Дело № 1-114 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации село Еткуль 14 июля 2011 года Еткульский районный суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шатровой В.Б., при секретаре Бобрик Н.С., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Еткульского района Миникевича М.С., подсудимого Лундина С.Ю., защитника, адвоката Лесняка А.Г., представившего ордер и удостоверение № 452 от 25 февраля 2003 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации Лундина Сергея Юрьевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, разведенного, судимого: - <данные изъяты> Увельским районным судом Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, - <данные изъяты> Южноуральским городским судом Челябинской области по ст.70 УК РФ неотбытого наказания по предыдущему приговору к 4 годам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты>, - вновь осужденного <данные изъяты> Еткульским районным судом Челябинской области по п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 (три эпизода) к 3 годам лишения свободы, не имеющего места работы, проживающего <адрес> содержащегося под стражей с 27 апреля 2011 года по другому обвинению, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лундин С.Ю. 11 апреля 2011 года в с. Еткуль Еткульского района с целью кражи незаконно проник в помещение и похитил кошелек с деньгами в сумме 9510 рублей, принадлежащие В., причинив ей значительный материальный ущерб в размере 10335 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лундин С.Ю. 11 апреля 2011 года в период с 10 до 11 часов в с. Еткуль Еткульского района с целью хищения чужого имущества незаконно проник в служебный кабинет главного бухгалтера МУ «Еткульское районное управление сельского хозяйства» по адресу: ул. Первомайская, 1. Из помещения Лундин С.Ю. тайно похитил принадлежащие потерпевшей В. кошелек стоимостью 825 рублей и находившиеся в нем деньги в сумме 9510 рублей. С похищенным имуществом Лундин С.Ю. скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 10 335 рублей. При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Лундин С.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ. Потерпевшая В. не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке, осознает последствия такого порядка постановления приговора. В настоящем судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка принятия решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что ходатайство о вынесении приговора в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия принятия решения по делу в особом порядке, в том числе условия назначения наказания и обжалования приговора. Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился подсудимый Лундин С.Ю., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лундина С.Ю. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Полное признание вины, явка с повинной (л.д.4), состояние здоровья – суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лундина С.Ю. Обстоятельством, отягчающим наказание Лундина С.Ю., является рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Лундина С.Ю., положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в соответствии со ст.ст.56, 58 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ в связи с наличием приговора Еткульского районного суда от 07 июля 2011 года. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, назначения дополнительного наказания суд не усматривает. Вещественных доказательств при деле нет. Исковые требования не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Лундина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Назначить наказание Лундину С.Ю. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору Еткульского районного суда Челябинской области <данные изъяты>. Окончательно назначить Лундину Сергею Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы. Меру пресечения Лундину С.Ю. по настоящему делу изменить, отменить подписку о невыезде и надлежащем поведении и до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу. Срок наказания Лундину С.Ю. исчислять с 14 июля 2011 года. Зачесть в срок наказания содержание Лундина С.Ю. под стражей по предыдущему приговору с 27 апреля по 13 июля 2011 года включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования. Судья: