Приговор суда в отношении Валеева В.Е. по ч.1 ст.105 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 26 марта 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимого Валеева В.Е.,

защитника адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Валеева Владимира Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, имеющего образование 8 классов средней школы, не женатого, не судимого, не работающего, проживающего в ... района, ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев В.Е. Дата обезличена года в ... района совершил умышленное убийство ФИО1

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Валеев В.Е. Дата обезличена года около 23.30 часов находился в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ... района. На почве имеющихся неприязненных отношений со ФИО1, в ходе возникшей ссоры, Валеев В.Е. с целью убийства ФИО1 взял со стола кухонный нож и умышленно ударил ФИО1 не менее трех раз в область шеи.

Своими действиями Валеев В.Е. причинил ФИО1 три колото-резанные раны шеи, две из которых вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили бы легкий вред здоровью ФИО1, третья рана шеи с пересечением щитовидного хряща, травматическим вскрытием гортани и повреждением левой наружной сонной артерии, осложнившаяся наружным кровотечением, является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, повлекла смерть ФИО1 на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Валеев В.Е. с обвинением в совершении умышленного убийства согласился полностью.

Подсудимый показал, что вечером Дата обезличена года он употреблял спиртные напитки вместе со ФИО3, своей фактической супругой, и её братом - ФИО1, с которым сложились неприязненные отношения. После употребления спиртных напитков, примерно в 21 час, ушел спать, а ФИО1 пошли в сельский клуб. Поздно вечером, после 23 часов, когда он проснулся и вышел на кухню, увидел лежащего на диване пьяного ФИО1, прошел мимо, но ФИО1 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, прогоняя из дома. Он (Валеев В.Е.) обернулся к ФИО1, взял со стоявшего рядом стола кухонный нож и несколько раз ударил ФИО1 в шею, нож оставил в ране. ФИО1 упал на пол, у него из раны сильно текла кровь. Понял, что убил ФИО1, ушел к ФИО9, которому рассказал о случившемся и попросил вызвать милицию. Позже в ОВД добровольно написал явку с повинной.

Виновность подсудимого Валеева В.Е. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами.

Из протокола явки с повинной Валеева В.Е. от Дата обезличена года л.д.91) следует, что он вечером Дата обезличена года употреблял спиртные напитки со ФИО1, через какое-то время между ними произошла ссора, и Валеев В.Е. ударил ФИО1 ножом в горло, убив того.

Свои показания о совершении убийства ФИО1 подсудимый подтвердил в ходе проверки показаний на месте Дата обезличена года л.д.48-58). Подробно и однозначно Валеев В.Е. рассказал об обстоятельствах убийства и своих действиях при этом. Протокол подписан всеми участниками следственного действия без дополнений и замечаний.

Из показаний потерпевшей ФИО1 известно, что вечером Дата обезличена года её брат - ФИО1 употреблял спиртные напитки в компании с Валеевым В.Е. Поздно ночью Дата обезличена года к ней домой прибежала сестра - ФИО1 Людмила и сказала, что Валеев В.Е. зарезал ФИО1 Сергея. Когда она пришла в дом к Валееву В.Е., увидела тело брата, лежащее на полу в кухне дома, на горле видела раны, кровь.

Потерпевшая пояснила, что не имеет материальных претензий к виновному лицу.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что Дата обезличена года около 0.05 часов к нему домой пришел Валеев В.Е. и сказал, что он убил ФИО1, ударил того кухонным ножом в горло. На правой руке Валеева В.Е. ФИО9 видел следы крови, сам Валеев В.Е. был расстроен, переживал случившееся. Свидетель сообщил об услышанном участковому уполномоченному милиции ФИО10, через несколько минут вместе с помощником участкового уполномоченного милиции ФИО8 прошел в дом Валеева В.Е., где они обнаружили на полу в кухне труп ФИО1, нож находился в ране на шее.

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что Дата обезличена года около 21 часа он в клубе в ... видел ФИО1 и ФИО3, те находились в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО1 не было каких-либо телесных повреждений, на здоровье тот не жаловался, в клубе ФИО1 ни с кем не ссорился, не дрался. ФИО1 ушли из клуба около 22 часов. В первом часу ночи Дата обезличена года ФИО8 позвонил участковый уполномоченный милиции ФИО10 и попросил проверить информацию об убийстве ФИО1 в доме Валеева В.Е. Свидетель ФИО8 при проверке обнаружил в доме Валеева В.Е., на полу в кухне, труп ФИО1, в ране на шее находился нож, вокруг было много крови. Сам Валеев В.Е. рассказал, что поссорился со ФИО1 и ударил того несколько раз ножом в горло.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что ночью Дата обезличена года ему позвонил из ... ФИО9 и сообщил о визите Валеева В.Е. и его рассказе об убийстве ФИО1, с которым находился в неприязненных отношениях. Свидетель пояснил, что сам он проживает в другом населенном пункте, поэтому перезвонил своему помощнику, проживающему в ..., ФИО8 и попросил проверить информацию ФИО9 Через некоторое время ФИО8 сообщил, что действительно ФИО1 убит в доме Валеева В.Е., и он уже вызвал оперативно-следственную группу.

Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО5 пояснили, что Дата обезличена года они вечером находились в клубе ..., куда около 21 часа пришли находившиеся в состоянии опьянения ФИО1 Сергей и Людмила. ФИО1 не имел каких-либо телесных повреждений, на здоровье не жаловался, в клубе ни с кем не конфликтовал и не дрался. Около 22 часов ФИО1 ушли из клуба.

В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО3 л.д.30-33). Из показаний свидетеля известно, что она около 4-х лет проживает в незарегистрированном браке с Валеевым В.Е., имеют двоих совместных детей. Между Валеевым В.Е. и ФИО1, родным братом свидетеля, сложились неприязненные отношения. Вечером Дата обезличена года домой к Валееву В.Е. пришел ФИО1, уже находившийся в состоянии опьянения, принес спиртное. Они втроем стали употреблять спиртное, затем ФИО3 и ФИО1 пошли в сельский клуб, а Валеев В.Е. остался дома. Примерно через час ФИО1 вернулись, ФИО1 остался с разрешения сестры ночевать в доме Валеева В.Е., лег на кухне на диван. Сама ФИО3 ушла в соседнюю комнату и легла спать. Разбудили её сотрудники милиции, приехавшие на место происшествия. ФИО3 видела в кухне на полу тело ФИО1 с повреждениями на горле, в ране находился нож, вокруг было много крови.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.7-13) следует, что убийство произошло в доме по адресу: ..., ..., где проживают Валеев В.Е. и ФИО3 с детьми. В протоколе указано расположение комнат и мебели. В комнате Номер обезличен, то есть в кухне, обнаружен труп ФИО2, дано соответствующее описание расположения тела, указано, что на боковой поверхности шеи имеется рана, из которой торчит рукоять кухонного ножа с деревянной ручкой. При осмотре изъяты нож и куртка-бушлат ФИО1

Согласно протоколу осмотра трупа ФИО1 от Дата обезличена года л.д.15-16), на передне-боковой поверхности шеи справа в средней трети имеется поперечная, щелевидная рана длиной 4 см, от середины нижнего края этой раны обнаружен дополнительный надрез длиной около 0,6 см, в 1,3 см книзу и вправо от наружного конца первой раны имеется поперечная рана длиной 0,6 см, в 3,5 см книзу от нижнего края первой раны имеется косо-поперечная, щелевидная рана длиной 1 см.

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении трупа ФИО1 л.д.63-70) смерть последнего наступила от колото-резаной раны шеи с пересечением щитовидного хряща, травматическим вскрытием гортани и повреждением левой наружной сонной артерии, осложнившейся наружным кровотечением. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Обнаруженные ещё две колото-резанные раны шеи вызывают кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинили легкий вред здоровью, могли образоваться от воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в пределах от нескольких минут до нескольких десятков минут до наступления смерти. Все повреждения образовались прижизненно, в один короткий промежуток времени. На момент причинения телесных повреждений ФИО1 находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.77-81), колото-резанные раны ФИО1 могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия и представленным на экспертизу.

Изъятые при осмотре места происшествия - нож и куртка-бушлат были осмотрены Дата обезличена года л.д.84-85), дано описание указанных предметов, отмечено, что и нож, и бушлат обильно испачканы веществом бурого цвета, похожего на кровь.

У суда нет оснований не доверять объективности представленных обвинением и исследованных судом доказательств. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и не могут быть исключены по основаниям, изложенным в ст.75 УПК РФ, как недопустимые.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Валеева В.Е. в совершении умышленного убийства ФИО1 доказана, и действия Валеева В.Е. правильно квалифицированы ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Проанализировав представленные обвинением доказательства, суд считает, что Валеев В.Е. совершил именно умышленное убийство человека. При этом суд принимает во внимание объективные действия подсудимого, который, обернувшись к ФИО1, сидевшему на диване и выражавшемуся в адрес Валеева В.Е. грубой нецензурной бранью, но не предпринимавшему в отношении подсудимого каких-либо насильственных действий, угрожавших здоровью или жизни последнего, взял со стола нож и не менее трех раз ударил ФИО1 ножом в шею, причинив при этом тяжелое ранение ФИО1, вызвавшее смерть последнего. Действия подсудимого свидетельствуют о его осознанных и умышленных действиях, направленных на лишение жизни другого человека.

При назначении наказания Валееву В.Е. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, отношение к содеянному.

Полное признание Валеевым В.Е. вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении 2-х малолетних детей - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеева В.Е., суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивавшей на суровом наказании для виновного, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Валееву В.Е. наказания в соответствии со ст. ст. 56, 58, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении Валеева В.Е. при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, учитывая тяжесть совершенного преступления, отрицательную характеристику личности подсудимого л.д.124).

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: кухонный нож с деревянной рукояткой и куртку-бушлат болотного цвета, следует уничтожить, как не представляющих материальной ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Валеева Владимира Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Назначить Валееву Владимиру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валееву В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания Валееву В.Е. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой и куртку-бушлат болотного цвета уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: