П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Еткуль 27 января 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:председательствующего Сыскова В.Л.,
при секретаре Пряничниковой Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,
подсудимого Шеломенцева Ю.А.,
адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
ШЕЛОМЕНЦЕВАЮрия Анатольевича,
родившегося Дата обезличена года в дер. ... ...,
русского, гражданина Российской Федерации,
со средним специальным образованием,
женатого, военнообязанного,
ранее не судимого,
работающего трактористом в МУП ДРСУ ...,
проживающего в ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шеломенцев Ю.А. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие.
Преступления имели место в ... и на территории ... ..., и были совершены при следующих обстоятельствах.
Описание преступного деяния.
В неустановленный день июля 2009 года у Шеломенцева возник умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Реализуя возникший умысел, в вечернее время, находясь в хозяйственной постройке на территории домовладения Номер обезличен по ..., осознавая, что его действия повлекут изменения тактико-технических характеристик, не имея на то соответствующего разрешения, с целью дальнейшего использования, Шеломенцев изготовил, отпилив часть приклада и часть ствола, из двуствольного охотничьего ружья ИЖ - 54 12 калибра с заводским номером Э 2339, обрез, относящийся к огнестрельному оружию.
Кроме того, в период с июля по Дата обезличена года Шеломенцев в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения Номер обезличен по ..., действуя умышленно и незаконно, с целью дальнейшего использования, хранил обрез двуствольного охотничьего ружья модели ИЖ - 54 12 калибра с заводским номером Номер обезличен, являющегося обрезом, изготовленным самодельным способом, относящимся к гладкоствольному огнестрельному оружию.
Дата обезличена года, в утреннее время, Шеломенцев, действуя умышленно и незаконно, с целью дальнейшего использования, перенёс обрез двуствольного охотничьего ружья ИЖ - 54 12 калибра из хозяйственной постройки в автомобиль ВАЗ - 21112, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Затем Шеломенцев на указанном автомобиле приехал в лесной массив, расположенный в одном километре в северном направлении от ...ёво, с целью дальнейшего использования, действуя умышленно и незаконно, носил обрез двуствольного охотничьего ружья ИЖ - 54 12 калибра по лесу, до того момента, пока его преступные действия не были пресечены.
Отношение подсудимого Шеломенцева к предъявленному обвинению.
В ходе судебного следствия подсудимый Шеломенцев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шеломенцев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.
Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.
Суд полагает, что ходатайство подсудимого Шеломенцева основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.
Правовая оценка действий подсудимого.
Суд приходит к убеждению о доказанности вины Шеломенцева в незаконном изготовлении, хранении и ношении огнестрельного оружия. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Шеломенцева в совершении преступлений подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Действия Шеломенцева правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного хранения и ношения огнестрельного оружия.
Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.
Решая вопрос о наказании подсудимого Шеломенцева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Шеломенцев вину признал, ранее не судим.
При таких условиях, учитывая, что характеризуется Шеломенцев удовлетворительно, а отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. То есть суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.
Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шеломенцева Юрия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 222 ч. 1 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно Шеломенцеву Ю.А. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Шеломенцева Ю.А. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения в отношении Шеломенцева Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - обрез двуствольного охотничьего ружья ИЖ - 54, хранящийся в оружейной комнате при ОВД по Еткульскому муниципальному району - передать в группу по лицензионно-разрешительной работе ОВД по Еткульскому муниципальному району для последующего уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Сысков В.Л.