именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Харитоновой Н.П., подсудимого Ветрова С.В., защитника адвоката Маркина В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в <адрес>, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Сергея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, без определённого места работы, проживающего в <адрес> – 49/2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ Ветров С.В. и неустановленное следствием лицо, материала дела в отношении которого выделены в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества. Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. В указанный день, около 23 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, Ветров и неустановленное следствием лицо, подошли к металлическому контейнеру для мусора, находящемуся около <адрес>, погрузили его на санки, перевели контейнер и затем перегрузили в автомобиль ГАЗ – 2705, государственный регистрационный знак С 887 АТ 174. расположенный возле <адрес>. Продолжая свои преступные действия, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, Ветров и неустановленное следствием лицо, действуя аналогичным образом, вывезли на санках ещё два металлических контейнера для мусора, находящихся возле <адрес> и около <адрес>, и перегрузили их в упомянутый автомобиль. С похищенными металлическими контейнерами, в количестве трёх штук, по цене 4264 рубля 79 копеек каждый, Ветров и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, причинив администрации Еманжелинского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму 12794 рубля 37 копеек. Отношение подсудимого Ветрова к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Ветров свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ветров первоначально заявил в ходе предварительного расследования. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило. Суд полагает, что указанное ходатайство должно быть удовлетворено, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Ветрова в тайном хищении чужого имущества. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Ветрова правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Ветрова, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими обстоятельствами суд признаёт то, что Ветров вину признал, ранее не судим, ущерб от преступления отсутствует. Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что отягчающие наказание Ветрова обстоятельства отсутствуют, несмотря на то, что характеризуется он неудовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его может быть достигнуто без изоляции от общества. Применение дополнительного наказания является, по мнению суда, нецелесообразным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ветрова Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ назначенное Ветрову С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Ветрова С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо иного опьянения. Меру пресечения в отношении Ветрова С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – топор, находящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – вернуть Ветрову С.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сысков В.Л.П Р И Г О В О Р