именем Российской Федерации с. Еткуль ДД.ММ.ГГГГ председательствующего Сыскова В.Л., при секретаре Шуховцевой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Еткульского района Челябинской области Миникевича М.С., подсудимой Важениной Н.В., защитника адвоката Лесняка А.Г., потерпевшего ФИО8, рассмотрев при особом порядке принятия судебного решения, в открытом судебном заседании, в с. Еткуль Еткульского района Челябинской области, материалы уголовного дела в отношении Натальи Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребёнка, невоеннообязанной, ранее не судимой, работающей штукатуром – маляром в МУП «Еткульский ЖКХ», проживающей в <адрес> по пер. Рыбацкому – 13, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Важенина Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО8 Указанное преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах. Описание преступного деяния. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час., в <адрес> по пер. Рыбацкому, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных взаимоотношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, Важенина Н.В. нанесла ФИО8один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева. В результате преступных действий Важениной Н.В. потерпевшему ФИО8 была причинена колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость, осложнившаяся левосторонним гемотораксом. Данная рана является опасной для жизни и по этому признаку причинила тяжкий вред здоровью ФИО8 Отношение подсудимой Важениной Н.В. к предъявленному обвинению. В ходе судебного следствия подсудимая Важенина Н.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без исследования доказательств, утверждая, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке ФИО5 первоначально заявила при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ. Возражений по поводу заявленного ходатайства со стороны адвоката Лесняка А.Г., потерпевшего ФИО8., а также представителя государственного обвинения Миникевича М.С. не поступило. По изложенным основаниям ходатайство подсудимой Важениной Н.В. подлежит удовлетворению, как основанное на требованиях материального и процессуального законодательства. Правовая оценка действий подсудимой. Суд приходит к убеждению о доказанности вины Важениной Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд считает обоснованным, виновность Важениной Н.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела. Действия Важениной Н.В. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Мотивы в обоснование решения суда в отношении гражданского иска. Прокурором Еткульского района Челябинской области, в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы в счёт возмещения материального ущерба (л.д. 44-45). В судебном заседании представитель государственного обвинения поддержал исковые требования. Исследовав собранные по делу фактические данные, суд считает, что исковые требования прокурора подлежат удовлетворению в полном объёме. При этом суд учитывает, что вина Важениной Н.В. доказана в ходе судебного заседания, размер материального ущерба подтверждён документально. Обстоятельства, подлежащие учёту при назначении наказания. Решая вопрос о наказании подсудимой Важениной Н.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные, характеризующие её личность, обстоятельства, смягчающие наказание. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт то, что Важенина Н.В. вину признала, ранее не судима, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка. Учитывая отсутствие обстоятельств, которые бы отягчали наказание, а также то, что характеризуется Важенина Н.В. положительно, суд полагает, что исправление и перевоспитание её могут быть достигнуты без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением, то есть находит основания для применения условного осуждения, в соответствии с правилами ст. 73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Важенину Наталью Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 (два) года лишения свободы (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Приговор в части основного наказания, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Важенину Н.В. в период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённой, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в отношении Важениной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – нож, футболку, рубашку, находящиеся в камере хранения ОВД по Еткульскому муниципальному району – уничтожить, как не представляющие ценности. Взыскать с Важениной Н.В. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования № №, в счёт возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий: подпись ВЕРНО. Судья Еткульского районного суда Челябинской области В.Б. Шатрова П Р И Г О В О Р