Приговор суда в отношении Бузуева А.А., Березина Д.С. по ч.4 ст.111 УК РФ (вступил в силу)



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

село Еткуль 25 января 2010 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретарях Бобрик Н.С., Пряничниковой Т.В., Банных И.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимых Бузуева А.А., Березина Д.С.,

защитников, адвоката Межевича В.В., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и действующего наряду с адвокатом Бузуевой В.А.,

адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении ... суда уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации

Бузуева Андрея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, работающего монтажником на предприятии «Новострой Инжиниринг» ..., ..., проживающего в ..., ..., содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года;

Березина Дениса Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в пос. ..., ...1, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузуев А.А. и Березин Д.С. Дата обезличена года в пос. ... группой лиц умышленно причинили ФИО3 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло по неосторожности смерть ФИО3

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

Бузуев А.А. вечером Дата обезличена года в пос. ... вместе с неустановленным следствием лицом приехал по адресу: .... Там между Бузуевым А.А. и ФИО3 произошел конфликт из-за денежного долга ФИО3 На почве возникших личных неприязненных отношений у Бузуева А.А. и неустановленного лица возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО3 Реализуя преступный умысел Бузуев А.А. в группе с неустановленным лицом умышленно нанес ФИО3 не менее пяти ударов кулаками в лицо, соучастник нанес не менее пяти ударов ногами по голове.

Затем по указанному адресу пришел Березин Д.С. На почве сложившихся ранее личных неприязненных отношений с ФИО3 у Березина Д.С. также возник умысел на причинение ФИО3 вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Березин Д.С., действуя совместно и согласованно в группе с Бузуевым А.А. и неустановленным лицом, умышленно нанес ФИО3 один удар ногой в лицо.

Продолжая свои преступные действия по причинению ФИО3 вреда здоровью, Бузуев А.А. совместно и согласованно с Березиным Д.С. и неустановленным лицом, находясь в доме и во дворе домовладения Номер обезличен по переулку Угольный в пос. ..., умышленно нанес ФИО3 не менее 15-ти ударов руками по лицу и голове, не менее 7-ми ударов ногами по голове, не менее 5-ти ударов ногами по телу в область ребер. Кроме этого Бузуев А.А., завершая избиение ФИО3, подобранными на месте происшествия предметами умышленно нанес тому по одному удару по голове зеркалом, пластмассовым тазом, стеклянной бутылкой, фарфоровой пиалой. После этого Бузуев А.А. прекратил избиение ФИО3

Своими совместными действиями Бузуев А.А., Березин Д.С. и неустановленное лицо причинили ФИО3 тупую травму головы, проявившуюся ссадинами, кровоподтеками и ранами мягких покровов головы, переломом костей носа, переломом передней стенки правой верхне-челюстной пазухи, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, и осложнившуюся сдавлением головного мозга.

Также ФИО3 были причинены две колото-резаные раны мягких тканей переднебоковой поверхности шеи слева и колото-резаные раны мягких тканей передней поверхности правого плечевого сустава. Данные повреждения вызывают кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причинили легкий вред здоровью.

Травма головы является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО3 Смерть ФИО3 наступила в результате травмы головы на месте происшествия Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимые Бузуев А.А. и Березин Д.С. согласились с обвинением частично.

Подсудимый Березин Д.С. показал, что Дата обезличена года он после 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ФИО4 по адресу: ..., .... Во дворе дома находились незнакомые мужчины, одним из которых был Бузуев А.А., а также ФИО7 и ФИО4 Они говорили о ФИО3, он присоединился к разговору, сказал, что с ФИО3 у него ранее произошел конфликт и он пришел, чтобы разобраться с ФИО3 Затем он зашел в дом, где в кухне на полу сидели пьяные ФИО3 и ФИО5 Каких-либо телесных повреждений у ФИО3 не видел. В разговоре с ФИО3 ударил того один раз правой ногой в лицо, разбил ФИО3 нос. От удара ФИО3 откинулся назад и ударился головой - затылком о стену. После этого все стали распивать спиртные напитки, разговора о том, что до него уже кто-то бил ФИО3 не было. Бузуев А.А. сидел рядом с ФИО3 и просил того вернуть ему денежный долг. ФИО3 ответил, что денег нет. Тогда Бузуев А.А. ударил ФИО3 кулаком в лицо - в лоб, телесных повреждений от удара не было. Через некоторое время ФИО6 ушла за спиртным, а он, Березин Д.С., вместе с ФИО5 и ФИО4 ушел в летнюю кухню, она же является предбанником, там распивали спиртное. Бузуев А.А. и ФИО3 оставались в доме, что между ними произошло, он не знает. Через некоторое время он зашел в дом и видел, как ФИО3 ударил Бузуева А.А. кулаком в левый бок, они схватили друг друга, боролись, но не падали и ударов друг другу не наносили. Затем Бузуев А.А. вышел на улицу, а ФИО3 пошел за ним, разговаривали о долге. Он, Березин Д.С., вернулся в летнюю кухню, там ещё выпивали. Примерно в 23.40 часов он ушел к себе домой. Перед этим в летнюю кухню забегала ФИО7, сказала, что ФИО3 лежит на полу в кухне дома сильно избитый.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Березина Д.С., данные им в ходе предварительного расследования л.д.223-227, 232-234 т.1).

На допросе Дата обезличена года Березин Д.С. как подозреваемый показывал, что Дата обезличена года, зайдя во двор дома ФИО4, увидел Бузуева А.А. в возбужденном состоянии, который наносил удары ногами по телу ФИО3 После этого в доме ФИО4, где распивали спиртное, он, Березин Д.С., из-за ранее происшедшего конфликта присоединился к действиям Бузуева А.А. и тоже ударил ФИО3 ногой в лицо, разбил нос. Затем Бузуев А.А. подошел к сидевшему на полу ФИО3, нанес ему не менее 5-ти ударов ногой в лицо и не менее 5-ти ударов кулаками по голове. В летней кухне, примыкающей к бане, куда все перешли, Бузуев А.А. снова стал скандалить с ФИО3, требовал отдать долг Номер обезличен рублей. ФИО3 ответил, что у него нет денег. После этого Бузуев А.А. снял со стены зеркало, подошел к стоявшему на ногах ФИО3 и ударил того зеркалом по голове. Зеркало раскололось, на голове ФИО3 появилась кровь. Затем Бузуев А.А. со словами: «Я тебя сейчас добью» из бани принес пластмассовый таз и с силой ударил днищем этого таза ФИО3 по голове - по теменной части, таз раскололся. Все опять вернулись в дом, ФИО3 был уже сильно избит, с трудом передвигался. Бузуев А.А. снова стал спрашивать у ФИО3, когда тот вернет долг, при этом наносил удары ФИО3, ударил по голове кулаками не менее 10 раз и не менее 10 раз ногами, нанес не менее 10 ударов ногами и по телу - в область ребер. Затем Бузуев А.А. поочередно брал стеклянные бутылки, оставшиеся на полу, их было 3 или 4, и наносил ими удары ФИО3 по голове. На голове у ФИО3 образовались раны, сильно текла кровь, ФИО3 не вставал с матраса, который находился у печи, лежал на спине. Сам он, Березин Д.С., ещё некоторое время, до возвращения ФИО7, сидел в летней кухне, а потом ушел к себе домой.

На допросе Дата обезличена года после предъявления обвинения Березин Д.С. признал вину по ч.4 ст.111 УК РФ частично, пояснив, что не желал смерти ФИО3, хотел только причинить побои. Ранее данные в качестве подозреваемого показания Березин Д.С. полностью подтвердил, заявив, что раскаивается в содеянном.

Допросы Березина Д.С. 24 и Дата обезличена года проведены в соответствии с законом и процессуальные документы об этом составлены согласно требованиям уголовно-процессуального законодательства, с участием защитника, с разъяснением Березину Д.С. его прав, в том числе права не свидетельствовать против себя. Протоколы подписаны всеми участниками следственных действий без замечаний и дополнений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что показания Березина Д.С. от 24 и Дата обезличена года являются правдивыми, они соответствуют показаниям потерпевшей ФИО1, а также показаниям свидетелей обвинения об обстоятельствах причинения ФИО3 тяжких телесных повреждений Дата обезличена года. Оглашенные показания Березина Д.С. не противоречат и другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Изменение Березиным Д.С. показаний в суде вызвано желанием уменьшить степень вины, как своей, так и Бузуева А.А., а также смягчить наказание за содеянное.

Заявление Березина Д.С. о том, что он при допросах находился в состоянии алкогольного опьянения, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Подсудимый Бузуев А.А. суду представил свои письменные показания, из которых следует, что в мае-июне 2008 году ФИО3 взял у Бузуева А.А. в долг Номер обезличен рублей, из которых вернул только Номер обезличен рублей. Дата обезличена года Бузуев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на машине малознакомого человека по имени Андрей приехал в ... района, с ним в машине были ещё какие-то люди. В ... Бузуев А.А. нашел ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, они все приехали по адресу: переулок ..., к ФИО4, где Бузуев А.А. намеревался забрать долг, но бить, а тем более убивать ФИО3, не желал. Никаких телесных повреждений у ФИО3 не видел. Во дворе дома ФИО3 выпил пива, стал скандалить, а затем ударил Бузуева А.А. кулаком в лицо. После этого ФИО3 схватил какой-то металлический прут и снова ударил Бузуева А.А. по телу. В ответ Бузуев А.А. два раза ударил ФИО3 в лицо. Драку разнял Андрей, они зашли в дом. Через несколько минут Андрей и ФИО7 уехали, ФИО6 пошла за спиртным. В это время пришли Березин Д.С. и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Между Березиным Д.С. и ФИО3 возник конфликт, Березин Д.С. ударил сидевшего на полу ФИО3 ногой в лицо. У ФИО3 пошла носом кровь, он сильно ударился теменем о стену. Действовал Березин Д.С. самостоятельно. ФИО3 ушел в баню, чтобы умыться. Бузуев А.А. вышел во двор покурить. Во дворе ФИО3 схватил лопату и нанес удар в бок Бузуеву А.А. Затем в бане Бузуев А.А. два раза ударил ФИО3 по голове, один раз - зеркалом, второй раз - тазом. После этого в предбанник пришли ФИО5, Березин Д.С. и ФИО4, они все стали распивать спиртное. Через некоторое время Бузуев А.А. и ФИО4 ушли в дом, за ними в дом пришли ФИО5 и Березин Д.С., ещё через какое-то время в дом зашел ФИО3, лицо у него было распухшее. ФИО3 сел на матрас на пол, выпил спиртного, стал говорить, что убьет Бузуева А.А., вооружился бутылкой. Бузуев А.А. тоже схватил бутылку и ударил ею ФИО3 по голове, нанес ФИО3 ещё несколько ударов руками, возможно, и ногами. Бузуев А.А. бил ФИО3 до тех пор, пока тот не выпустил из рук бутылку. Бузуев А.А. полагает, что его действиями не могли быть причинены ФИО3 тяжкие телесные повреждения. После этого Бузуев А.А. лег спать, примерно через час его разбудила ФИО7, сообщив, что ФИО3 умер. Бузуев А.А. предполагает, что в течение последнего часа ФИО3 могли избить неизвестные лица, либо он сам неоднократно падал в доме на различные предметы и причинил себе травмы.

В судебном заседании в связи с противоречиями в показаниях были оглашены показания Бузуева А.А., данные им в ходе предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным Дата обезличена года в качестве подозреваемого л.д.180-184 т.1), Бузуев А.А. показал, что события и их последовательность плохо помнит из-за алкогольного опьянения, поэтому может что-то перепутать. При этом Бузуев А.А. пояснил, что ФИО3 был должен ему Номер обезличен рублей, и Дата обезличена года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал со своим знакомым по имени Андрей и его другом на машине под управлением третьего незнакомого мужчины по имени Руслан в ..., чтобы получить долг. Он нашел в поселке ФИО3, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и они все приехали к ФИО4 по адресу: ..., 4. Там он попросил ФИО3 возвратить остаток долга. В ходе разговора ФИО3 ударил его по лицу, он также ударил ФИО3 дважды рукой по лицу. Затем ФИО3 пошел в летнюю кухню, там между ними опять произошла ссора. Он взял зеркало и с силой нанес удар по голове ФИО3, от удара зеркало разбилось, а у ФИО3 на затылке появилась кровь. Он тогда взял пластмассовое ведро и с силой ударил им по голове ФИО3, ведро треснуло. После этого он ушел в дом, а ФИО3 остался в летней кухне. Что происходило в доме, очень плохо помнит. Помнит, что в дом зашел ФИО3, между ними опять возник конфликт, он взял стеклянную бутылку из-под пива и ударил ею ФИО3 по голове, бутылка разбилась, ФИО3 сел на матрас у печи. Не исключает, что ещё наносил удары ФИО3 От ударов ФИО3 упал на пол к печи, а он пошел спать. Когда проснулся, то ФИО3 сидел возле печи, на лице видел синяк под глазом, был живой.

Допрошенный в тот же день в качестве обвиняемого л.д.187-188 т.1) Бузуев А.А., полностью признав вину по ч.4 ст.111 УК РФ, подтвердил ранее данные показания. Дополнительно Бузуев А.А. пояснил, что нанес ФИО3 на улице не менее 5 ударов руками по лицу, в летней кухне ударил ФИО3 по голове зеркалом и пластмассовым тазом. После этого в доме нанес ФИО3 не менее 5 ударов рукой по голове, не менее 5 ударов ногой по голове, ударил по голове стеклянной бутылкой.

Дата обезличена года и Дата обезличена года Бузуев А.А. отказался частично от ранее данных показаний л.д.193-196, 202-205 т.1), заявив, что при избиении ФИО3 он действовал не в группе с другими лицами. От дачи каких-либо показаний отказался.

Все допросы Бузуева А.А. проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания недопустимыми доказательствами протоколов допросов от Дата обезличена года не имеется и об этом не ходатайствовала защита. Допросы Дата обезличена года проведены с участием защитника, с разъяснением Бузуеву А.А. его прав, в том числе права не свидетельствовать против себя. Протоколы подписаны всеми участниками следственных действий без замечаний и дополнений.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что показания Бузуева А.А. от Дата обезличена года являются более объективными, чем последующие, они в основном соответствуют показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения об обстоятельствах причинения ФИО3 тяжких телесных повреждений Дата обезличена года. Оглашенные показания Бузуева А.А., данные им Дата обезличена года, существенно не противоречат и другим доказательствам, представленным стороной обвинения и исследованным в судебном заседании. Имеющиеся некоторые противоречия в первых показаниях Бузуева А.А. и свидетелей обвинения, потерпевшей объясняются тем, что Дата обезличена года Бузуев А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и по его словам, плохо помнит события, их последовательность, свои действия в отношении ФИО3, не отрицая при этом нанесение ФИО3 множества ударов кулаками и ногами по голове и телу, нанесение ударов ФИО3 по голове бытовыми предметами.

Изменение Бузуевым А.А. показаний, по мнению суда, вызвано желанием уменьшить степень своей вины, смягчить наказание за содеянное.

Стороной обвинения в подтверждение вины Бузуева А.А. и Березина Д.С. представлены следующие доказательства: показания потерпевшей, свидетелей, материалы дела.

Из показаний потерпевшей ФИО1 известно, что погибший ФИО3 был её супругом, с которым она проживала одной семьей до февраля 2009 года, затем они стали проживать раздельно, однако часто общались. С февраля 2009 года супруг не работал, проживал у отца в ..., .... Она Дата обезличена года вечером от соседа - Буксман Андрея узнала, что ФИО3 ищут какие-то люди, так как он должен Бузуеву А.А. 2700 рублей. Тем же вечером она хотели поговорить с супругом, но не нашла его. Ночью ей позвонила Буксман Ирина и сказала, что ФИО3 избили. От полученных травм ФИО3 умер.

ФИО1 дополнительно пояснила, что Дата обезличена года она на улице в ... встретила Березина Д.С., он был трезвый и рассказал, что ФИО3 вечером Дата обезличена года сильно избил Бузуев А.А., наносил удары кулаками и ногами по голове и телу, ударил по голове пластмассовым тазом, зеркалом. При этом Березин Д.С. заявил, что он сам просил Бузуева А.А. прекратить избиение ФИО3, дать тому возможность найти деньги и рассчитаться с долгом, но Бузуев А.А. не послушал. О том, что Березин Д.С. сам участвовал в избиение ФИО3, Березин Д.С. не сказал.

Потерпевшая поддержала в суде требования прокурора, заявленные в её интересах, о взыскании материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей - затраты на похороны ФИО3, и о компенсации морального вреда в размере Номер обезличен рублей, так как гибель супруга явилась для неё и несовершеннолетней дочери большим горем, невосполнимой утратой.

Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что та утром Дата обезличена года узнала от ФИО3 о его долге Бузуеву А.А. 6-ти тысяч рублей, в это время никаких телесных повреждений у ФИО3 не было, на здоровье он не жаловался. Около 16 часов приехал пьяный Бузуев А.А. с двумя незнакомыми мужчинами, Бузуев А.А. искал ФИО3 Через некоторое время Бузуев А.А. со своими знакомыми привез ФИО3 во двор дома ФИО4 Об этом той сказала ФИО7, она же сообщила, что ФИО3 избивают во дворе. Выйдя во двор дома, ФИО4 увидела, что ФИО3 лежит на земле, а Бузуев А.А. и незнакомый мужчина наносят ему удары ногами по телу. Она потребовала прекратить избиение, мужчины послушались, а затем в доме стали употреблять спиртные напитки. У ФИО3 было разбито лицо, под глазами видела синяки. В это же время пришел пьяный Березин Д.С. Он в разговоре вспомнил какой-то ранее происшедший конфликт с ФИО3 и сказал, что намерен тоже побить ФИО3, как и приезжие мужчины. После этого Березин Д.С. сильно ударил сидевшего на полу ФИО3 ногой в лицо. Тот от удара откинулся назад и сильно ударился задней частью головы о стену, а из носа пошла кровь, которую ФИО3 вытирал своей футболкой. Через какое-то время Бузуев А.А. вновь стал требовать, чтобы ФИО3 отдал долг, подошел к сидевшему на матрасе на полу ФИО3 и не менее пяти раз ударил того ногой в лицо, а потом не менее пяти раз ударил кулаками по голове. После этого все перешли из дома в летнюю кухню, она же предбанник, стали там распивать спиртное. Бузуев А.А. снова стал требовать от ФИО3 выплаты долга. Тот ответил, что у него денег пока нет, и зашел в баню умыться. Тогда Бузуев А.А. взял в бане пластмассовый таз и ударил дном таза ФИО3 по голове. От удара таз раскололся, а у ФИО3 на голове появилась кровь. Потом Бузуев А.А. снял со стены зеркало и снова ударил ФИО3 по голове, кровь пошла сильнее. После этого ФИО4, ФИО3, Березин Д.С. и Бузуев А.А. вернулись в дом, выпили спиртного за примирение, и Березин Д.С. ушел в летнюю кухню, где оставался ФИО5 Тем временем Бузуев А.А. опять заговорил о долге ФИО3 и нанес лежащему на полу ФИО3 по одному удару по голове стеклянной бутылкой и пиалой. И бутылка, и пиала разбились на осколки. ФИО3 ударов Бузуеву А.А. или Березину Д.С. не наносил. Свидетель ФИО4 пояснила, что возможно очередность использования предметов была иная, но в настоящее время она не может точно сказать об этом, так как прошло много времени, к тому же на момент избиения ФИО3 она находилась в состоянии алкогольного опьянения. После избиения ФИО3 Бузуев А.А. уснул в соседней комнате, а ФИО3 остался лежать на кухне на матрасе на полу у печки. ФИО4 ушла в летнюю кухню. Через несколько минут туда же пришла ФИО7 и сказала, что ФИО3 умер. Когда она зашла в дом, Бузуева А.А. в доме не было.

Свои показания свидетель ФИО4 подтвердила при проверки их на месте Дата обезличена года л.д.147-158 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он примерно в 16 часов Дата обезличена года пришел к ФИО4 У ворот стояла автомашина ВАЗ 2106, а во дворе дома ФИО4 он увидел 3-х незнакомых мужчин, одним из которых был Бузуев А.А. Бузуев А.А. сказал, что они ждут ФИО3, который должен ему Номер обезличен рублей. ФИО5 прошел в дом, а минут через 10 услышал, как во дворе мужчины спрашивали у ФИО3, когда тот возвратит долг. Когда ФИО5 выглянул в окно, увидел, как Бузуев А.А. нанес ФИО3 удар кулаком в лицо. Потом в дом зашли Бузуев А.А., незнакомый парень и ФИО3, у ФИО3 свидетель видел кровь на губах. Все стали употреблять спиртное, кроме незнакомого парня. Примерно через 15-20 минут пришел пьяный Березин Д.С. В это время Бузуев А.А. снова потребовал от ФИО3 возвратить, тот пообещал, но сказал, что денег сейчас у него нет. Бузуев А.А. подошел к сидевшему на матрасе на полу ФИО3 и не менее пяти раз ударил того кулаками по голове, а потом раз семь ударил ногой в грудь, попал раза два и в лицо. Березин Д.С. вспомнил, как ФИО3 месяц назад ударил его, рассказал об этом в присутствии Бузуева А.А., который ударил ФИО3 раза 3 кулаками и 4 раза ногами по лицу. Бил ли ФИО3 Березин Д.С., не знает, так как в этот момент вышел на улицу. Затем все перешли в летнюю кухню, распивали спиртное. К этому времени незнакомые парни, кроме Бузуева А.А., уехали на машине, с ними уехала ФИО7 В летней кухне Бузуев А.А. опять потребовал от ФИО3 выплаты долга, снял зеркало, ударил ФИО3 по голове, от удара зеркало раскололось, из ран на голове ФИО3 пошла кровь. Потом Бузуев А.А. ударил ФИО3 тазиком по голове, таз раскололся. Вернулись опять в дом, выпить за примирение, и Бузуев А.А. снова заговорил о долге ФИО3, стал бить ФИО3 ногами и руками по голове и телу, в конце нанес удар по голове стеклянной бутылкой и пиалой. Затем Бузуев А.А. ушел спать, а ФИО5, Березин Д.С. и ФИО4 распивали спиртное в летней кухне. Через несколько минут, было примерно 10-11 часов вечера, к ним зашла ФИО7 и сказала, что ФИО3 лежит весь в крови у печки в дома, вызванный фельдшер сообщила, что ФИО3 умер. В ходе конфликтов ФИО3 не наносил ударов Бузуеву А.А. и Березину Д.С., только закрывался руками.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что та Дата обезличена года находилась вместе с ФИО3 и ФИО4 в доме последней в ..., ..., 4. Утром ФИО3 рассказал о долге в сумме Номер обезличен рублей Бузуеву А.А., который может приехать за деньгами. В это время у ФИО3 на лице и теле телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. Около 16 часов, может чуть позже, в окно ФИО8 увидела, как во двор дома ФИО4 зашли ФИО3 и несколько незнакомых мужчин, одним из которых был Бузуев А.А. Мужчины стали избивать ФИО3, о чем она сказала присутствовавшим в доме ФИО4 и ФИО5, были слышны звуки ударов. ФИО7 вышла во двор и увидела, как Бузуев А.А. ударил ФИО3 не менее двух раз кулаком в лицо, а второй незнакомый мужчина нанес ФИО3 примерно 10 ударов ногами по голове. Потом мужчины зашли в дом, стали употреблять спиртные напитки. У ФИО3 было разбито лицо, оно опухло, из носа шла кровь, под глазами были синяки. ФИО7 вышла на улицу, там в разговоре с неизвестным мужчиной по имени также Андрей узнала, что его нанял Бузуев А.А., чтобы силой получить денежный долг с ФИО3 В это же время пришел пьяный Березин Д.С. Он вспомнил какой-то старый конфликт с ФИО3 и сильно ударил сидевшего на полу ФИО3 ногой в лицо, стал подстрекать Бузуева А.А., чтобы тот избил ФИО3 От удара Березина Д.С. ФИО3 откинулся назад и сильно ударился головой о стену, а из носа пошла кровь. После этого, примерно в 18 часов, ФИО7 и двое незнакомых парней уехали на машине в .... Вернулась ФИО7 примерно через три часа, когда уже стемнело, и обнаружила в доме лежащего на полу у печки на кухне сильно избитого ФИО3, вокруг все было забрызгано кровью. В летней кухне сидели Березин Д.С., ФИО5, они были сильно пьяные. Примерно через 10 минут фельдшер, прибывшая по их вызову, сказала, что ФИО3 умер.

Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что та днем Дата обезличена года пришла к ФИО4, в доме были ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО3, Березин Д.С., 2-3 незнакомых мужчин, одним из которых был Бузуев А.А. Все распивали спиртные напитки, ФИО6 слышала разговор о том, что ФИО3 должен Бузуеву А.А. деньги. ФИО6 видела на лице ФИО3 синяки. По просьбе Бузуева А.А. свидетель купила ещё две бутылки водки, отсутствовали при этом в доме около часа. Потом при ней Бузуев А.А. нанес ФИО3 не менее 5 ударов ногой по голове и не менее 3-х ударов рукой по лицу. Через некоторое время она ушла к знакомым. К ФИО4 она вернулась около 23 часов, но в дом не заходила, видела в летней кухне Березина Д.С. и ФИО5, взяла вещи и вновь ушла, ФИО3 или Бузуева А.А. не видела.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д.12-27 т.1) - домовладения Номер обезличен по переулку Угольный в пос. ..., известно, как расположен дом, надворные постройки - баня с летней кухней, известна обстановка в доме и во дворе дома, также в бане и летней кухне. В протоколе указано на наличие в жилых и хозяйственных помещениях биовещества, похожего на кровь и мозга, также зафиксировано положение трупа ФИО3, имеющиеся видимые телесные повреждения, приложена фототаблица, изъяты образцы обнаруженного биовещества.

Дата обезличена года по постановлению следователя л.д.167 т.1) были получены для сравнительного анализа образцы крови Бузуева А.А. л.д.168-169 т.1).

Изъятые с места происшествия предметы и образцы крови были осмотрены Дата обезличена года следователем в присутствии понятых л.д.162-165 т.1) и приобщены в качестве вещественных доказательств л.д.166 т.1). При осмотре предметов установлено, что на них имеются следы вещества бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.75-79 т.1) в отношении трупа ФИО3, смерть ФИО3 наступила от тупой травмы головы, проявившейся ссадинами, кровоподтеками и ранами мягких покровов головы, переломом костей носа, переломом передней стенки правой верхне-челюстной пазухи, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, и осложнившейся сдавлением головного мозга. Эта совокупность телесных повреждений головы является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью, образовалась от неоднократных воздействий в голову тупым твердым предметом или предметами, эксперт полагает, что таких воздействий было не менее 11-ти. Однотипный характер реактивных изменений в тканях из области повреждений допускает, что все обнаруженные повреждения на трупе образовались прижизненно, в пределах от нескольких минут до нескольких часов до наступления смерти. Смерть ФИО3 наступила в пределах от нескольких часов до 1-х суток до начала исследования трупа, то есть до 13 часов Дата обезличена года.

Выводы судебно-медицинского эксперта опровергают показания подсудимых, данные ими в судебном заседании, о невозможности причинения ими ФИО3 тяжких повреждений, повлекших по неосторожности смерть человека. По заключению эксперта все повреждения, обнаруженные на теле ФИО3 и квалифицированные как тяжкие, опасные для жизни, были причинены прижизненно, в период последних нескольких часов жизни ФИО3 При этом, как подсудимые, так и свидетели - очевидцы избиения ФИО3, утверждают, что до начала избиения Бузуевым А.А., то есть до 16-18 часов Дата обезличена года, у ФИО3 никаких телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. Следовательно, тяжкие повреждения ФИО3 вечером Дата обезличена года причинены именно Бузуевым А.А. и Березиным Д.С.

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.108-113 т.1) кровь ФИО3 и Бузуева А.А. относится к разным группам. На вещественных доказательствах, изъятых с места происшествия: фрагменты обоев со стен дома, кирпиче, футболке, черных туфлях, фрагменте тюли из летней кухни и фрагменте тюли из дома, рубашке, найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3

Из этого следует, что избивали ФИО3, как в доме ФИО4, так и в летней кухне домовладения ФИО4

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бузуева А.А. и Березина Д.С. в совершении преступления. Поэтому у суда нет оснований для переквалификации действий подсудимых на ч.1 ст.111, ст.115 УК РФ, как об этом просит защита.

Вина подсудимых Бузуева А.А. и Березина Д.С. подтверждается их первоначальными показаниями, данными на предварительном следствии. Эти показания суд признает достоверными, соответствующими другим представленным по делу доказательствам.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей ФИО1, которой об обстоятельствах избиения ФИО3 рассказала через два дня, то есть Дата обезличена года, после происшествия Березин Д.С., будучи при этом в трезвом состоянии и не являясь ещё участником судопроизводства. Впервые Березин Д.С. был допрошен по делу в качестве свидетеля Дата обезличена года.

По пояснениям свидетелей обвинения именно Бузуев А.А., Березин Д.С. и незнакомый мужчина, приехавший с Бузуевым А.А., наносили удары вечером Дата обезличена года ФИО3 При этом Бузуев А.А., Березин Д.С. и неустановленное лицо явно имели одну цель, хотя и разные мотивы, а именно намеревались нанести побои, то есть причинить вред здоровью, ФИО3 Свидетели пояснили, что Бузуев А.А. и неустановленное лицо начали избивать ФИО3 ещё во дворе дома ФИО4, затем Бузуев А.А. продолжил избиение ФИО3, позже к действиям Бузуева А.А. присоединился Березин Д.С., который нанес удар ФИО3 ногой в лицо, от которого тот сильно ударился затылочной частью головы о стену. После этого Бузуев А.А. вновь нанес множество ударов ФИО3 по голове и телу. Согласно заключению судмедэксперта, Бузуев А.А. и неустановленное лицо нанесли не менее 10-ти ударов по голове ногами и кулаками ФИО3

В заключении судмедэксперт сделал вывод, что смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы головы, вся совокупность повреждений головы является опасной для жизни. Следовательно, выделить чей-то «смертельный» удар не представляется возможным.

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц - не может быть исключен из обвинения подсудимых, так как установлено, что подсудимые и неустановленное лицо избивали ФИО3 группой, в один промежуток времени, зная о действиях друг друга, реализуя умысел на причинение вреда здоровью ФИО3

Таким образом, действия подсудимых Бузуева А.А. и Березина Д.С. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их отношение к содеянному.

Положительная характеристика на Бузуева А.А. по месту жительства л.д.240 т.1), положительные характеристики от соседей и с места работы (приобщены в судебном заседании), наличие на иждивении малолетней дочери, возмещение материального ущерба и частично компенсация морального вреда, совершение преступления впервые - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Бузуева А.А.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка у Березина Д.С., возмещение им материального ущерба и частично компенсация морального вреда, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступления - признаются обстоятельствами, смягчающими наказание Березина Д.С.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, особую тяжесть совершенного преступления, более активную роль Бузуева А.А., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, мнение потерпевшей ФИО1 о менее строгом наказании Березина Д.С., а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Бузуева А.А. и Березина Д.С., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ - в виде лишения свободы.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств у Березина Д.С. и Бузуева А.А., суд не находит достаточных оснований для применения ст.64 УК РФ.

Не имеется оснований и для применения ст.73 УК РФ, принимая во внимание особую тяжесть совершенного преступления.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей ФИО1 о взыскании с виновных лиц материального ущерба в сумме 8260 рублей суд считает удовлетворенными Бузуевым А.А. и Березиным Д.С. в равных долях по Номер обезличен рублей до удаления суда в совещательную комнату.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей ФИО1 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ на основании доводов, изложенных в исковом заявлении и в судебном заседании. С учетом роли каждого из подсудимых в совершении преступления, объема их противоправных действий в отношении ФИО3, а также, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает, что в счет компенсации морального вреда с Бузуева А.А. следует взыскать Номер обезличен рублей, с Березина Д.С. - Номер обезличен рублей. Учитывая, что каждый из них в счет возмещения вреда выплатил по Номер обезличен рублей, на эту сумму следует снизить окончательный размер денежного возмещения, то есть соответственно с Бузуева А.А. взыскать Номер обезличен рублей, с Березина Д.С. - Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в прокуратуре ... - кирпич, два фрагмента тюли, рубашку ФИО3, два фрагмента обоев, рубашку красного цвета, синие джинсы, ботинки, образцы крови Бузуева А.А. и ФИО3, следует уничтожить как не представляющих материальной ценности.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бузуева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Бузуеву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бузуеву А.А. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Бузуева Андрея Александровича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате смерти ФИО3, в сумме Номер обезличен рублей.

Березина Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Назначить Березину Д.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Березину Д.С. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Березину Д.С. исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Березина Дениса Сергеевича в пользу ФИО1 денежную компенсацию морального вреда, причиненного в результате смерти ФИО3, в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения в прокуратуре ... - кирпич, два фрагмента тюли, рубашку ФИО3, два фрагмента обоев, рубашку красного цвета, синие джинсы, ботинки, образцы крови Бузуева А.А. и ФИО3, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В течение 3-х суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания участники процесса вправе подать замечания на протокол. При пропуске процессуальных сроков по уважительной причине стороны вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Председательствующий: