Приговор суда в отношении Лавина Д.А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 27 января 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Лавина Д.А.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Лавина Дмитрия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, призывника, имеющего образование 9 классов средней школы, холостого, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года, не работающего и не учащегося, зарегистрированного по месту жительства в ... района, ..., фактически проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавин Д.А. Дата обезличена года в ... района совершил кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лавин Д.А. Дата обезличена года около 23 часов, находясь как гость в квартире ФИО1, своего знакомого, по адресу: ... района, ..., воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, тайно похитил с буфета принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом Лавин Д.А. с места происшествия скрылся, использовал имущество в личных целях, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лавин Д.А. в присутствии защитника добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании Лавин Д.А. полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия вынесения решения в особом порядке, в том числе в части обжалования приговора и назначения наказания.

Потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании не заявил возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, ему известны условия обжалования приговора и назначения наказания виновному.

Потерпевший заявил требование о взыскании с виновного суммы причиненного ущерба Номер обезличен рублей.

Подсудимый Лавин Д.А. согласен с суммой ущерба и требованием потерпевшего о возмещении вреда.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился Лавин Д.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Лавина Д.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Лавиным Д.А. вины, явка с повинной л.д.5), активное способствование расследованию преступления - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая отрицательные данные о личности Лавина Д.А., свидетельствующие о его склонности к совершению правонарушений л.д.58-59, 70, 72), что подтверждается совершение нового преступления Лавиным Д.А. в период условного осуждения по приговору суда от Дата обезличена года, фактически через два месяца после провозглашения приговора, кроме этого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лавина Д.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, ч.5 ст.74, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения.

Оснований для применения Лавину Д.А. при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает, таких оснований не предусматривает действующее уголовное законодательство.

Вещественных доказательств при деле нет.

Требование потерпевшего ФИО1 о возмещении ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, с Лавина Д.А. следует взыскать Номер обезличен рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лавина Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Лавину Д.А. в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лавину Д.А. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Лавину Д.А. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору. Окончательно назначить Лавину Дмитрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лавину Д.А. изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Взять Лавина Д.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Лавину Д.А. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Лавина Дмитрия Алексеевича в пользу ФИО1 Виктора Петровича ущерб, причиненный кражей, в сумме Номер обезличен рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: