Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль Дата обезличена года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.
при секретаре Банных И.Н.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С.,
подсудимого Кузнецова Д.В.,
защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Кузнецова Дениса Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, военнообязанного, имеющего образование 9 классов средней школы, не женатого, судимого Дата обезличена года ... по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 (два деяния), п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, не имеющего постоянного места работы, проживающего в ... района, ...2, зарегистрированного по месту жительства в ... ... области, ...73, содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов Д.В. 16 и Дата обезличена года в ... района совершил кражу денег у ФИО4 в сумме Номер обезличен рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Кузнецов Д.В. Дата обезличена года около 13.32 часов в ... района с целью кражи денег подошел к банкомату Коркинского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, установленному по .... Используя банковскую карту Номер обезличен, принадлежащую ФИО4, зная пин-код карты, Кузнецов Д.В. тайно похитил с лицевого счета ФИО4 Номер обезличен в Сберегательном Банке РФ денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.
Продолжая реализацию преступного умысла, Кузнецов Д.В. Дата обезличена года около 15.11 часов вновь пришел к банкомату Коркинского отделения Номер обезличен Сберегательного Банка РФ, установленному по ..., в ... района. Используя принадлежащую ФИО4 банковскую карту Номер обезличен, зная пин-код карты, Кузнецов Д.В. тайно похитил с того же лицевого счета потерпевшего денежные средства в сумме Номер обезличен рублей.
Кузнецов Д.В. использовал похищенное имущество по своему усмотрению. В результате кражи ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб в размере Номер обезличен рублей. Ущерб возмещен Дата обезличена года.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Кузнецов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевший ФИО4 не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.
В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.
Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Кузнецов Д.В., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Кузнецова Д.В. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Полное признание вины, возмещение ущерба - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, среднюю тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая, что новое преступление Кузнецов Д.В. совершил в период условного осуждения, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Кузнецову Д.В. наказания в виде лишения свободы.
Повторное применение ст.73 УК РФ, однако должных выводов не сделал, на путь исправления не встал, характеризуется отрицательно л.д.78, 82), вновь совершил преступление, что свидетельствует о криминальной направленности поведения подсудимого.
Вещественное доказательство – диск с видеозаписью хранить в материалах дела л.д.50).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Кузнецову Д.В. условное осуждение по приговору Еткульского районного суда Челябинской области от Дата обезличена года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Кузнецову Д.В. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору.
Окончательно назначить Кузнецову Денису Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания Кузнецову Д.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественное доказательство - диск с видеозаписью хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.
Председательствующий: