Новикова Л.А. совершила мошенничество, завладев деньгами Б. в сумме 60 000 рублей.



Дело № 1-105

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 29 июня 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя Харитоновой Н.П.,

подсудимой Новиковой Л.А.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Новиковой Лидии Александровны, <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не судимой, пенсионерки, проживающей <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новикова Л.А. 28 февраля 2009 года в дневное время в с. Еткуль Еткульского района, имея умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств Б., сознавая, что не намерена осуществлять платежи по погашению кредита, воспользовалась давним знакомством и доверием Б., убедив её оформить на свое имя потребительский кредит на сумму 59940 рублей в <данные изъяты> через индивидуального предпринимателя П. Тем самым, Новикова Л.А. ввела Б. в заблуждение по поводу своих истинных намерений.

Б., доверяя Новиковой Л.А. в тот же день оформила через П. потребительский кредит на указанную сумму, передав все документы Новиковой Л.А., которая по устной договоренности и должна была осуществлять платежи по кредиту.

Новикова Л.А. 10 марта 2009 года в офисе П. получила деньги в сумме 59940 рублей и использовала их в личных целях, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Новикова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая Б. не возражала против вынесения решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимая Новикова Л.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением и пояснила, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ей известны, она осознает их в полной мере, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора.

Подсудимая полностью признала исковые требования и готова возместить причиненный вред.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласилась Новикова Л.А., суд признает обоснованным, виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новиковой Л.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Полное признание Новиковой Л.А. вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, её пенсионный возраст, положительные характеристики по месту жительства - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих её наказание, суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Новиковой Л.А., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Исковые требования прокурора в интересах потерпевшей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Лидию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначить наказание Новиковой Лидие Александровне в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствие со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Новикову Л.А. в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства место жительства.

Меру пресечения Новиковой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исчисление срока наказания Новиковой Л.А. начинается с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства хранить при деле.

Взыскать с Новиковой Лидии Александровны в пользу Б ущерб, причиненный хищением денег, в сумме 59940 (Пятьдесят девять тысяч девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ о восстановлении пропущенного срока.

Судья: