Приговор в отношении Романова Е.И. по п. `б` ч.2 чт.158 УК РФ (вступил в силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Задерей И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,

подсудимого Романова Е.И.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особом порядке принятия судебного решения, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВА

Евгения Ивановича,

родившегося Дата обезличена года в ... района ...,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 10 классов,

холостого, ранее судимого:

1. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы;

2. Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ, с присоединением частично не отбытого наказания по предыдущему приговору – к одному году шести месяцам лишения свободы. Освобождён Дата обезличена года по отбытии срока;

военнообязанного,

временно не работающего,

проживающего в ... района ... по ... – 3, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Е.И. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в ... района ..., и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

Дата обезличена года, около 2 час., у Романова возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Романов пришёл к помещению гаража, расположенного во дворе дома ФИО3 по ...2.

Открыв незапертые двери, Романов незаконно проник в помещение гаража, и тайно похитил из автомобиля ВАЗ – 2110 деньги в сумме Номер обезличен рублей и не представляющий ценности чемодан, в котором находились слесарные инструменты: гаечные двухсторонние открытые ключи размерами 27 на 22 (один), 22 на 24 (один), 17 на 22 (один), 24 на 27 (один) - по цене Номер обезличен рублей за каждый, на сумму Номер обезличен рублей; размером 19 на 22 (два), по цене Номер обезличен рубля за каждый, на сумму Номер обезличен рублей; размерами 17 на 13 (один), 17 на 19 (один), по цене Номер обезличен рублей за каждый, на сумму Номер обезличен рублей; размерами 10 на 12 (один), 13 на 14 (один), по цене Номер обезличен рублей за каждый, на сумму Номер обезличен рубля; гаечные ключи с открытой и глухой головкой размером 17 на 17 (один), стоимостью Номер обезличен рублей; размерами 13 на 13 (один), 10 на 10 (один), 14 на 14 (один), по цене Номер обезличен рублей за каждый, на сумму Номер обезличен рублей; размером 8 на 8 (один), стоимостью Номер обезличен рублей; гаечный односторонний глухой ключ размером на 14 (один), стоимостью Номер обезличен рублей; гаечный двухсторонний глухой ключ размером 14 на 14 (один), стоимостью Номер обезличен рублей; торцевые ключи (три) по цене Номер обезличен рублей за каждый на сумму Номер обезличен рублей; гаечный ключ - вороток на 6 (один), стоимостью Номер обезличен рублей; накладные головки к гаечному ключу (две), по цене Номер обезличен рублей за каждую, на сумму Номер обезличен рублей; раздвижной универсальный ключ (один), стоимостью Номер обезличен рублей; плоскогубцы, стоимостью Номер обезличен рублей; рычажные водопроводные ключи (два), по цене Номер обезличен рублей за каждый, на сумму Номер обезличен рублей; отвёртки (три), по цене Номер обезличен рублей за каждую, на сумму Номер обезличен рублей; манометр, стоимостью Номер обезличен.

С похищенным имуществом ФИО3, общая стоимость которого составила Номер обезличен рублей, Романов с места преступления скрылся.

Отношение подсудимого Романова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Романов свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Романов первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., потерпевшего ФИО3, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого Романова основано на требованиях материального и процессуального законодательства, и должно быть удовлетворено.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Романова в тайном хищении чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Романова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Романова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признаёт то, что Романов вину признал, оформил явку с повинной, возместил причинённый ущерб.

Учитывая вышеизложенное, несмотря на то обстоятельство, что характеризуется Романов неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

При этом, находя основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании. Следует учесть также, что предыдущие судимости Романова имели место в несовершеннолетнем возрасте и, следовательно, отягчающих его наказание обстоятельств не имеется.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Евгения Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Романова Е.И. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Романова Е.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 30 октября 2010 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков