Приговор в отношении Гайнуллина Н.Ф. по ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 27 января 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевших ФИО3, ФИО2,

подсудимого Гайнуллина Н.Ф.,

защитника, адвоката Селютина В.С., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Гайнуллина Николая Фаритовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, не судимого, работающего водителем-пожарным опорного пункта Номер обезличен Центрального отряда ОГУПС ..., проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гайнуллин Н.Ф. Дата обезличена года в ... района на ... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении ФИО3 и ФИО2 как представителей власти, находившихся при исполнении должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Гайнуллин Н.Ф. Дата обезличена года около 22-х часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомашиной, возле дома Номер обезличен по ... в ... района был остановлен инспекторами ДПС ГИБДД ОВД по Еткульскому муниципальному району ФИО3 и ФИО2, являющимися представителями власти и находившимися при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, охране общественного порядка. На законные требования инспектора ФИО3 выйти из автомашины и предъявить документы Гайнуллин Н.Ф., выражаясь нецензурной бранью в адрес инспектора ФИО2, тем самым, умышленно унижая его честь и достоинство, умышленно схватился левой рукой за капюшон форменной куртки ФИО2, правой рукой схватился за левый рукав куртки ФИО2 и рывком притянул инспектора к себе. После этого Гайнуллин Н.Ф. умышленно нанес ФИО2 не менее четырех ударов ногами по ногам инспектору, причинив тому физическую боль.

Продолжая противоправные действия, Гайнуллин Н.Ф. умышленно, выражаясь нецензурной бранью в адрес инспектора ФИО3, унижая его честь и достоинство, нанес ФИО3 не менее четырех ударов ногами по ногам, причинив тому физическую боль.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Гайнуллин Н.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО2 не заявили возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый Гайнуллин Н.Ф. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, в том числе в части назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Гайнуллин Н.Ф., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гайнуллина Н.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Признание Гайнуллиным Н.Ф. вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, положительная характеристика по месту жительства - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевших, не настаивающих на суровом наказании, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Гайнуллина Н.Ф., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.46 УК РФ - в виде штрафа.

Вещественных доказательств при деле нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гайнуллина Николая Фаритовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Назначить наказание Гайнуллину Н.Ф. в виде штрафа в сумме Номер обезличен рублей.

Меру пресечения Гайнуллину Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Председательствующий: