П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 11 февраля 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Пряничниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимого Соколова А.В.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
потерпевшего ФИО3,
рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВААлександра Владимировича,
родившегося Дата обезличена года в ... района ...,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
холостого, невоеннообязанного,
ранее судимого Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года,
временно не работающего,
проживающего в пос. Приозёрный ... ... по ...1,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО3
Указанное преступление было совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
Дата обезличена года, около 23 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома № ..., в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Соколов А.В. нанёс ФИО3 один удар ножом в область грудной клетки.
В результате преступных действий Соколова А.В. потерпевшему ФИО3 была причинена рана передней поверхности грудной клетки справа, проникающая в правую плевральную полость, с повреждением правого лёгкого, которая является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью.
Отношение подсудимого Соколова А.В. к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Соколов А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Соколов А.В. первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО3, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Соколова А.В. подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Соколова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Соколова А.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Соколова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.
Прокурором Еткульского района Челябинской области, в интересах муниципального учреждения здравоохранения «...», заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба л.д. 29).
В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержал исковые требования.
Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Соколова А.В. доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Соколова А.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Соколов А.В. вину признал, активно способствовал раскрытию преступления.
Вместе с тем, принимая во внимание, что новое умышленное преступление Соколов А.В. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, несмотря на мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и удовлетворительную характеристику, суд полагает, что исправление и перевоспитание Соколова А.В. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Соколова А.В. изменить и взять его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - ножи и кофту, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району - уничтожить, как не представляющие ценности.
Исковые требования прокурора Еткульского района Челябинской области удовлетворить, взыскать с Соколова А.В. в пользу муниципального учреждения здравоохранения «...» Номер обезличен рублей 50 копеек - в счёт возмещения материального ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Соколовым А.В. - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Соколов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде второй инстанции.
Председательствующий Сысков В.Л.