Дело № 1-50 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль 24 марта 2011 года Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б. при секретаре Банных И.Н., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., подсудимого Игумнова И.Н., защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Игумнова Игоря Николаевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, судимого: - <данные изъяты> Брединским районным судом Челябинской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, - <данные изъяты> Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания всего к 3 годам лишения свободы, - <данные изъяты> Брединским районным судом Челябинской области по ч.5 ст.69 УК РФ неотбытого наказания всего к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания, - <данные изъяты> мировым судьей судебного участка № 1 Брединского района Челябинской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не имеющего постоянного места работы и жительства, содержащегося под стражей с 19 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Игумнов И.Н. 19 декабря 2010 года в с. Еткуль Еткульского района умышленно причинил С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Игумнов И.Н. 19 декабря 2010 года около 05 часов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне дома <адрес>, в ходе возникшей ссоры с С., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения последнему телесных повреждений, нанес С. один удар ножом в область задней поверхности груди. В результате действий Игумнова И.Н. потерпевшему С. была причинена колото-резаная рана задней поверхности груди, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся левосторонним гемотораксом. Данная рана является опасной для жизни, и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью потерпевшего. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Игумнов И.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевший С. не возражал против вынесения приговора по делу в особом порядке. В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый Игумнов И.Н. полностью согласился с обвинением и пояснил, что поддерживает свое ходатайство об особом порядке вынесения приговора, это ходатайство было заявлено им добровольно, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере. Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Игумнов И.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Игумнова И.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание вины, оказание помощи потерпевшему после причинения повреждения, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, активное способствование расследованию преступления - являются обстоятельствами, смягчающими наказание Игумнова И.Н. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, заявление потерпевшего об отсутствии каких-либо претензий к Игумнову И.Н., обстоятельства, смягчающие наказание, и обстоятельство, отягчающее наказание, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении Игумнову И.Н. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, ч.3 ст.68 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Условное осуждение Игумнова И.Н. по приговору <данные изъяты> мирового судьи судебного участка № 1 Брединского района Челябинской области подлежит отмене, и окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ. Вещественные доказательства – нож, куртку, свитер, смывы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району (л.д.123) подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу как не представляющие материальной ценности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Игумнова Игоря Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Назначить наказание Игумнову И.Н. в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Игумнову И.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Брединского района Челябинской области <данные изъяты>. В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Игумнову И.Н. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по предыдущему приговору. Окончательно назначить Игумнову Игорю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Игумнову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Игумнову И.Н. исчислять с 19 декабря 2010 года. Вещественные доказательства – нож, куртку, свитер, смывы, хранящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: