Патрушев С.Н. в ноябре 2010 года совершил кражу имущества у С., причинив значительный материальный ущерб гражданину.



Дело № 1-122

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Еткуль 20 июля 2011 года

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шатровой В.Б.

при секретаре Бобрик Н.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Еткульского района Харитоновой Н.П.,

потерпевшего С.,

подсудимого Патрушева С.Н.,

защитника, адвоката Маркина В.А., представившего ордер и удостоверение № 488 от 25 февраля 2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации

Патрушева Сергея Николаевича, <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, не работающего, проживающего <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Патрушев С.Н. в ноябре 2010 года в с. Белоносово Еткульского района совершил кражу имущества, принадлежащего С., причинив значительный материальный ущерб.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Патрушев С.Н. в сентябре 2010 года по устной договоренности с С. получил от последнего для проведения ремонта автомобиль ВАЗ 1111, <данные изъяты>, стоимостью 20400 рублей.

В один из дней с 01 по 10 ноября 2010 года в дневное время Патрушев С.Н., реализуя умысел на хищение чужого имущества – автомобиля С., находившегося в связи с ремонтом в с. Белоносово по месту жительства Патрушева С.Н., сел за управление автомобилем и отогнал его в пункт приема цветного лома, где сдал как металлолом. Полученными деньгами Патрушев С.Н. распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему С. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Патрушев С.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Потерпевший С. не возражал против вынесения решения по делу в особом порядке.

В суде от участников процесса ходатайств об отмене особого порядка вынесения решения и рассмотрении дела в общем порядке не поступило.

Подсудимый полностью согласился с обвинением, с исковыми требованиями прокурора в интересах потерпевшего, пояснил, что поддерживает свое ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора, он их осознает в полной мере.

Потерпевший С. также пояснил, что ему условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства разъяснены и понятны, в том числе положения о назначении наказания и обжаловании приговора.

Обвинение, с которым в судебном заседании согласился Патрушев С.Н., суд признает обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Патрушева С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Полное признание вины, совершение преступления впервые, положительная характеристика по месту жительства - являются обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Патрушева С.Н., суд не находит.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, положения ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Патрушеву С.Н. наказания в соответствии со ст. 50 УК РФ, то есть в виде исправительных работ.

Иск прокурора в интересах С. (л.д.72) подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патрушева Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Патрушеву С.Н. наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10 %.

Срок наказания исчислять с момента исполнения приговора.

Меру пресечения Патрушеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Патрушева Сергея Николаевича в пользу С. ущерб, причиненный хищением имущества, в сумме 20400 (Двадцать тысяч четыреста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии со ст.357 УПК РФ ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

Судья: