Приговор суда в отношении Фальковского В.В. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль 26 января 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Пряничниковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,

подсудимого Фальковского В.В.,

адвоката Маркина В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области материалы уголовного дела в отношении

ФАЛЬКОВСКОГО

Владимира Васильевича,

родившегося Дата обезличена года в ... ...,

русского, гражданина Российской Федерации,

со средним специальным образованием,

вдовца, невоеннообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5 совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

Дата обезличена года, около 17 часов, у Фальковского, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, и не установленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя возникший умысел, действуя совместно и согласованно между собой, ФИО5 и не установленное следствием лицо пришли к домовладению ФИО4, расположенному по ....

Действуя согласно распределённым ролям, не установленное следствием лицо остался в огороде домовладения, наблюдая за окружающей обстановкой и для предупреждения о возможной опасности, а ФИО5, выставив стёкла в оконной раме, незаконно проник в жилище, откуда из помещения кухни тайно похитил:

  • 15 бутылок водки «Старорусской», ёмкостью 0,5 литра, стоимостью Номер обезличен рублей за одну, на сумму Номер обезличен рублей;
  • 4 килограмма фарша мясного, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 кг, на сумму Номер обезличен рублей;
  • полтора килограмма мяса телятины, стоимостью Номер обезличен рублей за 1 кг, на сумму Номер обезличен рублей;
  • один килограмм рыбы (карася), стоимостью Номер обезличен рублей;
  • 4 банки тушенки «Свинина», стоимостью Номер обезличен рубля за банку, на сумму Номер обезличен рублей;
  • 6 банок тушенки «Говядина», стоимостью Номер обезличен рублей за одну банку, на сумму Номер обезличен рублей;
  • 2 банки консервы «Шпроты», стоимостью Номер обезличен рублей за одну банку, на сумму Номер обезличен рублей;
  • 4 банки паштета из куриной печени, стоимостью Номер обезличен рублей за одну банку, на сумму Номер обезличен рубля;
  • 2 банки зелёного горошка, стоимостью Номер обезличен рублей за одну банку, на сумму Номер обезличен рублей;
  • 1 бутылку подсолнечного масла «Олейна», стоимостью Номер обезличен рубля;
  • 1 пачку маргарина «Хозяюшка», стоимостью Номер обезличен рублей;

1 пачку масла сливочного, стоимостью Номер обезличен рублей.

Передав похищенное имущество через окно не установленному следствием лицу, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

Отношение подсудимого Фальковского к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый ФИО5 свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ФИО5 первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого Фальковского основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Фальковского в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Фальковского в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Фальковского правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище группой лиц, по предварительному сговору.

Материалы в отношении не установленного следствием лица выделены в отдельное производство (л. д. 5).

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Фальковского, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что ФИО5 вину признал, ранее не судим, оформил явку с повинной.

При таких условиях, учитывая, что характеризуется ФИО5 удовлетворительно, а отягчающих его наказание обстоятельств не имеется, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением. То есть суд находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фальковского Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Фальковского В.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Фальковского В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - пустые бутылки из-под водки, банки из-под тушёнки и паштета, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Сысков В.Л.