Дело № 1-61 ПРИГОВОР именем Российской Федерации село Еткуль 01 июля 2011 года Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретарях Бобрик Н.С., Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С., потерпевшей И., подсудимого Шуховцева В.Г., защитника адвоката Михайловой Т.Г., представившей ордер и удостоверение № 994, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Шуховцева Валерия Геннадиевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не судимого, не имеющего постоянного места работы, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 ноября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуховцев В.Г. 27 ноября 2010 года на рыбацком стане у озера Дуванкуль Еткульского района совершил умышленное убийство М.Т. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Шуховцев В.Г. 27 ноября 2010 года в период с 14 до 21 часа находился на рыбацком стане <данные изъяты>, расположенном на северо-восточном берегу озера Дуванкуль на территории Еткульского района. Между Шуховцевым В.Г. и его бывшей фактической супругой М.Т. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Шуховцев В.Г. с целью убийства М.Т. умышленно нанес ей не менее 44 ударов руками и ногами по голове и конечностям. Затем Шуховцев В.Г., продолжая реализацию преступного умысла, привел М.Т. к автомашине ВАЗ 21093, <данные изъяты>, стоявшей в 300 м от рыбацкого стана. Там, вооружившись ножом, Шуховцев В.Г. умышленно нанес М.Т. ножом не менее 8 ударов в переднюю и заднюю поверхность грудной клетки, верхние конечности. Своими действиями Шуховцев В.Г. причинил М.Т. колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и дуги аорты, приведшее к массивному кровотечению в левую плевральную полость и развитию острой кровопотери. Телесное повреждение является опасным для жизни, и по этому признаку причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей. Также действиями Шуховцева В.Г. потерпевшей были причинены: три колото-резаных ранения задней поверхности грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость без повреждения левого легкого; колото-резаное ранение задней поверхности туловища слева, проникающее в забрюшинное пространство и околопочечную клетчатку слева. Эти телесные повреждения, как в совокупности, так и в отдельности, являются опасными для жизни и по этому признаку причинили тяжкий вред здоровью потерпевшей. Также М.Т. действиями Шуховцева В.Г. были причинены: колото-резаная рана левого предплечья, две резаные раны мягких тканей правой кисти, вызывающие в совокупности кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку причинившие легкий вред здоровью потерпевшей; множественные кровоподтеки конечностей и лица, не вызывающие кратковременного расстройства здоровья и не причинившие вреда здоровью человека. Смерть М.Т. последовала на месте происшествия от полученной колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева. В судебном заседании подсудимый Шуховцев В.Г. с обвинением в совершении умышленного убийства согласился полностью. Шуховцев В.Г. пояснил, что в 2004-2005 годах проживал с М.Т. в фактическом браке, родился ребенок, затем они расстались, но он продолжал заботиться о ребенка, помогал материально его содержать. Днем 27 ноября 2010 года он рыбачил на озере Дуванкуль и ему неоднократно звонила С., сказала, что она и М.Т. отдыхают в компании на том же озере, нужно встретиться. Позже он перезвонил М.Т., которая подтвердила слова С. Его возмутило поведение М.Т., которая оставила малолетнего сына и уехала употреблять спиртное с малознакомыми людьми, он считал, что мать его ребенка не должна так себя вести. Он приехал на рыбацкий стан, где находилась в компании М.Т., потребовал, чтобы она уехала с ним домой, затем схватил её за руку и попытался силой вывести из домика на улицу, наносил ли в этот момент удары – не помнит. М.Т. отказалась ехать с ним, стала сопротивляться, за неё вступился М. и присутствовавшие женщины – С. и В. Он ушел из домика, в своей машине увидел ружье, считал его непригодным к производству выстрелов, и взял его, чтобы напугать пьяную компанию и увести М.Т. с собой. Вернувшись к домику, где находилась М.Т. с компанией, увидел, что на крыльцо вышел М. Он направил ствол ружья в сторону М. и потребовал, чтобы тот вывел из домика М.Т., нажал на спусковой крючок ружья, но сначала выстрела не последовало, а через какое-то время произошел выстрел, М. был ранен. М. зашел обратно в домик, а он отдал ружье подошедшим Ч. и Л., своим родственникам. Он зашел в домик, увидел кровь у М. Того сразу увезли в больницу. Он вывел М.Т. на улицу, там М.Т. упала, бил ли он её в это время ногами – не помнит. Затем он повел М.Т. к своей машине, потребовал, чтобы она уехала с ним домой, они поругались. Что случилось потом, он уже не помнит. Помнит, что стоял на коленях возле лежащей на земле у машины М.Т., держал в руке окровавленный перочинный нож, которым, видимо, и наносил удары. Он уложил М.Т. на заднее сидение автомашины и хотел отвезти её в больницу, но понял, что она умерла. После этого позвонил родственникам, сообщил о смерти М.Т. Виновность подсудимого Шуховцева В.Г. подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами. Из показаний в судебном заседании потерпевшей И. следует, что Шуховцев В.Г. и её дочь – М.Т. сожительствовали несколько лет, расстались в 2008 году, совместный ребенок остался с М.Т., Шуховцев В.Г. помогал в его содержании, приезжал к ребенку, при этом продолжал ревновать М.Т., пытался контролировать её жизнь. Примерно за месяц до смерти М.Т. обращалась в милицию с заявлением о привлечении Шуховцева В.Г. к ответственности за избиение, но потом забрала заявление. Вечером 26 ноября 2010 года М.Т. уехала к подруге в г. Южноуральск, около 17 часов 27 ноября 2010 года М.Т. по телефону ей сообщила, что скоро приедет домой, а утром 28 ноября 2010 года от сотрудников милиции узнала о смерти дочери. Позже стало известно, что М.Т. убил Шуховцев В.Г. Потерпевшая поддерживает исковые требования к Шуховцеву В.Г. о взыскании материального ущерба – 10.700 рублей (л.д.71-75) и о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей (л.д.76-78), при этом пояснила, что сумму материального ущерба составили затраты на похороны М.Т., расходы подтверждены документально, компенсировать моральный вред просит из-за перенесенных нравственных страданий, так как она тяжело переживает гибель дочери, с которой у неё были очень хорошие отношения, дочь заботилась о ней, помогала по хозяйству. Свидетель М. в суде показал, что днем 27 ноября 2010 года он вместе с С. и М.Т. приехал на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, там, в домике-кухне они стали употреблять спиртные напитки. Он много выпил и поэтому не помнит, что происходило на стане. Очнулся в машине «Скорой помощи», когда его везли в районную больницу, болело в левой половине туловища. Кем и как он был ранен, не помнит. Свидетель С. пояснила суду, что днем 27 ноября 2010 года она вместе с М.Т. и М. приехала на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, там, в домике-кухне стали распивать спиртные напитки. Позже в домик вошел Шуховцев В.Г., что-то сказал М.Т., а затем два раза ударил М.Т. рукой по лицу и кулаком в живот. Из-за опьянения она не все события помнит хорошо. Слышала с улицы выстрел, М. в это время с ними, кажется, не было. Через несколько минут она с М.Т., возможно, выходили из домика, но точно не помнит. Помнит, что Шуховцев В.Г. в домике забрал куртку М.Т. и приказал ей идти с ним, чтобы ехать домой. М.Т. надела куртку, спустилась с веранды, а потом упала, то ли сама, то ли её Шуховцев В.Г. толкнул или ударил. После этого Шуховцев В.Г. руками и ногами нанес лежащей на земле М.Т. множество ударов по голове и телу, затем поднял её и повел с собой. Она вернулась в домик, где находился М., он прижимал к животу окровавленное полотенце. Через несколько минут М. увезли в больницу работники рыбхозяйства. Она осталась в домике с В., которая позже куда-то выходила, а, вернувшись, сказала, что Шуховцев В.Г. убил М.Т. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля В. (л.д.86-89 т.1) известно, что примерно в 14 часов 27 ноября 2010 года на рыбацкий стан рыболовного хозяйства на озере Дуванкуль, где она работает поваром, приехал М. с девушками, ими оказались М.Т. и С., они все вчетвером стали употреблять спиртные напитки, девушки с кем-то разговаривали по телефону. Через некоторое время, примерно в 16 часов, к ним вошел Шуховцев В.Г., подошел к М.Т. и ударил её рукой по голове. Шуховцев В.Г. вышел из домика, В. и М. тоже вышли на веранду и увидели, что Шуховцев В.Г. возвращается от своей машины с ружьем в руках. Подойдя к ним, Шуховцев В.Г. с близкого расстояния выстрелил в их сторону, М. схватился за живот, В. увидела у него кровь, и они зашли в домик, где В. дала М. полотенце, чтобы зажал рану. В то же время Шуховцев В.Г. вошел в домик, схватил М.Т. за волосы, выволок на улицу и стал избивать. В. видела, как Шуховцев В.Г. наносил удары М.Т. руками и ногами по голове и телу, нанес не менее 15 ударов. В. закричала на Шуховцева В.Г., тот поднял М.Т. с земли и повел её в сторону своей машины. Через несколько минут в домик зашли Л. и Ч., они увезли М. к врачу. В. пошла к себе в вагончик, а когда, через некоторое время вернулась на кухню, Ч. сказал ей, что в машине за территорией стана находится труп М.Т., из разговора с Ч. В. поняла, что убил М.Т. Шуховцев В.Г. Затем в домик зашел сам Шуховцев В.Г., он подтвердил, что это он убил М.Т. Свидетель Л. в суде показал, что 27 ноября 2010 года он вместе с Ч. рыбачил на озере Дуванкуль. Вечером они вернулись на рыбацкий стан, там увидели Шуховцева В.Г., их общего родственника, с ружьем в руках. В домике-кухне находились М.Т., С., М. и повариха – В., они все были в состоянии алкогольного опьянения, суетились. Он с Ч. забрали у Шуховцева В.Г. ружье, и он спрятал его. После этого они занялись своей работой. Он видел, как Шуховцев В.Г. вместе с М.Т. пошли к машине Шуховцева В.Г., ругались между собой, Шуховцев В.Г. держал М.Т. за одежду и не давал уйти, было понятно, что он хочет увезти её со стана, а та сопротивляется. Далее он не наблюдал за ними, а пошел с Ч. в домик, так как кто-то сказал, что М. плохо. М. сидел на диване, на животе держал окровавленное полотенце, со слов женщин, понял, что в М. стрелял Шуховцев В.Г. Вместе с Ч. повез М. к врачу в с. Каратабан Еткульского района. Когда вернулись обратно на стан, увидел, что Шуховцев В.Г. сидит возле своей машины на земле, ему сказали, что Шуховцев В.Г. убил М.Т. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель Ч. Из оглашенных показаний свидетеля Ш.А. (л.д.90-92 т.1) известно, что 27 ноября 2010 года в период с 18 до 19 часов Ш.А. позвонил его племянник – подсудимый Шуховцев В.Г. и сообщил, что убил М.Т., свою бывшую сожительницу. После этого Ш.А. приехал на рыбацкий стан на озеро Дуванкуль, увидел на заднем сидении автомашины Шуховцева В.Г. труп М.Т. Сам Шуховцев В.Г. сидел у машины на земле, говорил, что убил Татьяну и сам не хочет жить. После этого Ш.А. позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Свидетель Ш.М. в суде показал, что является братом подсудимого, знает, что тот проживал в браке с М.Т., ревновал её, около года назад они разошлись, ребенок остался с М.Т. Вечером 27 ноября 2010 года около 18 часов Ш.К. попросил приехать его на рыбацкий стан на озере Дуванкуль. Примерно через полчаса он был на месте, там ему сказали, что Шуховцев В.Г. убил М.Т. Через некоторое время приехала следственная группа, тело М.Т. находилось в машине Шуховцева В.Г. Сам Шуховцев В.Г. был в сознании, разговаривал с присутствующими, о причине убийства ничего не объяснял, сказал, что так получилось. Свидетель Ш.А.С., фактический супруг И., показал, что 28 ноября 2010 года утром от Ш.К. узнал об убийстве Шуховцевым В.Г. на рыбацком стане М.Т. Об этом он ничего И. не сказал, та узнала обо всем от следователя. Согласно рапорту оперуполномоченного ОВД по Еткульскому муниципальному району С.Р. (л.д.42 т.1), 27 ноября 2010 года на рыбацком стане ООО «Челябинский рыбный завод» на восточном берегу озера Дуванкуль был обнаружен труп М.Т. с признаками насильственной смерти. Из протокола осмотра места происшествия от 27 ноября 2010 года (л.д.15-23 т.1) следует, что убийство произошло возле стоящего в 100 м северо-восточнее озера Дуванкуль автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета, с <данные изъяты> У задней правой двери на траве обнаружено пятно бурого цвета, похожего на кровь. На переднем пассажирском сидении обнаружен складной нож, имеющий пятна бурого цвета, похожие на кровь, на заднем сидении автомашины находится труп женщины – М.Т. В ходе осмотра места происшествия изъяты образцы вещества бурого цвета, нож, фрагмент обшивки заднего сидения с пятнами бурого цвета. Согласно протоколам осмотра трупа М.Т. от 27 и 29 ноября 2010 года (л.д.24-28, 30-33 т.1), на теле погибшей имеются резаные раны и кровоподтеки. 29 ноября 2010 года в морге г. Коркино Челябинской области (л.д.127-131, 142-146 т.1) изъяты вещи М.Т., её одежда: куртка, свитер, бюстгальтер, брюки, плавки, сапоги, носки, а также образцы крови. Указанные предметы одежды осмотрены следователем в присутствии понятых 13 декабря 2010 года (л.д.132-136 т.1), отмечено, что куртка, свитер, бюстгальтер испачканы кровью. По заключению судебно-медицинского эксперта № 1124 от 30 декабря 2010 года в отношении трупа М.Т. (л.д.153-159 т.1) смерть последней наступила от колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением верхней доли левого легкого и дуги аорты, приведшего к массивному кровотечению в левую плевральную полость и развитию острой кровопотери. Между образованием ранения и смертью М.Т. усматривается прямая причинно-следственная связь. Указанное телесное повреждение образовалось от воздействия плоского клинкового объекта типа ножа с П-образным обухом, лезвием и острием, незадолго до наступления смерти М.Т., в пределах нескольких минут. На момент причинения телесных повреждений М.Т. находилась в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Согласно заключению эксперта № 1314 от 23 декабря 2010 года (л.д.167-173 т.1), группа крови Шуховцева В.Г. и М.Т. совпадают. Поэтому кровь, найденная на месте происшествия может происходить, как от М.Т., так и от Шуховцева В.Г. По заключению эксперта № 992п от 13 января 2011 года (л.д.181-185 т.1), раны задней поверхности грудной клетки на препарате от трупа М.Т. и повреждения на одежде причинены одним объектом, не исключено, что ножом, представленным на экспертизу. По заключению комиссии судебных экспертов № 2481 от 23 декабря 2010 года (л.д.192-195 т.1) Шуховцев В.Г. в момент совершения преступления не находился в состоянии аффекта. Он находился в состоянии эмоционального напряжения, которое не оказало существенного влияния на сознание и деятельность Шуховцева В.Г., поскольку его поведение в той ситуации было достаточно последовательным, целенаправленным, без выраженной дезорганизации. У суда нет оснований не доверять объективности представленных обвинением и исследованных судом доказательств. Указанные доказательства получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и не могут быть исключены по основаниям, изложенным в ст.75 УПК РФ, как недопустимые. Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Шуховцева В.Г. в совершении умышленного убийства М.Т. доказана, и действия Шуховцева В.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Проанализировав представленные обвинением доказательства, суд считает, что Шуховцев В.Г. совершил именно умышленное убийство человека. При этом суд принимает во внимание объективные действия подсудимого, который с преступным умыслом применил насилие к М.Т., нанеся ей множество ударов руками и ногами по голове и телу, затем, осознавая, что М.Т. не желает следовать его требованиям, уехать с ним, взял нож и нанес не менее восьми ударов в область груди М.Т., где находятся жизненно важные органы, повреждение которых может безусловно привести к смерти человека. Действия подсудимого свидетельствуют о его осознанных и умышленных действиях, хотя и в состоянии эмоционального напряжения, направленных на лишение жизни другого человека. Оснований для оправдания Шуховцева В.Г. или переквалификации его действий на более мягкое обвинение суд не находит. При назначении наказания Шуховцеву В.Г. суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание Шуховцевым В.Г. вины, его глубокое и искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, аморальное поведение М.Т., оставившей ребенка на несколько дней ради участия в распитии спиртных напитков, что возмутило Шуховцева В.Г. и повлекло его последующие действия - признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Шуховцева В.Г., суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства совершения преступления, повышенную общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Шуховцеву В.Г. наказания в соответствии со ст. ст. 56, 58, ч.1 ст. 62 УК РФ, то есть в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении Шуховцева В.Г. при назначении наказания ст. ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется, учитывая тяжесть совершенного преступления. Исковые требования прокурора в интересах И. к Шуховцеву В.Г. о взыскании материального ущерба 10 700 рублей (л.д.71-75) и о компенсации морального вреда в размере 400000 рублей (л.д.76-78) подлежат удовлетворению на основании ст.1064, 151, 1099-1101 ГК РФ. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области – сухую траву, нож, фрагмент обшивки сидения, куртку черного цвета, свитер, пару резиновых сапог, куртку, ватные штаны, образец крови М.Т., следует уничтожить, как не представляющих материальной ценности. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области - 5 картечин, металлический лист, 2 патрона, следует оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного 27 ноября 2010 года М. Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Еткульскому муниципальному району (147-148 т.1) – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 16 калибра № ВН 4730 (л.д.203-218 т.1), следует оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного 27 ноября 2010 года М. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шуховцева Валерия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Назначить Шуховцеву Валерию Геннадиевичу наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шуховцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания Шуховцеву В.Г. исчислять с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 28 ноября 2010 года. Взыскать с Шуховцева Валерия Геннадиевича в пользу И. материальный ущерб, причиненный расходами на погребение, в сумме 10 700 (Десять тысяч семьсот) рублей. Взыскать с Шуховцева Валерия Геннадиевича в пользу И. денежную компенсацию морального вреда в размере 400000 (Четыреста тысяч) рублей. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области – сухую траву, нож, фрагмент обшивки сидения, куртку черного цвета, свитер, пару резиновых сапог, куртку, ватные штаны, образец крови М.Т., уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Коркино СУ СК России по Челябинской области - 5 картечин, металлический лист, 2 патрона, оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного 27 ноября 2010 года М. Вещественное доказательство, хранящееся в комнате хранения оружия ОВД по Еткульскому муниципальному району – гладкоствольное охотничье ружье модели ИЖ-58 16 калибра № ВН 4730, оставить на хранении там же до принятия процессуального решения в отношении огнестрельного ранения, полученного 27 ноября 2010 года М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд через Еткульский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также подачи жалобы или представления другими участниками процесса, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии и участии защитника по своему выбору либо по назначению суда в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо отдельном заявлении. В течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания участники процесса вправе письменно ходатайствовать об ознакомлении их с протоколом судебного заседания. В случае пропуска процессуального срока по уважительной причине участники процесса вправе в порядке ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока. Судья: