Дело № 1-151
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Еткуль 16 ноября 2010 года
Еткульский районный суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шатровой В.Б.,
при секретаре Бобрик Н.С.,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Боброва Л.В.,
потерпевшей Л.,
представителя потерпевшего Ж.,
подсудимого Барона А.А.,
защитника, адвоката Карелина А.В., представившего ордер и удостоверение,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Барона Александра Аркадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барон А.А. Дата обезличена не справился с управлением автомобилем и совершил дорожно-транспортное происшествие. В результате водитель встречного автомобиля Л.В. погиб, пассажиру Л. были причины тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Барон А.А. Дата обезличена в дневное время управлял технически исправным автомобилем ГАЗ 3110, ... 174/рус, и двигался по автодороге .... В пути следования, около 14 часов на 8-ом км указанной автодороги на территории Еткульского района, Барон А.А. проявил небрежность, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не оценил дорожные условия, не выбрал скорость, которая бы обеспечивала постоянный контроль за движением транспортного средства. В нарушение п. 1.4 ПДД РФ Барон А.А. выехал на полосу встречного движения, по которой во встречном направлении двигался автомобиль ВАЗ-21154, государственный регистрационный знак Е 217 ВВ 174/рус, под управлением Л.В., и совершил столкновение с данным автомобилем.
В результате дорожной аварии водителю автомобиля ВАЗ-21154 Л.В. была причинена тупая механическая травма тела, проявившаяся закрытыми множественными двусторонними переломами ребер, закрытым переломом грудины, надрывом левого легкого, кровотечением в левую плевральную полость, перелом альвеолярного отростка верхней челюсти, ссадинами и кровоподтеками тела. Совокупность телесных повреждений является опасной для жизни, и причинила по этому признаку тяжкий вред здоровью. Л.В. скончался на месте происшествия.
Пассажиру автомобиля ВАЗ Л. были причинены - тупая травма живота, проявившаяся кровоподтеками живота, полным отрывом петли тонкой кишки и размозжением брызжейки тонкой кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением, - тупая травма груди, проявившаяся кровоподтеками груди. Совокупность телесных повреждений является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью Л.
Нарушение Бароном А.А. п.п. 10.1, 1.4 ПДД РФ состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Барон А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Потерпевшая Л. и представитель потерпевшего Ж. не заявили возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.
В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке не поступило.
Подсудимый Барон А.А. согласился с предъявленным обвинением и пояснил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора по делу в особом порядке ему известны, в том числе особенности назначения наказания и обжалования приговора, он осознает их в полной мере, как и гражданско-правовые последствия обвинительного приговора.
Потерпевшая Л., представитель потерпевшего Ж. в судебном заседании пояснили, что последствия вынесения приговора по делу в особом порядке им известны, в частности, особенности назначения наказания - не более 2/3 от максимально возможного наказания по санкции статьи и особенности обжалования приговора только по мере наказания, они осознают последствия в полной мере.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд признает обоснованным, вина Барона А.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
Органами предварительного расследования действия Барона А.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Признание Бароном А.А. вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства л.д.105), возмещение в счет причиненного морального вреда 500 000 рублей – признаются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая мнение потерпевших о назначении Барону А.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд в соответствии с положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ приходит к выводу о назначении Барону А.А. наказания в виде лишения свободы, согласно ст.ст.56, 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
Следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.
Вещественных доказательств при деле нет.
Исковые требования потерпевшими не заявлялись.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барона Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.
Назначить наказание Барону Александру Аркадьевичу в виде лишения свободы сроком на два года.
Лишить Барона Александра Аркадьевича права управлять транспортными средствами сроком на три года.
На основании ч.1-5 ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Барона А.А не менять место жительства и место учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Барону А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Испытательный срок Барону А.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный в 10-ти дневный срок с момента вручения копии приговора вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания.
В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий: