Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 27 января 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевич М.С.,
подсудимой ФИО3,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Рудюк Ларисы Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, имеющей среднее специальное образование, не замужней, судимой:
- Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по ч.1 ст.157 УК РФ к семи месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно, по постановлению от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы на срок два месяца 10 дней, освобожденной по отбытии срока наказания Дата обезличена года,
- Дата обезличена года Коркинским городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
не работающей, проживающей в пос. Роза ... области, ...115, содержащейся под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рудюк Л.В. Дата обезличена года в ... района по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО1, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Рудюк Л.В. Дата обезличена года около 15 часов, находясь в квартире ФИО1, своей знакомой, по адресу: ... района, ...1, вступила в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом с целью кражи. Реализуя преступный умысел, Рудюк Л.В. с соучастником вынесла из квартиры принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: мягкий уголок - диван и два кресла - стоимостью Номер обезличен рублей, электрическую плиту «Веко» стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек. С похищенным имуществом Рудюк Л.В. с места происшествия скрылась, использовала имущество в личных целях, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Рудюк Л.В. в присутствии защитника добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В судебном заседании Рудюк Л.В. полностью признала вину по предъявленному обвинению и пояснила, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с адвокатом, она осознает последствия вынесения решения в особом порядке, в том числе в части обжалования приговора и назначения наказания.
Потерпевшая ФИО1 при ознакомлении с материалами дела не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась Рудюк Л.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рудюк Л.В. правильно квалифицированы органами предварительного следствия п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Рудюк Л.В.
Признание Рудюк Л.В. вины - является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что преступление Рудюк Л.В. совершила в период условного осуждения по приговору Коркинского городского суда от Дата обезличена года, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Рудюк Л.В., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, ч.5 ст.74, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности приговоров, с отменой условного осуждения.
Оснований для применения Рудюк Л.В. при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не усматривает, таких оснований не предусматривает действующее уголовное законодательство.
Вещественных доказательств при деле нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рудюк Ларису Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание Рудюк Л.В. в виде лишения свободы сроком на два года два месяца.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рудюк Л.В. условное осуждение по приговору Коркинского городского суда ... от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Рудюк Л.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена года. Окончательно назначить Рудюк Ларисе Валерьевне наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рудюк Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Рудюк Л.В. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: