Дело № 1-102 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Еткуль 23 июня 2011 года Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П., потерпевшей М., подсудимых Кретова Е.А., Емельянова И.А., защитников, адвокатов Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении граждан Российской Федерации Кретова Евгения Александровича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого: - <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области с последующими изменениями по ФЗ от 08.12.2003 г. по ч.2 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы, - <данные изъяты> Увельским районным судом Челябинской области с последующими изменениями по ФЗ от 08.12.2003 г. по п.п. «б, в» ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания <данные изъяты>, - вновь осужденного <данные изъяты> Еткульский районным судом Челябинской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, - <данные изъяты> тем же судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 (два деяния), п. «а» ч.2 ст.158 (два деяния), ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, не работающего, проживающего <адрес>, содержащегося под стражей по другому обвинению с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 24 января 2011 года, Емельянова Ивана Александровича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, осужденного <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области по п. «а» ч.2 ст.158 (два деяния) УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, не работающего, проживающего <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кретов Е.А. и Емельянов И.А. 18 ноября 2010 года в с. Еткуль Еткульского района совершили кражу имущества по предварительному сговору группой лиц. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кретов Е.А. и Емельянов И.А. вечером 18 ноября 2010 года в с. Еткуль Еткульского района, действуя по предварительному сговору, с целью кражи чужого имущества пришли к дому <адрес>, принадлежащему М. Действуя совместно и согласованно, Кретов Е.А. и Емельянов И.А. тайно похитили с прилегающего к дому участка 4 металлических балки общей стоимостью 8644 рубля. С похищенным имуществом, принадлежащим М., подсудимые скрылись, распорядились имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. При выполнении требовании ст.217 УПК РФ Кретов Е.А. и Емельянов И.А. в присутствии защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. выразила письменное согласие на вынесение решения по делу в особом порядке. В судебном заседании подсудимые, их защитники поддержали ходатайство, Кретов Е.А. и Емельянов И.А. пояснили, что полностью согласны с обвинением, признают свою вину, осознают последствия вынесения решения по делу в особом порядке, условия ст.ст.314-317 УПК РФ им разъяснены и понятны, в частности о назначении наказания не более 2/3 максимального срока или размера предусмотренного наказания, об обжаловании приговора только в части назначенного наказания. Ходатайств о рассмотрении дела в общем порядке от участников процесса не поступило. Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, вина подсудимых в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле. Действия Кретова Е.А. и Емельянова И.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, полное признание вины, явку с повинной (л.д.27) Кретова Е.А. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кретова Е.А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Емельянова И.А., суд не находит. Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, склонность подсудимых к совершению правонарушений, о чем свидетельствуют данные о многочисленных административных правонарушениях, а также обстоятельства, смягчающие наказание Кретова Е.А. и Емельянова И.А., влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, учитывая положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении им наказания в соответствие со ст.ст.56, 69 ч.5 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным применить в отношении Емельянов И.А. ст.73 УК РФ – условное осуждение. Приговор суда от <данные изъяты> в отношении Емельянова И.А. следует исполнять самостоятельно. Исковое заявление М. (л.д.103) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, следует взыскать с Кретова Е.А. и Емельянова И.А. солидарно причиненный кражей ущерб – 8644 рубля. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кретова Евгения Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Кретову Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ Кретову Е.А. назначенное наказание и наказание по приговору Еткульского районного суда от <данные изъяты> частично сложить и окончательно назначить четыре года два месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Кретову Е.А. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении, избрав до вступления приговора в законную силу – заключение под стражу. Срок наказания Кретову Е.А. исчислять с 23 июня 2011 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 24 января по 23 июня 2011 года. Емельянова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить Емельянову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Емельянова И.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не покидать жилище с 22 часов до 06 часов, кроме работы. Меру пресечения Емельянову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок Емельянову И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок время с момента провозглашения приговора. Приговор Еткульского районного суда Челябинской области <данные изъяты> в отношении Емельянова И.А. исполнять самостоятельно. Взыскать солидарно с Кретова Евгения Александровича и Емельянова Ивана Александровича в пользу М ущерб, причиненный хищением, в сумме 8644 (Восемь тысяч шестьсот сорок четыре) рубля. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ. Судья: