Дело № 1-154
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 10 ноября 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.П.,
потерпевшего ФИО2
подсудимого Сивкова М.Ф.,
защитника адвоката Маркина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Еткульского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Сивкова Максима Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, не судимого, не работающего, проживающего в д. ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивков М.Ф. 16 сентября 2010 года в ... открыто похитил у ФИО2 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 200 рублей.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
Сивков М.Ф. 16 сентября 2010 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ... в д. ..., после того, как ФИО2 передал ему принадлежащий ФИО9 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1 200 рублей, открыто похитил указанный телефон. Игнорируя требования ФИО10 и других лиц, находившихся в доме, о возвращении телефона, осознавая, что его действия стали очевидны для присутствующих, с места происшествия скрылся. В период дознания ущерб был полностью возмещен возвратом похищенного имущества.
В судебном заседании на предварительном слушании 28 октября 2010 года Сивков М.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
В настоящем судебном заседании от участников процесса возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило.
Подсудимый Сивков М.Ф. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере.
Потерпевший ФИО11 пояснил, что согласен на вынесение решения по делу в особом порядке, последствия вынесения приговора в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Сивкова М.Ф. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Органами дознания действия Сивкова М.Ф. правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Сивковым М.Ф. вины, явка с повинной л.д.4), наличие на иждивении 2-х малолетних детей, возмещение ущерба – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не находит.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, и мнение потерпевшего о нелишении Сивкова М.Ф. свободы, суд в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 62 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. При этом суд полагает, что в отношении Сивкова М.Ф. можно применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.
Вещественных доказательств при деле нет.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сивкова Максима Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Назначить наказание Сивкову Максиму Федоровичу в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ наказание Сивкову М.Ф. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства в д. ... ..., не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, трудоустроиться в течение месяца со дня провозглашения приговора, пройти обследование у врача-нарколога для решения вопроса о необходимости противоалкогольного лечения.
Меру пресечения Сивкову М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Сивкову М.Ф. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: