Приговор суда в отношении Лейбович И.Ю. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 17 февраля 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимой Лейбович И.Ю.,

защитника - адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Лейбович Ирины Юзефовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., имеющей среднее специальное образование, не замужней, судимой:

  1. Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, освобожденной Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

не работающей, не имеющей постоянного места жительства, содержащейся под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лейбович И.Ю. в ... района в период с 20 по Дата обезличена года в жилище ФИО1 совершила кражу имущества, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 9700 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лейбович И.Ю. в ... района в один из дней в период с 20 по Дата обезличена года находилась как гость в квартире ФИО1 по адресу: переулок 28, .... Около 10 часов, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и не наблюдает за её действиями, Лейбович И.Ю. с целью кражи подошла к шкафу для верхней одежды, находившемуся в кухне дома. Лейбович И.Ю. тайно похитила со шкафа кошелек, не представляющий ценности, с находившимися в нем деньгами в сумме Номер обезличен рублей. Затем из шкафа Лейбович И.Ю. тайно похитила женское пальто стоимостью Номер обезличен рублей, а из шифоньера в спальне тайно похитила мужскую кофту стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Лейбович И.Ю. скрылась с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. В период предварительного расследования часть имущества - пальто и кофта возвращена собственнику, ущерб возмещен в сумме 6900 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лейбович И.Ю. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде подсудимая и её защитник, потерпевшая, выразившая свое мнение в телефонограмме, представитель государственного обвинения не заявили возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая Лейбович И.Ю. полностью согласилась с предъявленным обвинением, пояснила, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд признает обоснованным, вина Лейбович И.Ю. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Органами предварительного расследования действия Лейбович И.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Лейбович И.Ю.

Полное признание Лейбович И.Ю. вины, явка с повинной л.д.4), активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба в части - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим её наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает также негативные данные о личности подсудимой л.д.53, 56, 57), свидетельствующие о склонности Лейбович И.Ю. к совершению правонарушений, злоупотреблению спиртными напитками. Эти обстоятельства, в свою очередь, не дают оснований суду применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, так как исправление Лейбович И.Ю. возможно только в условиях её изоляции от общества.

Поэтому суд в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Лейбович И.Ю. наказания в виде реального лишения свободы в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск л.д.101) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, с Лейбович И.Ю. в пользу ФИО1 следует взыскать ущерб в размере 2800 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лейбович Ирину Юзефовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Лейбович И.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лейбович И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Лейбович И.Ю. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Лейбович Ирины Юзефовны в пользу ФИО1 Ольги Викторовны ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: