Зуев С.К. 29.03.2011 года в с. Еткуль совершил кражу денег и паспорта у К., причинив значительный ущерб гражданину.



Дело № 1-107

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 13 июля 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.,

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

подсудимого Зуева С.К.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Зуева Сергея Константиновича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, судимого:

- <данные изъяты> Пластовским городским судом Челябинской области с изменениями по постановлению Озерского городского суда Челябинской области <данные изъяты> по ч.4 ст.166, п. «г» ч.2 ст.162 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> по отбытии срока наказания,

- <данные изъяты> тем же судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного <данные изъяты> условно-досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней по постановлению Кыштымского городского суда Челябинской области <данные изъяты>,

не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зуев С.К. 29 марта 2011 года в с. Еткуль Еткульского района тайно похитил деньги, принадлежащие К., причинив значительный ущерб в размере 7 000 рублей, а также похитил паспорт К.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Зуев С.К. 29 марта 2011 года около 0.30 часов в с. Еткуль Еткульского района, находясь в качестве гостя в квартире К. по адресу: <адрес>, с целью кражи чужого имущества воспользовался тем, что находящиеся в квартире люди спят и за его действиями не наблюдают, тайно похитил с книжной полки в коридоре деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие К., и её паспорт гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>. С похищенным имуществом Зуев С.К. с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Зуев С.К. в присутствии защитника письменно заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевшая К. не заявила возражений против вынесения решения по делу в особом порядке.

В судебном заседании от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило. Подсудимый полностью признал вину по предъявленному обвинению и пояснил, что последствия вынесения решения по делу в особом порядке ему известны, в частности условия назначения наказания и обжалования приговора суда, он осознает их в полной мере.

Исковые требования прокурора в интересах К. подсудимый признал.

Обвинение, с которым в настоящем судебном заседании согласился Зуев С.К., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается доказательствами, представленными в деле.

Действия Зуева С.К. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого.

Признание Зуевым С.К. вины, явка с повинной (л.д.19) - расцениваются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, учитывая, что преступления Зуевым С.К. совершены в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы, а также, учитывая влияние вновь назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Зуеву С.К. наказания в соответствии со ст.ст.56, 58, 69 ч.2, 70 УК РФ, то есть в виде лишения свободы, по совокупности преступлений и приговоров, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Зуеву С.К. ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит, учитывая рецидив преступлений, нарушение условий условно-досрочного освобождения.

Исковые требования прокурора Еткульского района (л.д.54) в интересах К. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зуева Сергея Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить наказание Зуеву С.К. в виде лишения свободы по ч.2 ст.325 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно из заработка 10%.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Зуеву С.К. наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц.

В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному Зуеву С.К. по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты>. Окончательно назначить Зуеву Сергею Константиновичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуеву С.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания Зуеву С.К. исчислять с 06 июня 2011 года.

Взыскать с Зуева Сергея Константиновича в пользу К. ущерб, причиненный хищением денег, в сумме 7000 (Семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока.

Судья: