именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Еткульского района Челябинской области Харитоновой Н.П., подсудимого Аствацатуряна Д.М., защитника адвоката Селютина В.С., потерпевшей ФИО3, рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении Дениса Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, без определённого места работы, проживающего в <адрес>ёвка <адрес> – 9, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аствацатурян Д.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО3 Указанное преступление было совершено в <адрес>ёвка <адрес> при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Аствацатурян нанёс ФИО3 один удар ножом в левую часть задней поверхности грудной клетки. В результате преступных действий Аствацатуряна потерпевшей ФИО3 была причинена колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся пневмотораксом слева, подкожной эмфиземой слева. Данное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью. Отношение подсудимого Аствацатуряна к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимый Аствацатурян свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Аствацатурян первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Селютина В.С., потерпевшей ФИО3, а также представителя государственного обвинения Харитоновой Н.П. не поступило. По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Аствацатуряна подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства. Правовая оценка действий подсудимого. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Аствацатуряна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Аствацатуряна в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Аствацатуряна правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска. <адрес>, в интересах <адрес> фонда обязательного медицинского страхования заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба. В судебном заседании представитель государственного обвинения Харитонова Н.П. поддержала исковые требования. Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора в части возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Аствацатуряна доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимого Аствацатуряна, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Аствацатурян вину признал, оформил явку с повинной, ранее не судим. Принимая во внимание вышесказанное, а также мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, а также то, что характеризуется Аствацатурян удовлетворительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аствацатуряна Дениса Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 3 (три) года лишения свободы. Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Аствацатуряна Д.М. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения в отношении Аствацатуряна Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющий ценности. Исковые требования прокурора <адрес> удовлетворить, взыскать с Аствацатуряна Д.М. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования 9016 (девять тысяч шестнадцать) рублей 20 копеек – в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий Сысков В.Л.П Р И Г О В О Р