерпевшие пояснили, что были обмануты не только они, но и их несовершеннолетние дети, предполагавшие и желавшие поехать на международный конкурс в г. С-Петербург, отношение к педагогу у них изменилось, дети отказались посещать занятия Стрельченко Л.С. Учитывая изложенные обстоятельства, суд признает невозможным сохранение за Стрельченко Л.С. как преподавателем хореографического отделения муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Еткульская детская школа искусств» права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью в течение определенного срока с момента вступления приговора в законную силу.

Исковые требования потерпевших л.д.210, 214, 216, 218, 231, 245 т.2) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Подсудимая Стрельченко Л.С. исковые требования признала, суммы исков не оспаривает.

Вещественные доказательства - тетрадь и расписку - хранить при деле л.д.38, 244 т.2).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельченко Людмилу Сергеевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (десять деяний).

Назначить наказание Стрельченко Людмиле Сергеевне в виде лишения свободы:

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО6) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО2) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО4) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО3) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО1) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО5 в феврале 2008 года) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО5 5-Дата обезличена года) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО5 в конце марта 2008 года) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО5 27 апреля - Дата обезличена года) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев,

- по ч.2 ст.159 УК РФ (хищение денег у ФИО5 Дата обезличена года) сроком на один год шесть месяцев с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на шесть месяцев.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Стрельченко Людмиле Сергеевне наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права заниматься преподавательской (педагогической) деятельностью сроком на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Стрельченко Л.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного госоргана постоянного места жительства.

Исчисление срока основного наказания Стрельченко Людмиле Сергеевне начинается с момента провозглашения приговора.

Исчисление срока дополнительного наказания начинается со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - тетрадь и расписку - хранить при деле.

Меру пресечения Стрельченко Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО5 Зили Раисовны ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО4 ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО3 ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен) рублей.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО2 ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО1 ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен рублей.

Взыскать со Стрельченко Людмилы Сергеевны в пользу ФИО6 Наили Сайфуловны ущерб, причиненный хищением денег, в сумме Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: