Приговор в отношении Хуснулина А.Ф. по п.п.`б`, `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ

Еткульский районный суд Челябинской области в составе:

председательствующего Сыскова В.Л.,

при секретаре Шуховцевой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С.,

подсудимого Хуснулина А.Ф.,

защитника адвоката Селютина В.С.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, при особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении

ХУСНУЛИНА

Артура Фанисовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>,

башкира, гражданина Российской Федерации,

с образованием 11 классов,

холостого, военнообязанного,

ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком в три года три месяца;

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 139 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ к семи месяцам исправительных работ, с удержанием 15% из заработной платы в доход государства. Отменено условное осуждение по предыдущему приговору и окончательно к отбытию назначено, по правилам ст. ст. 70, 71 УК РФ, один год один месяц лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на три месяца,

без определённого места работы,

проживавшего в <адрес> – 51,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуснулин А.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества.

Преступление имело место в <адрес>, и было совершено при следующих обстоятельствах.

Описание преступного деяния.

ДД.ММ.ГГГГ, около 4 часов, у Хуснулина возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя возникший умысел, Хуснулин подошёл к помещению животноводческой фермы Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной на северо-западной окраине села.

Через незапертую дверь Хуснулин незаконно проник в помещение животноводческой фермы, откуда тайно похитил лошадь, стоимостью рублей, принадлежавшую ФИО4

С похищенной лошадью Хуснулин с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб.

Отношение подсудимого Хуснулина к предъявленному обвинению.

В ходе судебного следствия подсудимый Хуснулин свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без исследования доказательств по делу, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Хуснулин первоначально заявил при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ.

Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Селютина В.С., потерпевшего ФИО4, а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило.

Правовая оценка действий подсудимого.

Суд приходит к убеждению о доказанности вины Хуснулина в тайном хищении чужого имущества, совершённого с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, виновность его в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Действия Хуснулина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ по признаку тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания.

Решая вопрос о наказании подсудимого Хуснулина, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Хуснулин вину признал, оформил явку с повинной, ущерб от преступления отсутствует.

Вместе с тем, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание, что характеризуется Хуснулин неудовлетворительно, а новое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, суд полагает, что исправление и перевоспитание его могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции от общества, то есть не находит оснований для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ.

Применение дополнительного наказания является нецелесообразным.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хуснулина Артура Фанисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание - 2(два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. ст. 70, 79 ч. 7 УК РФ, по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Хуснулину А.Ф. назначить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок наказания Хуснулину А.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Хуснулина А.Ф. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Еткульского РОВД – два мешка, гипсовый слепок, спальный мешок – уничтожить, как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, осуждённым Хуснулиным А.Ф. – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Хуснулин А.Ф. вправе ходатайствовать о своём участие в рассмотрении дела судом второй инстанции.

Председательствующий: подпись

ВЕРНО.

Председатель

Еткульского районного суда

Челябинской области Сысков В.Л.