Приговор в отношении Корепанова Е.С. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ и Потапова Е.И. по п. `г` ч.2 ст.158; п. `а` ч.2 ст.161 УК РФ



КОПИЯ

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П.,

подсудимых Потапова Е.И. и Корепанова Е.С.,

защитников адвокатов Маркина В.А. и Лесняка А.Г.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании, при особой процедуре принятия судебного решения, в <адрес>, материалы уголовного дела в отношении

ПОТАПОВА

Евгения Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к одному году лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к трём годам лишения свободы. На основании постановления Еткульского районного суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к отбытию по приговорам назначено три года три месяца лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ горда по отбытии срока;

без определённого места работы,

проживавшего без регистрации в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

КОРЕПАНОВА

Евгения Сергеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 11 классов,

холостого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ, с учётом последующих изменений, внесённых в приговор, по ст. ст. 158 ч 2 п. п. «а, б», 150 ч. 4 УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы;

2. ДД.ММ.ГГГГ, с учётом последующих изменений, внесённых в приговор, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к пяти годам пяти месяцам лишения свободы; с присоединение наказания по предыдущему приговору – всего к пяти годам семи месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ к трём годам шести месяцам лишения свободы;

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к одному году четырём месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору – всего к четырём годам двум месяцам лишения свободы;

5. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы, с присоединением наказания по предыдущему приговору – всего к четырём годам пяти месяцам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на один год восемь месяцев восемь дней;

без определённого места работы,

без определённого места жительства,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потапов Е.И. и Корепанов Е.С. совершили тайное хищение чужого имущества.

Потапов Е.И. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступления имели место в <адрес>, и были совершены при следующих обстоятельствах.

Описание преступных деяний.

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Потапов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно и по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство и который не подлежит привлечению к уголовной ответственности в силу невменяемости, с целью открытого хищения чужого имущества, подошли к ФИО6, находившемуся в сенях домовладения № по переулку №, и предъявили незаконные требования о передаче им его кроссовок.

Получив отказ, с целью подавления воли потерпевшего и принуждения его к выполнению своих незаконных требований, Потапов умышленно один раз ударил ФИО6 кулаком в область левого глаза, отчего последний упал на землю.

Продолжая реализацию преступного умысла лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, и Потапов не менее десяти раз ударили ФИО6 руками и ногами по телу и голове; Потапов, кроме того, ударил ФИО6 не менее пяти раз по телу черенком от лопаты.

Тем самым Потапов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили потерпевшему ФИО6 побои, причинившие физическую боль, а также кровоподтёки головы, ссадину головы, которые не вызвали кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не причинили вред здоровью.

После этого Потапов и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместными действиями открыто похитили у ФИО6 принадлежащие ему кроссовки, стоимостью 1500 рублей, и, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылись.

Кроме того, в период с 22 по ДД.ММ.ГГГГ у Потапова и Корепанова, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Потапов и Корепанов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что владелец дома ФИО7 за их действиями не наблюдает, с территории двора указанного домовладения тайно похитили чугунную ванну, весом 90 кг, стоимостью № рублей.

С похищенным имуществом, принадлежавшим ФИО7, Потапов и Корепанов с места преступления скрылись.

В дальнейшем, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Потапов и Корепанов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что владелец дома ФИО7 за их действиями не наблюдает, с территории двора указанного домовладения тайно похитили рулон сетки «рабица», стоимостью 873 рубля.

С похищенным имуществом, принадлежавшим ФИО7, Потапов и Корепанов с места преступления скрылись.

Кроме того, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Потапов и Корепанов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что владелец дома ФИО7 за их действиями не наблюдает, с территории двора указанного домовладения тайно похитили рулон сетки «рабица», стоимостью № рубля.

С похищенным имуществом, принадлежавшим ФИО7, Потапов и Корепанов с места преступления скрылись.

И, наконец, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея единый продолжаемый умысел, действуя совместно, по предварительному сговору между собой, Потапов и Корепанов, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что владелец дома ФИО7 за их действиями не наблюдает, с территории двора указанного домовладения тайно похитили ещё один рулон сетки «рабица», стоимостью № рубля.

С похищенным имуществом, принадлежавшим ФИО7, Потапов и Корепанов с места преступления скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Отношение подсудимых Потапова и Корепанова к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимые Потапов и Корепанов свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ходатайствовали о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознают характер и последствия заявленных ходатайств, которые сделаны добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке Потапов и Корепанов первоначально заявили при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленных ходатайств со стороны адвокатов Маркина В.А. и Лесняка А.Г., потерпевшего ФИО6, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило.

Правовая оценка действий подсудимых.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Потапова и Корепанова в тайном хищении чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, а также вины Потапова в открытом хищении чужого имущества. Не вызывает сомнений фактическая сторона дела, объём и стоимость похищенного имущества.

Кроме того, обоснованным представляется суду вывод органов предварительного расследования о наличии в действиях подсудимых предварительного сговора, поскольку действовали они совместно и согласованно, заранее договорившись о совершении преступления.

Действия Потапова и Корепанова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, действия Потапова правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ по признаку открытого хищения чужого имущества, совершённого с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска.

<адрес> в интересах потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск о взыскании с виновных лиц суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 170-171 т. 1).

В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержала исковые требования.

Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку вина Потапова Е.И. и Корепанова Е.С. доказана в ходе судебного заседания, а размер ущерба подтверждён документально.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимых Потапова и Корепанова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ими преступлений, данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у Корепанова, также то, что Потапов и Корепанов вину признали, частично возместили причинённый ущерб.

Вместе с тем, несмотря на то, что характеризуются Потапов и Корепанов удовлетворительно, принимая во внимание, что преступления они совершили, соответственно, в условиях опасного и простого рецидива (что отягчает их наказание) суд полагает, что исправление и перевоспитание их не могут быть достигнуты без изоляции от общества.

Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова Евгения Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г»; 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Потапову Е.И. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Корепанова Евгения Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

По правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию считать 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Потапова Е.И. и Корепанова Е.С. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания исчислять Потапову Е.И. с ДД.ММ.ГГГГ, Корепанову Е.С. – с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Потапова Е.И. и Корепанова Е.С. в солидарном порядке, в пользу потерпевшего ФИО7, 2376 (две тысячи триста семьдесят шесть) рублей, в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства – гипсовые слепки, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждёнными Потаповым Е.И. и Корепановым Е.С. - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые Потапов Е.И. и Корепанов Е.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: