Приговор в отношении Морвинцева Е.Л. по 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,

подсудимого Мордвинцева Е.Л.,

защитника адвоката Маркина В.А.,

рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении

МОРДВИНЦЕВА

Евгения Леонидовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

русского, гражданина Российской Федерации,

с образованием 9 классов,

холостого, имеющего малолетнего ребёнка, военнообязанного,

ранее не судимого,

без определённого места работы,

проживающего в с. Каратабан Еткульского района Челябинской области по ул. Набережной – 53/1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мордвинцев Е.Л. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Указанное преступление имело место на территории Еткульского района Челябинской области и в с. Каратабан Еткульского района Челябинской области и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

В течение 26 и ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, без цели сбыта, Мордвинцев приобрёл, нарвав на поле, расположенном в 800 метрах юго-восточнее <адрес>, наркотикосодержащие верхушечные части конопли, которые принёс домой, перетёр и незаконно хранил в карманах одежды на территории домовладения по <адрес>, а также при себе, когда находился в <адрес> наркотического средства Мордвинцев в это же время употребил.

По заключению химической экспертизы – З от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в двух пакетах, порошкообразное вещество зелёно-коричневого цвета, является марихуаной, суммарной массой 37 грамм, являющейся крупным размером, которая согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам.

По заключению химической экспертизы – З от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в эмалированной кружке белого цвета, полужидкое мазеобразное вещество коричневого цвета, общей массой 2,18 грамм, содержит гашишное масло, суммарной массой 0,19 грамм, являющейся крупным размером, которая согласно Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к наркотическим средствам.

Отношение подсудимого Мордвинцева к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Мордвинцев свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Мордвинцев первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Маркина В.А., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

По изложенным основаниям ходатайство подсудимого Мордвинцева подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Мордвинцева в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность Мордвинцева в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Мордвинцева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Мордвинцева, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Мордвинцев вину признал, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.

Принимая во внимание вышесказанное, учитывая, что отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено, суд полагает, что исправление и перевоспитание Мордвинцева могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мордвинцева Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание - 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Мордвинцева Е.Л. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённого, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения.

Меру пресечения в отношении Мордвинцева Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району: два пакета марихуаны, кружку и ложку - уничтожить, как не представляющие ценности, спортивную куртку – вернуть Мордвинцеву Е.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков

Приговор вступил в законную силу 14 мая 2011 года.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области В.Л. Сысков