Приговор суда в отношении Смолева В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 29 марта 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшего ФИО1, его представителя ФИО2,

подсудимого Смолева В.В.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Смолева Виктора Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области Казахской ССР, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, не женатого, судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... с изменениями по постановлениям Копейского городского суда ... от Дата обезличена года и кассационной инстанции ... суда от Дата обезличена года по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 (в редакции от Дата обезличена года), ч.1 ст.226 (в редакции от Дата обезличена года) к пяти годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

не имеющего постоянного места работы, проживающего в ... района, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смолев В.В. Дата обезличена года в ... района умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смолев В.В. Дата обезличена года около 15 часов возле дома Номер обезличен по ... в ... района, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры умышленно, с целью причинения ФИО1 телесных повреждений, нанес последнему удар рукой в лицо. Затем Смолев В.В. схватил ФИО1 за воротник одежды и волоком оттащил того к дому Номер обезличен по ... Смолев В.В. нанес ФИО1 удар рукой в лицо. От удара потерпевший упал на землю, а Смолев В.В. умышленно руками и ногами нанес ФИО1 не менее десяти ударов по телу и голове. В результате действий Смолева В.В. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая травма головы в виде кровоподтеков головы, раны мягких покровов лицевой области головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку головного мозга; тупая травма груди в виде закрытых переломов 6-го и 7-го ребер слева с повреждением левого легкого, пристеночной плевры и развитием подкожной эмфиземы. Указанные травмы являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Смолев В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 не возражали против вынесения приговора по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый Смолев В.В. полностью согласился с обвинением, с исковыми требованиями прокурора, заявленных в интересах медицинского учреждения, и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Потерпевший ФИО1 и его представитель ФИО2 также пояснили, что условия рассмотрения дела в особом порядке им понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Смолев В.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Смолев В.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, способствование расследованию преступления - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смолева В.В.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, мнение стороны потерпевшего о назначении наказания в виде реального лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание Смолева В.В., отрицательные характеристики на подсудимого л.д.134, 136) с указанием на употребление Смолевым В.В. спиртных напитков, связанных с этим вспыльчивость и агрессивность, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Смолеву В.В. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. При этом суд не находит оснований для применения при назначении Смолеву В.В. наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ.

Исковые требования прокурора л.д.91) подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, сумма расходов по лечению потерпевшего подлежит взысканию с виновного лица, то есть со Смолева В.В.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смолева Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Смолеву Виктору Викторовичу в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смолеву В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, отменив подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взять Смолева В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Смолеву В.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания содержание Смолева В.В. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года, то есть одни сутки.

Взыскать со Смолева Виктора Викторовича в пользу муниципального учреждения здравоохранения «...» ущерб, причиненный расходами на лечение ФИО1, в сумме Номер обезличен (Номер обезличен) рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: