Приговор в отношении Цейзер Е.Н. по ч.1 ст.292 УК РФ (вступил в силу)



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль Дата обезличена года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Сыскова В.Л.,

при секретаре Важенине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Боброва Л.В.,

подсудимой Цейзер Е.Н.,

её адвоката Лесняка А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

ЦЕЙЗЕР

Елены Николаевны,

родившейся Дата обезличена года

в ... области,

русской, гражданки Российской Федерации,

с высшим образованием,

вдовы, ранее не судимой, не военнообязанной,

работающей государственным ветеринарным врачом-эпизоотологом ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных»,

проживающей в ...

...,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1, 292 ч. 1, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цейзер Е.Н. совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения.

Преступления имели место в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

Цейзер, являясь должностным лицом – ветеринарным врачом-эпизоотологом Областного государственного учреждения (ОГУ) «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», назначенная на данную должность приказом главного ветврача ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» ФИО3 Номер обезличен от Дата обезличена года, наделённая, в соответствии с приказом начальника ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» ФИО3 Номер обезличен от Дата обезличена года, полномочиями по выдаче ветеринарных сопроводительных документов с правом их подписи, осуществляла государственный ветеринарный надзор на территории Еткульского района Челябинской области.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в помещении ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ..., Цейзер, при оформлении ветеринарного свидетельства на выловленную в оз. Аткуль и приобретённую ФИО4 для дальнейшей перевозки и реализации в ... рыбу, нарушила требования п. п. 3.4 Приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 года за № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии с которыми «ветеринарные сопроводительные документы без указания всех требуемых сведений считаются недействительными».

Имея личную заинтересованность, преследуя цель скрыть от руководства свои упущения в работе, ненадлежащее проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и свою некомпетентность, при оформлении официального документа – ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии 274 Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя умышленно, Цейзер без взвешивания рыбы внесла в упомянутое ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о весе представленной на исследование ФИО4 рыбы, вписав по его просьбе вместо веса «150 кг» (как указано в товаротранспортной накладной) вес – «500 кг». Кроме того, Цейзер не внесла в ветеринарное свидетельство обязательных сведений о наличии самой накладной; не произвела обязательную регистрацию в «Журнале по ветеринарно-санитарной экспертизе Еткульской ветстанции» сведений о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы представленной ФИО4 партии рыбы; внесла в ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о регистрационном номере исследования, вписав вымышленный номер «66», после чего, заполнив остальные графы, выдала ветеринарное свидетельство ФИО4.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в помещении ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ..., Цейзер, при оформлении ветеринарного свидетельства на выловленную в оз. Аткуль и приобретённую ФИО5 для дальнейшей перевозки и реализации в ... рыбу, нарушила требования п. п. 3.4 Приказа Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 года за № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии с которыми «ветеринарные сопроводительные документы без указания всех требуемых сведений считаются недействительными».

Имея личную заинтересованность, преследуя цель скрыть от руководства свои упущения в работе, ненадлежащее проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и свою некомпетентность, при оформлении официального документа – ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии 274 Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя умышленно, Цейзер без взвешивания рыбы внесла в упомянутое ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о весе представленной на исследование ФИО5 рыбы, вписав по его просьбе непроверенные данные о весе рыбы - «80 кг». Кроме того, Цейзер, узнав во время заполнения ветеринарного свидетельства об отсутствии у ФИО5 товаротранспортного документа на перевозимую партию рыбы, наличие которого является обязательным условием для выдачи ветеринарного свидетельства, действуя умышленно, желая избежать порицания со стороны руководства за испорченный бланк документа строгой отчётности, внесла в ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 накладной Номер обезличенот Дата обезличена года. Также Цейзер не произвела обязательную регистрацию в «Журнале по ветеринарно-санитарной экспертизе Еткульской ветстанции» сведений о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы представленной ФИО5 партии рыбы; внесла в ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о регистрационном номере исследования, вписав вымышленный номер «97», после чего, заполнив остальные графы, выдала ветеринарное свидетельство ФИО5.

Дата обезличена года, в дневное время, находясь на своём рабочем месте в помещении ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: ... – 2, Цейзер, при оформлении ветеринарного свидетельства на выловленную в оз. Аткуль и приобретённую ФИО5 для дальнейшей перевозки и реализации в ... рыбу, нарушила требования п. п. 3.4 Приказа Минсельхоза РФ от Дата обезличена года за Номер обезличен «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов», в соответствии с которыми «ветеринарные сопроводительные документы без указания всех требуемых сведений считаются недействительными».

Имея личную заинтересованность, преследуя цель скрыть от руководства свои упущения в работе, ненадлежащее проведение ветеринарно-санитарной экспертизы и свою некомпетентность, при оформлении официального документа – ветеринарного свидетельства формы Номер обезличен серии 274 Номер обезличен от Дата обезличена года, действуя умышленно, Цейзер без взвешивания рыбы внесла в упомянутое ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о весе представленной на исследование ФИО5 рыбы, вписав по его просьбе непроверенные данные о весе рыбы - «60 кг». Кроме того, Цейзер, узнав во время заполнения ветеринарного свидетельства об отсутствии у ФИО5 товаротранспортного документа на перевозимую партию рыбы, наличие которого является обязательным условием для выдачи ветеринарного свидетельства, действуя умышленно, желая избежать порицания со стороны руководства за испорченный бланк документа строгой отчётности, внесла в ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о наличии у ФИО5 накладной Номер обезличен от Дата обезличена года. Также Цейзер не произвела обязательную регистрацию в «Журнале по ветеринарно-санитарной экспертизе Еткульской ветстанции» сведений о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы представленной ФИО5 партии рыбы; внесла в ветеринарное свидетельство заведомо ложные сведения о регистрационном номере исследования, вписав вымышленный номер «100», после чего, заполнив остальные графы, выдала ветеринарное свидетельство ФИО5.

Отношение подсудимой Цейзер к предъявленному обвинению.

Подсудимая Цейзер, допрошенная в ходе судебного следствия, свою вину в совершении служебного подлога не признала, пояснив одновременно, что, действительно, в июне и июле 2009 года Петров и ФИО5 обращались за выдачей ветеринарных свидетельств, количество рыбы ею определялось визуально, товаротранспортных накладных при этом не предъявлялось, номера и даты их она придумала сама.

Подсудимая утверждает, что лабораторные исследования представляемой рыбы ею проводились, однако в журнале по ветеринарной экспертизе номера исследования проставлялись вымышленные, поскольку она не придавала этому обстоятельству какого-либо важного значения.

Кроме того, Цейзер считает также, что какой-либо личной заинтересованности при оформлении ветеринарных свидетельств не имела, поскольку никакими санкциями со стороны руководства за испорченные бланки строгой отчетности ей это не грозило.

Описание доказательств виновности.

Виновность Цейзер в совершении указанных преступлений, несмотря на отрицание своей вины самой подсудимой, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В соответствии с ... государственного учреждения «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», утверждённого Дата обезличена года приказом Министра сельского хозяйства Челябинской области, с изменениями от Дата обезличена года, упомянутое учреждение является некоммерческой организацией, финансируемой из областного бюджета, входит в систему государственной ветеринарной службы Челябинской области и не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (л. д. 151-159 т. 1).

Приказом главного ветеринарного врача ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года Цейзер Е.Н. была назначена ветврачом-эпизоотологом Еткульской станции по борьбе с болезнями животных с Дата обезличена года, согласно штатного расписания (л. ... т. 1).

Как следует из содержания приказа начальника ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» Номер обезличен от Дата обезличена года ветеринарному врачу Цейзер Е.Н., среди прочих лиц, были делегированы полномочия на оформление ветеринарных сопроводительных документов, с правом подписи, в пределах Челябинской области (л. д. 160 т. 1).

Дата обезличена года между ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», в лице её начальника, и Цейзер Е.Н. был заключён трудовой договор (л. ... т. 1).

В соответствии с содержанием должностной инструкции ветеринарного врача-эпизоотолога, утверждённой начальником ОГУ «Еткульская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», ветеринарный врач, среди других должностных обязанностей, осуществляет государственный ветеринарный надзор на территории Еткульского района Челябинской области, производит ветеринарно-санитарную экспертизу подконтрольной госветнадзору продукции (л. д. 199-202 т. 1).

Свидетель ФИО6, главный специалист Управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, суду пояснил, что выдача ветеринарных сопроводительных документов, в том числе и ветеринарных свидетельств формы № 2, осуществляется в соответствии с Приказом Минсельхоза РФ от 16 ноября 2006 года № 422 «Об утверждении Правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» (с изменениями от 14 сентября 2007 года, 19 марта и 4 декабря 2008 года). Утверждёнными правилами регламентируется порядок организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов, который является обязательным для исполнения должностными лицами, уполномоченными осуществлять оформление и выдачу ветеринарных сопроводительных документов.

В частности, в п. п. 3.4 указанных правил содержатся требования к оформлению ветеринарных свидетельств, без соблюдения которых они считаются недействительными. К требуемым сведениям относятся, в том числе: указание точного веса исследуемой партии рыбы, который должен устанавливаться путём взвешивания; указание наименование лаборатории, в которой произведено исследование конкретной партии рыбы; номер экспертизы, под которым зарегистрировано ветеринарно-санитарное исследование в «Журнале по ветеринарно-санитарной экспертизе» данной ветлаборатории.

Свидетель ФИО7 суду показала, что работает в должности главного ветеринарного врача Областного государственного учреждения «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных». В их учреждении на должности ветеринарного врача-эпизоотолога работает Цейзер, наделённая полномочиями на проведение ветеринарных экспертиз и выдачу ветеринарных свидетельств.

По утверждению свидетеля в выдаваемых ветеринарных свидетельствах все графы должны заполняться в строгом соответствии с предъявляемыми требованиями. Предъявленные ей в ходе предварительного расследования ветеринарные свидетельства, выданные ФИО4 и ФИО5, указанным требованиям отвечают не в полной мере.

В частности, в ветеринарном свидетельстве серии 274 Номер обезличен, выданном ветеринарным врачом Цейзер Дата обезличена года ФИО4, должен был быть указан действительный вес рыбы; в свидетельстве не указаны данные о товаротранспортной накладной; указан неверный номер экспертизы. Аналогичные нарушения были допущены при выдаче ветеринарных свидетельств Номер обезличенНомер обезличен и 0821340.

В связи с допущенными нарушениями ветеринарному врачу Цейзер был объявлен выговор.

Свидетель ФИО8, являющийся старшим оперуполномоченным ОВД по Еткульскому муниципальному району, суду показал, что в январе 2010 года, по заданию ГУВД ... проводил проверку всех фактов выдачи ветеринарными врачами ветеринарных свидетельств, разрешающих реализацию и переработку рыбы и рыбопродуктов, на предмет выявления фактов внесения заведомо ложных сведений о проведении ветеринарно-санитарных экспертиз. С этой целью в ОГУ «... ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» была произведена сверка данных о проведённых экспертизах, указанных в ветеринарных свидетельствах, и данных в «Журнале по вет. сан. экспертизе Еткульской вет. станции». При проверке были получены, в частности, данные, которые ставили под сомнение факт проведения экспертизы рыбы, представленной на исследование ФИО4 и ФИО5.

В ходе предварительного расследования у ФИО8 была произведена выемка ветеринарных свидетельств серии 274 Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года (л. ... т. 1).

В ходе осмотра указанных ветеринарных свидетельств, участвовавшая в этом процессуальном действии Цейзер Е.Н., поясняла, что в данные ветеринарные свидетельства ею были внесены сведения, не соответствующие действительности.

В частности, из её объяснений следовало, что вес рыбы она указала со слов ФИО4 и ФИО5, данных о товаротранспортных накладных она не вносила, сведения о номерах экспертиз являются ложными (л. ... т. 1).

Свидетель ФИО4 подтвердил тот факт, что Дата обезличена года получал ветеринарное свидетельство на приобретённую им свежую рыбу, общим весом около 150 кг.

Ветеринарное свидетельство заполняла врач Цейзер, которую он, Петров, попросил указать количество рыбы – 500 кг, предъявив собственноручно заполненную им накладную. Заключения об исследовании рыбы он, Петров, не видел.

Свидетель ФИО5 суду показала, что 24 и Дата обезличена года по её просьбе ветеринарный врач Цейзер оформляла ветеринарные свидетельства на свежую рыбу. Сама она, ФИО5, не представлялась, паспорт не показывала, ветеринарные свидетельства Цейзер оформляла, по её просьбе, на фамилию «Евсюкова». Цейзер взвешивание рыбы не производила, написала в ветеринарных свидетельствах вымышленные данные о товаротранспортных накладных.

Правовая оценка действий подсудимой Цейзер Е.Н.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины Цейзер в совершении служебного подлога.

Суд считает необходимым отметить, что, как на предварительном, так и в ходе судебного следствия, подсудимая заняла крайне непоследовательную позицию, продиктованную исключительно желанием избежать ответственности за содеянное. При этом, не оспаривая фактическую сторону своих действий, Цейзер оспаривает умысел на внесение в официальные документы заведомо ложных сведений.

Собранные по делу доказательства позволяют сделать вывод о том, что утверждения Цейзер не выдерживают критики.

Прежде всего, следует отметить, что Цейзер, безусловно, является субъектом должностного преступления.

В первую очередь об этом свидетельствует статус государственной организации, в которой она работала. Суд обращает особое внимание на тот факт, что ... ветеринарная станция является областным государственным учреждением, а не предприятием, то есть, относится к некоммерческим организациям, а те платные услуги, которые она оказывает населению, не являются основной целью её деятельности.

Цейзер, в силу специфики выполняемых функций, при оформлении ветеринарных свидетельств являлась должностным лицом, то есть являлась представителем власти - контролирующего органа, осуществляя надзорные функции и обладая властными полномочиями.

Понятие «должностное лицо» определено материальным законом в примечании к ст. 285 УК РФ, где подчёркнуто, что должностным лицом признаются лица, которые не только постоянно или временно, но и по специальному полномочию, осуществляют функции представителя власти.

Ветеринарному врачу-эпизоотологу Цейзер, формально именующейся «специалистом», подобные функции делегированы приказом главного ветеринарного врача Еткульского района.

Объём этих полномочий определён Законом РФ « О ветеринарии», Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ « О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов», Федеральным Законом « О качестве и безопасности пищевых продуктов» (л. д. 49-58, 67-69, 70-71, 72-80 т. 1), а также должностной инструкцией Цейзер, как ветеринарного врача-эпизоотолога.

Собранные по делу доказательства убеждают суд в том, что Цейзер, будучи достаточно квалифицированным специалистом, пройдя надлежащую профессиональную подготовку, умышленно нарушила должностную инструкцию и требования ведомственных нормативных актов, внося в официальные документы заведомо для неё ложные сведения.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что подобными образом Цейзер желала скрыть свои упущения в работе и именно это обстоятельство позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимая имела личную заинтересованность в подобном оформлении официальных документов.

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает, что действия Цейзер по эпизодам от Дата обезличена года, от Дата обезличена года и Дата обезличена года надлежит квалифицировать по ст. 292 ч. 1 УК РФ по признаку служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимой, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает отсутствие у Цейзер судимостей.

Что касается личности подсудимой, то, как следует из приобщённых к материалам дела характеристик, по месту работы и в быту зарекомендовала она себя с положительной стороны.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Цейзер могут быть достигнуты без изоляции от общества, а наказание ей может быть назначено условное, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цейзер Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 292 ч. 1 УК РФ (три эпизода), и назначить ей наказание:

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 292 ч.1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизод от Дата обезличена года) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Цейзер Е.Н. назначить 1 (один) год лишения свободы.

Назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Цейзер Е.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой.

Меру пресечения в отношении Цейзер Е.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 8 ноября 2010 года.

Судья

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков