Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
село Еткуль 8 февраля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, помощника Еткульской районной прокуратуры Миникевич М.С.
представителей потерпевшего ФИО4, ФИО7,
подсудимых Шеломенцева А.В., Дидик И.Н., Романчук С.Е.,
защитников, адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и защитника наряду с адвокатом - Шеломенцевой А.В., адвокатов ФИО10, представившей ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, Фенькова В.Н., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации
Шеломенцева Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, работающего менеджером в ОАО ПКФ «Тайм Урал» пос. Октябрьский ... области, проживающего в ... ..., содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
Дидик Игоря Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Приморского края, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, судимого Дата обезличена года судебной коллегией по уголовным делам ...вого суда по п.п. «а, е» ч.2 ст.102, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.91, ч.2 ст.144, ч.3 ст.224 УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока Дата обезличена года, работающего сборщиком стеклопакетов в ООО «Фасад окна» ..., проживающего в ...,
Романчук Сергея Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не судимого, работающего охранником в ООО «Мост» ... области, проживающего в ...29,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шеломенцев А.В., Дидик И.Н., Романчук С.Е. по предварительному сговору группой лиц в период с начала августа по Дата обезличена года, имея умысел на кражу нефти из нефтепровода Открытого акционерного общества «...» на территории ..., после оборудования незаконной врезки на трубе нефтепровода совершили кражу 6,02 тонны нефти из нефтепровода, принадлежащего Открытому акционерному обществу «.... Черняева», причинив материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Шеломенцев А.В., Дидик И.Н., Романчук С.Е. в период с начала августа по Дата обезличена года по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества - нефти из магистрального нефтепровода «Усть-Балык - Курган-Уфа-Альметьевск», принадлежащего Открытому акционерному обществу «...» (далее ОАО «...»), на Номер обезличен км нефтепровода в Номер обезличен-х км от ... района на территории Еткульского района совместными действиями изготовили несанкционированную врезку. А именно, Романчук С.Е. с помощью сварочного аппарата приварил к поверхности трубы патрубок. Затем Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. совместно выкопали траншею в северном направлении и уложили в неё отводной шлейф, состоящий из шлангов и труб, общей длиной около 950 метров.
Дата обезличена года около 20 часов Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. приехали на личном автомобиле «Фольксваген Джета», принадлежащем Дидик И.Н., к месту несанкционированной врезки. Туда же около 21 часа приехал введенный в заблуждение ФИО3, управлявший автомашиной ЗИЛ-431410 с государственным номерным знаком Т Номер обезличен ВТ 174/рус, оборудованной емкостью для транспортировки нефти.
Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. с помощью заливочного шланга через отводной шлейф произвели отбор нефти из нефтепровода в количестве 6,02 тонны стоимостью 1 тонны Номер обезличен рублей 42 копейки, на общую сумму Номер обезличен рубля 03 копейки. С похищенной нефтью Шеломенцев А.В., Дидик И.Н., Романчук С.Е. с места происшествия скрылись, намереваясь распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Той же ночью автомашина с нефтью была задержана сотрудниками милиции, похищенная нефть - 6,02 тонны передана на хранение в подразделение ОАО «...».
В судебном заседании подсудимые Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е., полностью согласился с обвинением, показания давать отказались, сославшись на ст.51 Конституции РФ.
В связи с отказом подсудимых от дачи показаний по ходатайству стороны обвинения были оглашены в судебном заседании показания Дидик И.Н. и Романчук С.Е., данные ими в ходе предварительного расследования л.д.99-101, 86-88 т.2), Шеломенцев А.В. и в ходе следствия отказался от дачи показаний, изложив обстоятельства преступления в своем чистосердечном признании л.д.142-144 т.1).
Дидик И.Н. и Романчук С.Е. показали, что летом 2009 года они между собой и с Шеломенцевым А.В. вступили в сговор на кражу нефти из нефтепровода. В течение нескольких дней августа 2009 года они совместно изготовили незаконную врезку в трубу недалеко от ... района, место замаскировали. Вечером Дата обезличена года они втроем приехали на машине Дидик И.Н. к месту врезки, позже туда же подъехала автомашина ЗИЛ под управлением ФИО3, в машине находилась цистерна для перевозки нефти. До утра Дата обезличена года Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. закачивали нефть в цистерну. Примерно около 6 часов утра автомашина с нефтью отъехала от нефтепровода на автодорогу Депутатское-Первомайский ..., Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. ехали следом на автомашине Дидик И.Н. На лесной дороге, в нескольких километрах от места хищения, их задержали сотрудники милиции, похищенную нефть изъяли.
Подсудимые дополнили, что до судебного заседания они уплатили ущерб, причиненный незаконной врезкой в сумме Номер обезличен рублей 46 копеек. Это подтверждается квитанцией, приобщенной к материалам дела.
Вина Шеломенцева А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. в совершении преступления подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, в частности, показаниями представителей потерпевшего, показаниями свидетелей, материалами дела.
Так, из показаний представителей потерпевшего - ФИО4 и ФИО7 известно, что утром Дата обезличена года начальник команды службы безопасности НПС «Еткуль» ФИО6 сообщил о задержании недалеко от ... сотрудниками милиции грузовой машины с емкостью, наполненной сырой нефтью. После проверки линии трубопровода была обнаружена несанкционированная врезка на Номер обезличен км линейной части магистрального нефтепровода «Усть-Балык - Курган - Альметьевск» с отводом на 900 м, шланг отвода был закопан в земле на глубине 20 см. Изъятая нефть сотрудниками милиции была передана на хранение в НПС «...», затраты по ликвидации незаконной врезки подсудимые компенсировали до начала судебного заседания. Поэтому никаких материальных претензий ОАО «...» к Шеломенцеву А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. не имеет.
О факте хищения было заявлено в ОВД по Еткульскому муниципальному району Дата обезличена года л.д.40 т.1), приложена справка о размере ущерба от кражи нефти л.д.44 т.1).
Из показаний свидетеля ФИО3 известно, что Дата обезличена года Дидик И.Н. предложил ему заработать, сказав, что Дата обезличена года ФИО3 должен вечером приехать в ... к Шеломенцеву А.В. Там пересесть на автомашину ЗИЛ и приехать на ней к ... в лес. О целе поездки Дидик И.Н. не сказал. На своей машине Дидик И.Н. свозил ФИО3 в лес, куда тот должен был приехать на автомашине ЗИЛ. Около 19 часов Дата обезличена года ФИО3 приехал в ..., там пересел в автомашину ЗИЛ, проверил её исправность и документы. Затем приехал на указанное ранее Дидик И.Н. место в лесу у .... Там Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. что-то делали у машины, в кузове у бочки, а ФИО3 всю ночь спал в кабине. Утром около 6 часов его разбудили, и Дидик И.Н. сказал, чтобы ФИО3 ехал на автомашине ЗИЛ до дороги Коркино-Первомайский. Проехав несколько километров, ФИО3 остановился на дороге, а затем увидел, что приближается милицейская машина. Он испугался и убежал, но позже был задержан сотрудниками милиции.
Из показаний свидетеля ФИО5, оглашенных в судебном заседании л.д.136-138 т.1), следует, что он имеет в личном пользовании автомашину ЗИЛ 431410 с регистрационным знаком Т Номер обезличен ВТ 174/рус. В кузове машины установлена цистерна объемом около 7 куб.м. В апреле 2009 года Шеломенцев А.В. взял автомашину в аренду, но доверенности на управление автомобилем ФИО5 никому не выдавал. Машину ФИО5 перегнал в ... к дому Шеломенцева А.В. В начале сентября 2009 года от сотрудников милиции ФИО5 узнал, что его автомашина ЗИЛ задержана у ... с грузом нефти.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года - места остановки автомашины ЗИЛ л.д.10-13 т.1), в кузове автомашины обнаружена металлическая бочка (цистерна) прямоугольной формы, наполненная темной маслянистой жидкостью с характерным запахом нефтепродуктов, горловина бочки и сливной кран опечатаны. Также изъяты слесарные инструменты и две металлические муфты, следы пальцев рук, пластиковый конверт с документами, сумка-рюкзак, кусок материи, две пары перчаток.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года - 1157,8 км магистрального нефтепровода л.д.14-19 т.1) следует, что обнаружена незаконная врезка в нефтепровод у ... района на территории .... В ходе осмотра был обнаружен и отвод от нефтепровода, присыпанный землей. С места происшествия изъяты след подошвы обуви и след протектора автомобильной шины.
При обыске в жилище Шеломенцева А.В. Дата обезличена года л.д.110-111 т.1) были изъяты две пары кроссовок, металлические трубки с резьбой, сварочные кабели, шланг черного цвета.
Согласно протоколу выемки от Дата обезличена года л.д.119-120 т.1) у ФИО3 изъяты кроссовки.
Дата обезличена года с участием ФИО4 произведен осмотр автомашины ЗИЛ л.д.121-123 т.1). В протоколе указано на наличие в кузове автомашины емкости, заполненной темной маслянистой жидкостью с запахом нефтепродуктов. Взяты на марлевый тампон образцы жидкости. Затем жидкость из емкости слили в другую и произвели замеры, объем похищенной жидкости составил 6,02 тонны.
Из протокола выемки от Дата обезличена года л.д.128-129 т.1) следует, что для экспертного исследования из магистрального нефтепровода изъято 5 л нефтепродукта.
Согласно протоколам выемки и осмотра предметов л.д.131-132, 133-135 т.1), изъяты и осмотрены детали отвода от несанкционированной врезки.
Из протокола осмотра предметов от 14, 16 и Дата обезличена года л.д.160-166, 167-168, 173-174, 177-178 т.1) следует, что осмотрены предметы, ранее изъятые при производстве осмотра места происшествия и обысков и выемок. Осмотренная одежда имеет следы нефтепродуктов, также как и инструменты.
По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.5-17 т.2) на месте происшествия, при осмотре автомашины ЗИЛ обнаруженные следы обуви оставлены обувью, принадлежащей Шеломенцеву А.В., Дидик И.Н., ФИО3
По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.25-31 т.2) на месте происшествия, при осмотре места незаконной врезки обнаруженные следы обуви оставлены обувью, принадлежащей Дидик И.Н.
По заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.40-45 т.2) жидкости, представленные из автомобиля ЗИЛ и из нефтепровода, идентичны и являются нефтью марки 2.2.1.1 ГОСТ Р 51858.
Согласно заключению криминалистической экспертизы Номер обезличенЭ-1663 от Дата обезличена года л.д.54-55 т.2), волокнистый материал, изъятый в жилище Шеломенцева А.В., и волокнистый материал, изъятый из рюкзака на месте происшествия, являются льняной паклей и имеют общую родовую принадлежность.
По заключению трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.63-69 т.2) на месте происшествия, при осмотре незаконной врезки обнаруженные следы протектора автомобильных шин оставлены шиной, установленной на заднем левом внутреннем колесе автомобиля ЗИЛ 431410 государственный регистрационный знак Т Номер обезличен ВТ 174/рус.
Все указанные процессуальные документы оформлены в соответствии с требованиями закона, подписаны участниками судопроизводства, никаких замечаний или дополнений участники следственных действий не заявили. Поэтому у суда нет оснований сомневаться в объективности представленных доказательств.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что Шеломенцев А.В., Дидик И.Н. и Романчук С.Е. виновны в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору из нефтепровода.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их отношение к деянию.
Полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетних детей на иждивении Шеломенцева А.В. и Дидик И.Н., положительные характеристики на подсудимых по месту жительства, работы (Дидик И.Н. -л.д.117, 119, 120, 123 т.2, Романчук С.Е. -л.д.151 т.2, Шеломенцев А.В. -л.д.155, 157 т.2, а также приобщенные в ходе судебного разбирательства) - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых.
Суд не находит обстоятельств, отягчающих наказание Шеломенцева А.В. и Романчук С.Е., таким обстоятельством у Дидик И.Н. является рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, и обстоятельство, отягчающее наказание Дидик И.Н., а также принимая во внимание в отношении Шеломенцева А.В. тот факт, что новое преступление им совершено в период условного осуждения за совершение аналогичного деяния, суд считает, что наказание следует назначить в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ в виде лишения свободы в соответствии со ст.70 УК РФ.
Принимая во внимание смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, а при назначении наказания Дидик И.Н. и Романчук С.Е. применить ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Иск ОАО "Уралсибнефтепровод" о взыскании ущерба, причиненного хищением нефти, и расходов, связанных с ликвидацией несанкционированной врезки, не подлежит рассмотрению, так как требования полностью удовлетворены до начала судебного разбирательства. Эти обстоятельства не оспариваются представителями потерпевшей стороны.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району: сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», три переносных радиостанции «Кенвуд» с инструкцией по эксплуатации - следует возвратить после вступления приговора в законную силу собственникам.
Вещественные доказательства - автомобиль «Фольксваген» гос. Номер обезличенТ Номер обезличен МВ 174/рус, автомобиль ЗИЛ 431410 гос. Номер обезличенТ Номер обезличен ВТ 174/рус с документами на автомобиль после вступления приговора в законную силу надлежит возвратить собственникам.
Вещественное доказательство - нефть в количестве 6,02 тонны возвратить в ОАО «Уралсибнефтепровод».
Остальные вещественные доказательства, перечисленные в постановлении нал.д.181 т.1 и хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, следует уничтожить как не представляющих материальной ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шеломенцева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Шеломенцеву А.В. в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шеломенцеву А.В. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Шеломенцеву А.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года. Окончательно назначить Шеломенцеву Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шеломенцеву А.В. исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Шеломенцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Дидик Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Дидик И.Н. в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев без штрафа.
На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание Дидик И.Н. считать условным с испытательным сроком три года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Срок наказания Дидик И.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Дидик И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Романчук Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Романчук С.Е. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа.
На основании ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание Романчук С.Е. считать условным с испытательным сроком два года, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа.
Срок наказания Романчук С.Е. исчислять с момента провозглашения приговора.
Меру пресечения Романчук С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району: сотовые телефоны «Нокия» и «Самсунг», три переносных радиостанции «Кенвуд» с инструкцией по эксплуатации - возвратить после вступления приговора в законную силу собственникам.
Вещественные доказательства - автомобиль «Фольксваген гос. Номер обезличенТ Номер обезличен МВ 174/рус, автомобиль ЗИЛ 431410 гос. Номер обезличенТ Номер обезличен ВТ 174/рус с документами на автомобиль после вступления приговора в законную силу возвратить собственникам.
Вещественное доказательство - нефть в количестве 6,02 тонны возвратить в ОАО «...».
Остальные вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: